Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2016

Обобщение опыта. Разработка урока немецкого языка в 10 классе по теме «Die erste Liebe» ( «Первая любовь» )

Винокурова Валентина Ивановна
учитель немецкого языка
Цели урока:
Развитие речевого умения, систематизация знаний учащихся по теме«Die erste Liebe»; воспитание любви к поэзии; воспитание чувства прекрасного в отношениях между юношей и девушкой; воспитание эстетического и нравственного потенциала учащихся, стимулирование их к творческой активности.

Содержимое разработки

Урок немецкого языка в 10 классе по теме

«Первая любовь»

Учитель: Винокурова Валентина Ивановна

МБОУ МСОШ с.МужиЯНАО

Тема «Die erste Liebe»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Формы работы: индивидуальная, групповая

Цели урока:

Развитие речевого умения, систематизация знаний учащихся по изучаемой теме;

Воспитательная: воспитание любви к поэзии; воспитание чувства прекрасного в отношениях между юношей и девушкой

Учебно-познавательная:воспитание эстетического и нравственного потенциала учащихся, стимулирование их к творческой активности

Задачи:

Образовательная: тренировать учащихся в употреблении лексики по теме

в устной речи; учить отвечать на поставленный вопрос; находить нужную информацию в тексте.

Развивающая: развивать навыки восприятия и понимания речи на слух; формировать умения взаимодействия друг с другом.

Учебная: развитие самостоятельности, совершенствование коммуникативных умений в говорении, чтении, письменной речи и языковых навыков

Методы обучения:

- проблемно-обучающий

-частично-поисковый

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя

Heute besprechen wir das Problem der ersten Liebe. Alle jungen Menschen verlieben sich in jemanden.Fur die einen ist das das Gefuhl des Glucks, fur anderen ist das die Modeerscheinung, fur dritten ist das die Gabe des Gottes .

Heute versuchen wir die Frage «Was ist doch die erste Liebe» zu beantworten.Ist das eine Himmelsmacht oder ist das gewohnliches menschliches Gefuhl? Das Wort «Любовь» und die Worter «Ятебялюблю» klingen in allen Sprachen gleich wunderschon,weich und angenehm. Nicht wahr?

Учащиеся читают эти слова в контурах сердца, размещённых на столах

II. Mundgymnastik:

die erste Liebe

sich in jemanden verlieben

in jemanden verliebt sein

jemandem vertrauen

die Charaktereigenschaften

die Toleranz

tolerant

fur jemandem Bedeutung haben

die Himmelsmacht

die Modeerscheinung

das menschliche Gefuhl

liebevoll

hеrzinnig

III.Контроль подготовленной речи в письменной форме (домашнее задание)

Выражение чувств в письме.

Итак, мы начинаем с любовных писем, так как в первый раз влюблённые

объясняются через них.

Учащиеся зачитывают по очереди свои составленные и красочно оформленные любовные письма, остальные слушают эти записки и отвечают на вопросы

О чём здесь идет речь?

Как автор называет свою любимую (своего любимого)?

С кем или с чем автор сравнивает его (её)

Учащиеся делают вывод: какой же может быть любовь?

IV.Учитель:

Всё прекрасное всегда отражалось в стихах. В стихах передавались чувства к любимым, ради которых совершались подвиги.

У читает стихотворение И.В.Гёте на немецком языке

Woher sind wir geboren?

У. читает своё стихотворение «Моя любимая»

У. читает стихотворение А.С. Пушкина (Письмо ТатьяныЛ. к Онегину)

После прослушивания каждого стихотворения учащиеся характеризуют

услышанное:

Речь здесь идёт о…

Автор спрашивает…

Автор говорит о…

Письмо заканчивается словами…

Стихотворение….(какое)

4)Учитель:

Kann man sagen, dass die Liebe eine Himmelsmacht oder das Geschenk

desLebensist?

V.У учащихся на столах лежат листы бумаги, вырезанные в форме лепестка ромашки. Учитель предлагает написать на них ответ на вопрос «Что такое любовь?» Это болезнь? Какие симптомы она имеет?

Предлагается использовать РО, разложенные на столах учащихся

Я думаю,что…

Я полагаю, что…

По-моему…

Я уверен(а), что…

Из лепестков складывается на столе ромашка. Предлагается двум учащимся прочитать написанное на лепестках вслух, обращаясь к остальным с вопросами Ты согласен (согласна)? Это верно?

VI.Минисочинение

Учащимся предлагается за 8 минут написать мини-сочинение, ответив на вопрос: как выглядит твоя любимая (твой любимый) с использованием ключевых слов

das Gesicht

Augen

Haare

Figur

Charakter

Oval

Rund

Langlich

flach

Klar

Gross

Dunkel

schwarz

blau

Hell

Schwarz

Glatt

Lockig

lang

Schlank

Dunn

Klein

muskulos

Lustig

Ruhig

Offen

Tolerant

ernst

Учащиеся пишут 5-6 предложений и сдают их на проверку

VII.Работа с текстом. Обучение поисковому чтению.

Учащимся предлагается прочитать текст в учебнике на стр.43 о любви

Клары и Роберта Шуманн.

Задание для проверки понимания текста:

Определите, какие предложения соответствуют тексту:

Clara und Robert Schumann erbrannten in Liebe

Sie trafen sich offen

Herr Wieck wollte ihre Freundschaft festigen

Der junge Komponist hatte keine Bedeutung fur Clara

Die beiden wollten eine Ehe schliessen

Die Erlaubniss dafur mussten sie vom Gericht bekommen

Clara Schumann wurde zu einer weltbekannten Pianistin

Прослушав предложение, учащиеся подтверждают или отрицают сказанное.

Давайте обсудим, какая была Клара, ваши предположения выскажите друг другу. Опишите, какой вы представляете её внешность, её черты характера, её способности.

Учащиеся работают в парах, используя опоры:

Fur mich ist Clara…

Auf mich wirkt Clara, wie…

Sie sieht…aus

Ich glaube (denke) ,sie ist…

Sie ist vermutlich (sicher, bestimmt, wahrscheinlich…) begabt (talentiert, klug, zuverlassig, )

Один учащийся от пары рассказывает свои предположения о Кларе.

VIII.Подведение итога урока.

1)Итак, что же это – первая любовь?

Используя опоры учащиеся отвечают на этот вопрос.

2) Выставление оценок

3) Домашнее задание: стр.48,упр.18

Литература:

1.Г.И.Воронина, И.В.Карелина учебник для10-11 класса

2.Сборник стихов И.В.Гёте

3. Книга для учителя к учебнику 10-11 классов

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194402-obobschenie-opyta-razrabotka-uroka-nemeckogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки