Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2016

Конспект урока по литературе: знакомство с творчеством Л. Н. Толстого в начальной школе

Сухорукова Елена Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект урока по литературе для начальной школы посвящен творчеству Льва Николаевича Толстого. Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и этапами работы. В разработке представлены эффективные методы знакомства учащихся с биографией писателя и разбора его известных произведений для детей: рассказов, басен и былин. Включает разнообразные задания на понимание текста, словарную работу, вопросы для обсуждения нравственных тем. Предложены варианты физкультминуток, творческих заданий и критерии оценки. Готовый конспект поможет провести увлекательный и содержательный урок, соответствующий требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №2 г. Искитим

Урок литературного чтения в 3-м классе

Форма урока: Деловая игра

Тема урока: Творчество Л.Н. Толстого. Обобщение.

Учитель: Сухорукова Елена Владимировна


Цель: Закрепить и обобщить знания детей о жизни и творчестве великого русского писателя Л.Н. Толстого

Задачи: -учить детей размышлять, делать выводы, доказывать свою точку зрения; определять жанры произведений, анализировать художественные произведения;

- развивать речь, память, логическое мышление, внимание;

- Воспитывать интерес к творчеству Л.Н. Толстого и к произведениям русской классической литературы.

Оборудование:компьютер, экран, портрет Л.Н. Толстого, выставка книг.

Ход урока:

1. Организационный момент

- Снова прозвенел звонок. И нам снова нужно приниматься за работу. Давайте улыбнёмся друг другу и присядем за парты. Сегодня у нас немного необычный урок, а вы не просто ученики 3-го класса, а знатоки 3-го класса. Я предлагаю вам разбиться на команды и выбрать капитанов.

2. Актуализация (мотивация)

-У меня в руках небольшая коробка, но в ней очень важная информация. Посмотрите что в ней лежит: 1. Косточка от сливы

2. Котёнок (фото)

3. Шапка ушанка (иллюстрация)

4. Обезьянка (игрушка)

5. Акула (игрушка)

- Как вы думаете, почему все эти предметы оказались в одной коробке, и что они означают?

- О чём мы будем сегодня говорить? (о творчестве Л.Н. Толстого)

- Верно, мы будем говорить о творчестве великого русского писателя Л.Н. Толстого

- Скажите, чего вы ждёте от сегодняшнего урока? (Заполнение листов самооценки: Чего я жду от урока)

Ну а для начала, давайте посмотрим небольшой ролик о том, знают ли кто такой Л.Н. Толстой ученики нашей школы. (ролик 1)

3.Решение учебных задач

-Ну а сейчас проверим на сколько хорошо вы знакомы с творчеством Л.Н. Толстого. Но сегодня вопросы вам приготовила не только я , но и другие педагоги и ученики нашей школы. За каждый правильный ответ команда будет получать одну "мудрую сову", в конце урока подведём итоги. Итак, первое задание от завуча нашей школы Н.В.

(ролик2. "Здравствуйте, уважаемые знатоки. У меня в руках тест. Прошу вас ответить на все вопросы и расшифровать название одного из произведений Л.Н. Толстого. Желаю удачи!")

Тест

1. Где родился Л.Н. Толстой?

а) в селе Михайловское

б) в деревне Ясная Поляна

п) в городе Тула

2.Сколько детей было в семье писателя?

н) четверо

у) пятеро

р) трое

3. Где стоял корабль в произведении "Акула"?

г) у берегов Австралии

м) у берегов Индии

л) у берегов Африки

4. Почему мальчики стали купаться в открытом море?

ь) им было тесно в купальне

ю)они упали за борт

я) им не хватило места в общей купальне

5. В зверинце какого города подружились лев и собачка?

т)в Париже

к)в Лондоне

р)в Москве

6. Как мальчик из рассказа "Прыжок" оказался на мачте?

в)играл с обезьяной

д)испугался обезьяну и залез туда

а)догонял обезьяну

ключевое слово:

1

2

3

4

5

6

-Какое ключевое слово у вас получилось? (Булька) Молодцы! Скажите к какому жанру относится произведение "Булька" ? (рассказ)

-Верно, это рассказ. А в каких ещё жанрах работал Толстой?

- А следующей вопрос от библиотекаря нашей школя Т.В.

(ролик3. "Ребята, вы наверное знаете, что Л.Н. Толстой написал очень много произведений для детей и про детей. В его творчестве вы найдёте были и рассказы, сказки и басни. Попробуйте определить жанр этих произведений.")

Соедини линиями

Прыжок

Котёнок Басни

Липунюшка

Лгун

Девочка и грибы Были

Лев и собачка Сказки

Два брата

Отец и сыновья Рассказы

-Давайте посмотрим что у вас получилось. Вы хорошо поработали а сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка.

-А следующей вопрос от ученицы 4-го класса К.Г.

(ролик 4. Привет всем! Я люблю читать, но мне больше нравится читать книги с картинками. А вам? Поэтому я предлагаю вам рассмотреть эти иллюстрации и определить к какому произведению они были нарисованы. Желаю удачи!") Приложение 1.

-Молодцы, вы узнали произведения по иллюстрациям, а узнаете ли вы их по фразам.

1. Если в согласии жить будите, никто вас не одолеет. (Отец и сыновья)

2. Плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают ( Два товарища)

3. Точно пушечное ядро шлёпнулось тело мальчика в море. (Прыжок)

4. Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками. (Акула)

5. Один раз его пустили на медведя, и он вцепился медведю в ухо и повис, как пиявка. (Булька)

6. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по головеи спросил у ребят, кто это. (Филипок)

- Молодцы! Ну а следующей вопрос от учителя русского языка и литературы М.Ю. слушайте внимательно.

(ролик 5. Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что Л.Н. Толстой в своих произведениях писал такие фразы, которые стали "крылатыми". До сих пор люди помнят, цитируют и удивляются их точности. Я предлагаю вам прочитать некоторые из таких выражений и объяснить как вы их понимаете.")

1. " Чтобы поверить в добро, надо начать делать его."

2. "Есть только один способ положить конец злу - делать добро злым людям."

3. "Никогда не слушайте тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас."

4. Рефлексия

- Мы много сегодня говорили о творчестве Л.Н. Толстого. Я очень надеюсь, что героипрочитанных нами произведения научат нас доброте, состроданию, научат нас размышлять и оценивать свои поступки.

-А за что каждый из вас хотел бы сказать "Спасибо!" Л.Н. Толстому, и похвалить себя?

- Давайте посмотрим по сколько "мудрых сов" у каждой команды.

Сегодня каждый из вас получает "Диплом знатока русской литературы"

5. Домашнее задание

Напишите благодарственное письмо от имени класса Л.Н. Толстому

Приложение

ДИПЛОМОМ

ЗНАТОКА

РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НАГРАЖДАЕТСЯ

Ученик 3 "а" класса

Дипломом

ЗНАТОКА

РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НАГРАЖДАЕТСЯ

Ученица 3 "а" класса

1. Где родился Л.Н. Толстой?

а) в селе Михайловское

б) в деревне Ясная Поляна

п) в городе Тула

2.Сколько детей было в семье писателя?

н) четверо

у) пятеро

р) трое

3. Где стоял корабль в произведении "Акула"?

г) у берегов Австралии

м) у берегов Индии

л) у берегов Африки

4. Почему мальчики стали купаться в открытом море?

ь) им было тесно в купальне

ю)они упали за борт

я) им не хватило места в общей купальне

5. В зверинце какого города подружились лев и собачка?

т)в Париже

к)в Лондоне

р)в Москве

6. Как мальчик из рассказа "Прыжок" оказался на мачте?

в)играл с обезьяной

д)испугался обезьяну и залез туда

а)догонял обезьяну

ключевое слово:

1

2

3

4

5

6

Соедини линиями

Прыжок

Котёнок Басни

Липунюшка

Лгун Были

Девочка и грибы

Лев и собачка Сказки

Два брата

Отец и сыновья Рассказы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195010-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки