- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу»
Конспект интегрированного занятия в младшей группе
«Прогулка по весеннему лесу»
Составила воспитатель МБДОУ д/с № 12 Гудкова Любовь Павловна.
Задачи:
1. Обобщить знания детей по теме «Весна». Уточнить знания детей о времени
года, изменениях в природе, происходящих весной.
2. Закрепить знания детей о животных - обитателях леса (заяц, лиса, медведь, еж)
Учить отгадывать загадки о животных.
3. Развивать речь детей, расширять словарный запас.
4. Развивать элементарные математические представления детей.
5. . Учить рисовать солнце методом «примакивания»
Оборудование:
1. Группа оформлена: иллюстрациями на тему «Весна», макетами деревьев,
игрушки животных (заяц, лиса, медведь, ёж)
2. Записи звуки леса.
3. Камешки в форме геометрических фигур разного цвета (наклейки).
4. Материалы для рисования: лист ватмана с изображением солнца без лучиков,
тычки, гуашь, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по весеннему лесу, где нас ожидает много интересного. Но сначала давайте скажем, что же происходит с природой весной.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас, что происходит со снегом, когда снег тает что появляется, что происходит с деревьями и так далее?
Дети: весна, тает снег, появляются лужи, на деревьях набухают почки, прилетают
птицы, просыпаются животные и т. д.
Воспитатель: Правильно, потому что вс. просыпается и меняется после холодной
зимы.
Ну что ж, ребятки, собирайтесь скорее в необычный поход. Ждут нас тайны лесные, в лес тропинка зовёт.
(звучит музыка «Звуки леса»)
Воспитатель: Ребята, мы пойдём по лесу спокойно, чтобы не спугнуть зверей и птиц.
Идём, раздвигаем ветки руками осторожно, чтобы не поломать. А вот здесь ветки
деревьев наклонились низко, и нам придётся наклониться. Ну вот, кажется, пришли.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прошли в чащу леса. А хотите узнать, кто здесь живёт?
Дети: Да
(игрушки в виде животных укрыты накидкой, дети отгадывают загадку, воспитатель
открывает накидку и показывает игрушку детям).
Воспитатель: Слушайте внимательно, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте сами
догадаться, кто здесь живёт.
Игра «Угадай кто это?»
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку! (заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса,
Кто же это? (лиса)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной (медведь)
Шубка - иголки,
Сверн.тся он - колкий.
Рукой не возьм.шь,
Кто это? (ёж)
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и погуляли по лесу. А что же мы увидели в лесу?
Правильно в лесу живут... (дети перечисляют, кого они видели в лесу) А солнышко вы видели?
Дети: Нет.
Воспитатель: И я не видела, а как же весна и без солнышка, разве такое бывает?
Дети: Нет.
Воспитатель: А давайте, мы с вами, пойдём искать солнышко. Но идти по лесу будем так же тихо, чтобы не спугнуть зверей и птиц.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали ( поворачивают голову вправо, влево.)
Зайку увидали,( прыгают на двух ногах.)
Медведя повстречали, (идут, как медведи)
Птички летали (машут руками)
Крылышками махали (вверх-вниз, вверх-вниз)
Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять (хлопают по счёту)
Нам домой пора шагать. (Идут обычным шагом)
Навстречу выходит лисичка.
Воспитатель: Ребята, вы знаете кто это?
Дети: Лисичка
Лисичка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, лисичка!
Лисичка: Ребята, вы много гуляли, а солнышко встретили?
Дети: Нет, не встретили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195072-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.