Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2016

План-конспект открытого занятия «Бабочка из бисера»

Рауза Галимова
педагог дополнительного образования
План-конспект открытого занятия «Бабочка из бисера» содержит готовую методическую разработку для педагогов дополнительного образования. Материал включает подробные цели и задачи урока, список необходимых материалов для бисероплетения, пошаговый ход занятия с инструкциями для детей. Конспект поможет научить воспитанников создавать изящное украшение или сувенир в технике параллельного плетения, развить мелкую моторику, художественный вкус и усидчивость. Готовая структура занятия с организационным моментом, объяснением новой темы, практической работой и рефлексией экономит время на подготовку и гарантирует успешное проведение урока по прикладному творчеству.

Содержимое разработки

Управление образованием Администрации города Юрги

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр г. Юрги»

Бабочка из бисера

(план- конспект открытого занятия)

Автор-составитель:

Галимова Рауза Идиятовна,

педагог дополнительного образования

МБУДО «Детско-юношеский центр г. Юрги»»

Юргинского городского округа

Юрга 2015

Содержание

План-конспект открытого занятия…..…………………………………………...3

Список литературы………………………………………………………...……...7

Самоанализ занятия……………………………………………………………….8

План-конспект открытого занятия

Цель: Изготовление бабочки способом параллельного плетения.

Задачи:

-познакомить с техникой параллельного плетения на проволочной основе;

- развивать творческое воображение, эстетический вкус;

-воспитывать бережное отношение к живой природе, аккуратность в работе, самостоятельность, чувство самоконтроля, взаимопомощи.

Форма занятия: игра

Методы обучения: рассказ, мультимедийная презентация, опрос детей, объяснение, практическая работа.

Оборудование: мультимедийное оборудование, цветные иллюстрации бабочек, схемы, образцы с бабочками из бисера, папки с материалами по бисероплетению.

Ход занятия

1.Вводная часть

Организационная часть

Здравствуйте, ребята.

Посмотрите как красиво у нас в кабинете, как будто мы попали в царство бабочек.

А каких вы знаете бабочек, которые живут в нашей природе? (Крапивница, лимонница, капустница. Павлиний глаз, белянка, махаон, бражница, боярышница, голубянка и др).

На свете столько прекрасных бабочек, о которых мы никогда не слышали и не видели.

2.Основная часть

С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. А вы, постарайтесь запомнить их окраску, форму крылышек, узоры на крылышках, чтобы использовать это в своей работе, потому что сегодня мы будем плести бабочку в подарок мамам на день 8 марта.

(Просмотр видеоролика о бабочках, обсуждение).

Давайте вспомним, какие способы плетения бисером мы уже изучили? (показываю на карточках).

(Дети расшифровывают эти схемы).

Что можно сплести этим способом?

Сегодня мы будем использовать технику параллельного плетения.

(Показ видеоматериала с объяснением техники параллельного плетения).

Параллельное плетение называется ещё встречным низанием. Для выполнения этого способа на нить или проволоку набирается на середину сразу два ряда. Затем второй конец пропускается через бисерины только второго ряда навстречу друг другу. На проволоке получится сразу два ряда. Третий ряд - набирается бисеринок в зависимости от схемы узора и пропускается вторым концом через все бисеринки опять навстречу другому концу проволоки. Так плетется все крылышко. Где необходима другого цвета бисеринка, вставляется по схеме. Сплести можно 4 крылышка по отдельности и соединить их по схеме. Можно сплести одно крыло, пропустить через туловище и продолжить плетение второго крыла. Также сплести нижние крылья.

Физминутка:

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

У вас на столе схемы, которые вы выбрали, отрезаем проволоку для более крупного бисера 50 см., для мелкого - хватит 40см. Начинаем плести. Вспоминаем правила работы с бисером. (Работать на салфетке, класть бисера понемногу, набирать на проволоку с салфетки, помогая пальчиком). Для другого цвета бисера, берем другую салфетку.

Бисер нужно выбирать одного размера, т.е. колибровать, чтобы изделие получилось ровным.

Практическая работа. Индивидуальная помощь в ходе работы.

Пока вы работаете, давайте вспомним стихи, загадки о бабочках.

А вы знаете, что у разных народов существуют традиции, связанные с бабочкой?

Например, в Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью. В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте нефритовую бабочку – символ неизменной любви. Славяне также верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса. Можно нашептать желание бабочке и отпустить и оно сбудется. Но во всех странах бабочка является символом любви, счастья и благополучия

Бабочек надо беречь, чтобы не исчезла красота в природе. Для этого не надо уничтожать всех подряд гусениц. Ведь из них появляются прекрасные бабочки.

3. Заключительная часть

Наше занятие подходит к концу. Давайте рассмотрим ваших бабочек и посмотрим, что же у нас получилось?

В какой технике вы плели сегодня бабочек? Понравилось вам плести в этой технике?

Ваши работы получились разнообразные, каждый из вас проявил свое творчество, фантазию. Я уверена что, бабочки понравятся вашим мамам. Мы еще сделаем цветы и подарим вместе с бабочкой. А сейчас выберете на память о нашем сегодняшнем занятии наклейки с изображением бабочек, которые вам понравятся.

Занятие закончено.

Домашнее задание: закрепить технику параллельного плетения.

Вопросы и задания для учащихся:

Какие виды плетения из бисера вы знаете?

Как выполняется параллельное плетение?

Какие бабочки живут в нашем регионе?

Что нового вы узнали на занятии?

Дидактические материалы:

Цветные иллюстрации бабочек, их схемы, видеоматериал, образцы с бабочками, папки с материалами по бисероплетению.

Список литературы

1. Артамонова Елена Бисер. [Текст]/ Елена Артамонова – ООО «Издательство «Эксмо», 2004. – 190с.

2. Куликова Л.Г., Короткова Л.Ю. Цветы из бисера: букеты, панно, бутоньерки. [Текст]/

3. Куликова, Л.Г., Короткова Л.Ю. – М., изд.дом МСП, 2001. – 104с.: илл.

4. Популярное издание. «Волшебные бусинки». Фенечки для девочек. – Издательство «Внешсигма». 1999. – 33с.

Самоанализ занятия

I. Организационный момент

1.1. Перед занятием были проведены санитарно-гигиенические мероприятия: проведена влажная уборка, проветрено помещение.

1.2. Внешний вид был соответствующий для данного вида работы.

1.3.Продуманы цель, задачи, структура занятия. Цель занятия: изучение нового материала через практическое занятие выполнена, задачи решались образовательные, развивающие и воспитательные. В ходе работы закрепили ранее изученный материал круговое плетение, французское плетение, разучили параллельное плетение. У детей был интерес к занятию, проявлялась взаимопомощь, самостоятельность. Дети сами выбирали себе бабочку, какую они хотят сделать, сами продумывали рисунок, раскрашивали схемы.

1.4. Создана игровая ситуация – путешествие в «Царство бабочек», сюрпризный момент – (наклейки с изображением бабочки).

II. Основная часть

2.1. Речь была грамотной эмоциональной. Владела профессиональными терминами. Проявлялась выдержанность, хорошо управляла аудиторией.

2.3. Создана эмоционально – красочная обстановка. Кабинет оформлен разноцветными бабочками.

Раздаточный материал соответствовал теме занятия. Сделаны цветные образцы бабочек, схемы плетения бабочек. Рабочий материал был у каждого ребенка. У детей проявлялась активная мыслительная деятельность и самостоятельность, в выборе схемы бабочки, раскрашивании, плетении. Дети сами должны были выбрать понравившуюся бабочку, продумать ее узоры и сплести в соответствии со своей задумкой.

2.4. Активизировала детей на занятии, используя видеоматериалы, вопросы.

Материал был связан с жизнью. Дети познакомились с бабочками нашего региона, а также с бабочками других стран.

2.5. На занятии использовались как групповые, так и индивидуальные формы обучения. Беседа, просмотр видеоматериала и самостоятельный выбор работы. Все занятие было пронизано единой логической цепочкой.

Использовались такие методы работы, как наглядные словесные, демонстрационные, а также межпредметные связи с литературой, биологией. А также следующие средства искусства: изобразительное, декоративно – прикладное, литература.

В целом дети справились с заданием. Индивидуальный подход осуществлялся ко всем детям. Трудности в основном испытывают при закреплении крылышков к туловищу, поэтому был выбран способ плетения сразу двух крылышек, что облегчает выполнение этого этапа работы.

III. Заключительная часть.

Итог был подведен. Тема была закреплена с помощью вопросов к детям.

В конце занятия был сюрпризный момент – дети получили наклейки с бабочками, и с пожеланием сделать такую же бабочку дома.

В ходе подготовки к занятию изучена необходимая литература.

9



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193518-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-babochka-iz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки