- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в младшей группе
Конспект занятия на тему «Машины» в младшей группе
Храмова Светлана Валерьевна
Цель – ознакомление со свойствами и назначением колеса, с транспортом.
Задачи:
1. Формирование умения обследовать предмет и выявлять в нем существенные свойства.
2. Развитие представления о круглой форме, знакомство с движением предметов круглой и кубической формы на плоскости.
3. Развитие умения сравнивать предметы по величине.
4. Знакомство со светофором и значением его сигналов.
5. Развитие отзывчивости, желания помочь.
6. Развитие навыков совместной игры.
Оборудование:
- Машина-самосвал с закрепленными на осях колесами разной величины, два – подходящих для этой машинки, одно большое, одно маленькое, на переднюю ось крепится большое колесо, чтобы машинка наклонялась назад; шишки; несколько колес разных размеров, в том числе два недостающих колеса от этой машинки.
- Тележка с квадратным колесом
- Сигнальные карточки красного и зеленого цвета.
- Светофор.
- Игрушки: белочка, ежик, петушок, муха; куклы би-ба-бо: лягушка, мишка.
Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Разные колеса».
Ход занятия в младшей группе детского сада «Разные колеса»
Дети играют. За дверью слышится грохот.
Воспитатель: Ребята, слышите какой-то шум? Интересно, что там случилось?
Дети вместе с воспитателем идут на шум. Воспитатель вывозит машину с шишками. Шишки высыпаются.
Воспитатель: ОЙ-ОЙ-ОЙ! Ай-АЙ-АЙ! Ребята, посмотрите, что случилось? (все шишки рассыпались)
Дети подходят, смотрят, если дети пытаются собрать шишки в кузов, воспитатель провозит машинку дальше и шишки опять высыпаются.
Дидактическая игра «Большие и маленькие колеса»
Воспитатель: Петушок, ежик, лягушка и муха решили помочь Белочке собрать шишки для ее бельчат. Они нашли в лесу вот такую грузовую машину, но почему-то она плохо ездит и шишки из нее высыпаются. Ребята, помогите зверятам понять, в чем дело, что у этой машины неправильно (у машины колеса разной величины).
Воспитатель: Давайте поможем отремонтировать машину. У ежика в мастерской много разных колес, нам надо найти подходящие.
Воспитатель предлагает детям коробку с колесами разного размера и помогает найти нужные для этой машины по размеру колеса. Воспитатель вместе с детьми снимает с машины колеса неподходящего размера и заменяет их на те, которые подобрали дети.
Воспитатель: А теперь, давайте поможем собрать все шишки в грузовик.
(дети собирают шишки). Сколько шишек ты принес? (одну, много)
Дети везут машинку-самосвал с шишками по группе, останавливаются у светофора.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что это? (светофор) Для чего нужен светофор? (чтобы безопасно перейти дорогу). Хорошо, что вы с ним знакомы, а вот зверята наши не знают, и не умеют правильно дорогу переходить. Давайте им расскажем!
Физкультминутка «Светофор»
Светофор наш лучший друг,
Это знают все вокруг!
Едем-едем мы с тобой
На машине грузовой.
(дети имитируют езду на машине)
Стоп! Зажегся красный свет
Воспитатель показывает «красный сигнал» - дети останавливаются значит нам дороги нет.
Свет зеленый говорит
Воспитатель показывает «зеленый сигнал» - дети «едут» дальше Проезжайте, путь открыт.
Дальше мы шагаем дружно
Перейти дорогу нужно
(дети маршируют)
Если свет зажегся красный
Воспитатель показывает «красный сигнал» - дети останавливаются Стой! Идти сейчас опасно! (остановились)
Свет зеленый – лучший самый,
Воспитатель показывает «зеленый сигнал» - дети идут дальше
Путь открыт, но не спеши.
Только с папой или мамой
Переходят малыши
Дидактическая игра «Круглые и квадратные колеса»
Воспитатель: Ребята, смотрите, Мишка тоже спешит к нам на помощь.
Посмотрите, какая у него замечательная красивая тележка! Только мне кажется, ему очень тяжело ее везти, хоть она и пустая. В чем же дело? Он не может понять, что сделал неправильно. Вы сможете ему помочь?
Воспитатель предлагает детям попробовать покатать тележку и понять, в чем дело. После того, как дети определили, что у тележки квадратные колеса, воспитатель раздает детям кубики и шарики и предлагает прокатить их по столу.
Воспитатель: Давайте предложим Мишке машинку с круглыми колесами, чтобы он смог привезти шишки. А вы знаете, почему колеса всегда делают круглыми? А Мишка не знает? Давайте ему расскажем и покажем.
Воспитатель: Посмотрите, у него есть две корзинки. Что в них лежит? (в одной шарики, в другой кубики).
Воспитатель: Давайте возьмем кубики и попробуем их прокатить.
Кубик в руку взяли
По столу катали.
Воспитатель: Ребята, что делает кубик? (не катится)
Кубик не катается,
Только кувыркается
Уголки ему мешают,
И катится не пускают.
Воспитатель: А теперь возьмите шарики и прокатите.
Взяли шарик мы в ладошку
Покатили по дорожке.
Воспитатель: Ребята, а что делает шарик? (катится)
Шарик наш катается
А дети улыбаются!
Воспитатель обращает внимание детей на то, что шарики укатились намного дальше, чем кубики
Воспитатель: Посмотрите, как далеко укатились шарики. Так какое колесо мишка должен был сделать для тележки? (круглое). Колеса делают круглыми, чтобы машины, тележки, коляски и велосипеды легко и быстро катились. (Дети берут машину и везут по группе)
Дидактическая игра «Большая и маленькая машина»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а здесь Волк с Лисичкой собрали много шишек для белочки. Помогите им сложить шишки в машинки. (дети высыпают шишки из ведерка в кузов машины.)
Воспитатель: Странно, шишек было поровну, только почему-то у лисички все шишки в машину вошли, а у Волка они не помещаются. Почему?
Правильно, хитрая Лисичка взяла большую машинку, а у Волка маленькая. Волк хочет отобрать большую машину у Лисички, разве он правильно поступает?(Нет) Что же ему делать? (Можно выгрузить шишки и съездить еще раз).
Давайте им поможем отвезти шишки! (дети отвозят шишки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194746-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.