- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического физкультурного занятия «С чего всё началось»
Тематическая игра: «С чего все началось»
Составила: Сахранова Валентина Викторовна, инструктор по физической культуре МБДОУ детского сада № 12, города Новочеркасска, Ростовской области.
ОДР (основной двигательный режим): полный круг.
ВОЗРАСТ: для детей старшего возраста.
МТО:
Гимнастические лавки – 2 шт.,
Набивные мячи – 4 шт.,
Мешочки 400 грамм – 8-10 шт.,
Обручи – по количеству детей,
Диапроектор. Презентация «С чего всё началось».
Цель:Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
Задачи:
Укрепление мышц плечевого пояса и рук.
Развивать координацию движений и равновесие при выполнении упражнений на ограниченной площади опоры.
Воспитывать потребность в ознакомлении с историей возникновения человеческого общества.
* * *Дети с высоким уровнем двигательного развития (в.д.р.) работают на одной скамейке и выполняют каждое задание 3-4 раза, дети с низким уровнем двигательного развития (н.д.р.) работают на другой скамейке - 2 раз.* * *
Реализуемые образовательные области в соответствии с ФГОС ДО:
Физическое развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия
Дети заходят на занятие.
Инстр. по физ.: Здравствуйте, дети. Мы с вами такие сильные. Многое знаем и умеем. Каждый день узнаем что-то новое. Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие – в далекие времена, чтобы узнать, откуда появился человек. Хотите? А поможет нам в этом глобус.
(первый слайд).
Инстр. по физ.: посмотрите, где мы с вами оказались? (в холодной водной стихии).
- И превратились все ребята в далекого предка человека – рыбу.(второй слайд)
Первое Упр.1 «Рыбка»:
И.П. лежа на животе на гимнастической скамейке.
– Подтягивание на скамейке двумя руками одновременно.
Индивидуальная оценка каждого ребёнка.
Инстр. по физ.: Шло время, из морских глубин поднималась суша, появились земноводные – первые завоеватели суши, которые переступили водные рубежи. Это были прародители рептилий, птиц, животных и в конечном счете человека. Они живут в воде, но выползают погреться на солнышко. У них уже есть лапки. (слайд третий)
- И мы с вами тоже превращаемся в тритонов команда слева и в саламандру команда справа.
Следующее Упр.2
а)«Тритон» И.П. лежа на животе на гимнастической скамейке – Подтягивание по гимнастической скамейке поочередно правой и левой рукой.
б) «Саламандр или играющий в воде» И.П. ноги на гимнастической скамье, руки на полу, туловище провисает – передвигание приставными шагами рук и ног по гимнастической скамейке.
Вдоль скамейки лежат набивные мячи (чтобы брюхом не биться о камни)
Индивидуальная оценка каждого ребёнка.
Физ.: Время летит неумолимо, и появляются настоящие наземные позвоночные и называют их пресмыкающиеся или рептилии.(четвёртый слайд)
- Кого вы видите на экране? И мы с вами развиваемся дальше и превращаемся в крокодильчиков.
А сейчас Упр. 3 а) «Крокодил»
И.П. лежа на спине на гимнастической скамейке, руки над головой.
– Подтягивание на гимнастической скамейке при помощи рук (дети со слабо развитыми мышцами сгибателями).
Упр. 3 б) И.П. руки в упоре около пояса – подтягивание способ разгибания рук (дети со слабо развитыми мышцами разгибателями).
- Следом за крокодилом появились черепашки. Покажите мне какие они ловкие.
Упр. 4 «Черепашки» - ползание по гимнастической скамейке на низких четвереньках.
Инстр. по физ.: И вот появились млекопитающие, которые живут на суше, но так же нуждаются в воде. (пятый слайд). В каких животных вы хотите сейчас превратится? Каждый из вас придумает животное и выполнит следующее упражнение.
Упр. 5 Ползание по гимнастической скамейке на средних четвереньках.
- И вот посмотрите, кто появился на земле?(шестой слайд). Правильно, мамонты.
- Вы хотите превратиться в мамонтов?
Сейчас у нас Упр. 6 «Мамонты» - ходьба по гимнастической скамейке на высоких четвереньках.
Физ.: Шло время, стали появляться птицы. Это первые существа, которые ходят на двух лапах и позвоночник у них находится в вертикальном положении. Вот какие первые птицы появились на нашей земле (седьмой слайд). И мы с вами превращаемся в птиц, каждый придумывает свою птицу.
Упр. 7 а) «Птицы». Сидя на гимнастической скамейке спиной вперед - подтягивание при помощи рук. (дети с в.д.р.)
б) Сидя на лавке боком – передвижение по лавке приставными шагами. (дети н.д.р.)
Физ.: А вот и появились всеми любимые человекообразные обезьяны, которые так похожи на людей. (восьмой слайд)
- И мы тоже превращаемся в весёлых обезьянок.
Упр. 8 «Обезьяны». Ходьба, с опорой рук на гимнастическую скамейку. (Скамейка находится между ног).
- Дальше продолжается наше путешествие.
Физ.: Через многие тысячелетия появился первый человек. Он был не такой как мы. Чтобы добыть пищу, ему приходилось ходить на охоту (девятый слайд, десятый слайд). А мы с вами превратимся в охотников? И пойдём на охоту.
Упр. 9 охотники слева а) «На охоту». Ходьба по гимнастической скамейке с приседанием к мешочкам, лежащим на скамейке. (дети с н.д.р.);
Охотники справаб) Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове. (дети с в.д.р.).
Физ.: После охоты первые люди возвращались в свои пещеры (одиннадцатый слайд).
- Вот наши дома и посмотрим, кто быстрее займёт свой домик.
Игра: «Займем свой дом».
Инстр. по физ.: Вот и закончилось наше с вами путешествие, мы превратились в современных людей, и пришло время возвращаться в детский сад.
Ходьба по кругу, восстановление дыхания.
- До свидания, ребята! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194607-konspekt-tematicheskogo-fizkulturnogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.