- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «По следам снежной волшебницы»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад № 75
городского округа Самары
Конспект занятия по конструированию из бумаги
в средней группе
«По следам снежной волшебницы»
Выполнила: Ходулева Елена Николаевна
воспитатель МБДОУ Д/С № 75 г.о. Самары
Самара 2016г.
«По следам снежной волшебницы»
Цель:Развитие мелкой моторики пальцев рук и творческих способностей детей в процессе конструирования из бумаги, уточнить и расширить представление детей о снеге.
Задачи:
активизировать словарь детей, расширять представление о родственных словах снега.
привлечь детей к процессу словообразования;
развивать зрительное внимание, мышление, речеслуховую память.
Упражнять в счете звуков на слух, воспроизводить указанное количество движений в пределах 6.
Уточнить представления о порядковом и обратном счёте в пределах 6.
Развивать умения детей сравнивать предметы, резко контрастные по длине путем приложения, и результаты сравнения выражать словами «длиннее», «короче», «длинная», «короткая»; учить показывать длину предметов вдоль всей протяжённости.
способствовать развитию мелкой моторики;
научить способам создания и преобразования предметов;
помочь детям преодолеть неуверенность и страх перед незнакомым делом;
воспитать бережное отношение к предметам и игрушкам как к результатам своего труда и труда взрослых;
научить практическому использованию поделок в сюжетно-ролевых играх, театрализованной деятельности;
способствовать развитию творческой активности.
Учить делать шарик из снежинок, развивать воображение, мелкую моторику; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Приемы и методы, используемые на занятиях:
эмоциональный настрой – использование музыкальных произведений;
практические – упражнения, игры;
словесные – рассказ, беседа, художественное слово, объяснение;
наглядные – рассматривание, показ образца, показ способов выполнения.
Здоровьесберегающие технологии».
-Дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика начинается с общих дыхательных упражнений. Их цель- увеличить объем дыхания и нормализовать его ритм. Ребенка учат дышать при закрытом рте. Тренируют носовой выдох, говоря ребенку: «Вдыхай глубоко и выдыхай длительно через нос».
Пальчиковая гимнастика
Физкультурная минутка
Музыкатерапия
Материалы:
-Презентация «Снег, снежинки»
-Музыкальные произведения по теме.
-Мячик.
- Белые полоски бумаги разной длины, клей-карандаш, клеёнки и салфетки.
-Магнитофон
-проектор.
Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом; чтение стихов «Снег» Н. Бромлей, «Первый снег» Е. Трутневой, «Снег идёт» М. Познанской; чтение рассказов и сказок о снеге: «Зачем зимой снег?», «Почему зимой не бывает дождика, а всё снег, да снег». Предварительная работа по теме «Зимние забавы»: - коммуникативная, игровая деятельность - чтение художественной литературы, рассматривание картины «Зимние забавы» и составление творческих рассказов, просмотр мультфильма «Снеговик-почтовик» - отгадывание загадок - чтение стихов, исполнение песен - дидактические игры («Метель, вьюга, пурга, поземка», «Разрезные картинки», «Снежный ком передай, какой снег называй», «Зима это – хорошо или плохо», самостоятельная работа детей с дидактическими играми - выполнение дыхательных упражнений, физминуток, пальчиковых и подвижных игр.
Ход занятия.
-Ребята, а к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями!
Игра» Солнечный зайчик» для снятия напряжения мышц лица.
Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке, поглаживайте аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот-погладьте животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает вас, подружитесь с ним.
Отлично! Мы подружились с» Солнечным зайчиком», глубоко вдохнём и улыбнёмся друг другу и гостям. Как здорово, что мы с вами встретились!
А теперь присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а хотите я расскажу вам удивительную сказку? Ну тогда слушайте (включается музыка «Звуки вьюги и метели)
Далеко-далеко на севере, среди снегов, жила-была волшебница. Была она очень могущественной. До чего не дотронется своей волшебной палочкой, всё сразу леденеет, утопает в сказочно белых сугробах и покрывается снежной пудрой.Торжествует, властвует-волшебница в своихвладениях.Часто по ночам пролетает она по городским улицам и заглядывает в окошки, вот оттого-то и покрываются они морозными узорами.(ИКТ-показ слайдов)
Ребята, догадались вы кто эта волшебница?
Правильно-это волшебница Зима.
- Кто из вас любит зиму? Почему?
-В какие игры можно играть зимой? (Кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговиков)
. Ребята, а вы знаете что такое снег?
Вам нравится снег? Так интересно смотреть, как идёт снег! Всё меняется: звуки становятся тише, и воздух пахнет совершенно особенно…
Дыхательная гимнастика
«Носик нюхает запах снега»
Ребенок выполняет 10 вдохов- выдохов через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем.
Снег состоит из маленьких острых кристалликов льда.Эти кристаллы образовались высоко в облаках из крошечных застывших капелек влаги.Они сверкают, когда снег освещается солнцем. Прекрасный мир ледяных кристаллов,которые соединяются друг с другом. А как называются такие кристаллы? Отгадайте загадку.(показ слайдов)
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
-Правильно ребята, снежинка-кристалл в виде звездочки, от центра которой в разные стороны расходятся шесть ледяных лучей. Все снежинки- «звёздочки».
– Снег состоит из снежинок. А какой бывает снег?
– Снег бывает белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, мягкий, липкий. Снег также похож на ковёр, одеяло, на деревьях лежит шапками.
– А какой бывает снежинка?
- Снежинка бывает белая, лёгкая, ажурная, прозрачная, красивая. Снежинки умеют летать, кружиться, падать, «танцевать», на ладошке – таять. (Показ слайдов)
«Вспомни - назови»: послушайте стихотворение и назовите все родственные слова слову «снег»:
Невесомые снежинки превратились в снегопад.
На дорожки, на скамейки мухи белые летят.
Дети лепят снежный ком, станет ком снеговиком.
Малыши в снежки играют, кто-то строит снежный дом.
А в кормушке снегири зерна с крошками нашли.
Белоснежные сугробы все дорожки замели.
Прячутся подснежники под сугробы снежные.
А Снегурочка с мешком посыпает всех снежком.(показ слайдов)
Игра «Снежный шарик»
Снежный шарик мы катаем,
До 5 мы все считаем-
1-2-3-4-5-
Тебе слово называть…(дети называют родственные снежные слова)
– Молодцы, вы все слова назвали правильно. Теперь вы знаете, что такое снег, какой он бывает, из чего состоит, каким словом обозначается и что у слова «снег» много родственных слов.
-. Если много падает снега с неба, это называется снегопад. А когда снежинки кружатся, ветер их несёт, это называется вьюга, метель. Холодно, страшно в метель, но мы с вами не боимся, а попробуем со снежинками поиграть и снежки посчитать. Но для начала я предлагаю вам их сделать.
А снежок мы будем делать не обычным способом. Для этого нам понадобится бумага и клей. А перед тем как мы начнем делать снежок, давайте вспомним, из чего его делают?
Дети: Снежки делают из снега.
Воспитатель: А из чего состоит снег?
Дети: Снег стоит из маленьких снежинок.
Воспитатель: А какого цвета снег?
Дети: Снег белый.
Воспитатель: Значит, нам понадобится белая бумага. А бумага у нас непростая, она в виде вот таких полосок. Каждый снежок, как мы уже знаем, состоит из снега, а снег состоит из снежинок. У вас на столах лежат те самые волшебные полоски белой бумаги, из этих полосок мы сделаем снежинки. И перед тем как нам начать делать снежинки нужно поразмяться и потренироваться лепить снежный ком.
Игра» Снежный ком»
Покатился снежный ком…….вращают перед грудью кулачками.
Я бегу за ним бегом…..Бегут по залу врассыпную.
Не догнать его никак!
Поскользнулся…
Бах….Быстро приседают.
Замечательно поиграли.А теперь приступим к выполнению конструирования снежинок, а потом и снежков.
Ну вот беда, пока мы играли, налетела злая вьюга и перемешала, перепутала все полоски которые нам нужны. Одна полоска длиннее, другая короче. Одна полоска длинная, другая - короткая.
Что же делать ребята?
Правильно, раз перепутанные полоски разной длины,
то нужно нам отобрать одинаковые по длине полоски. А для этого нужно измерить все полоски.
Воспитатель спрашивает: «У кого полоска длиннее? А у кого полоска короче? Правильно ребята. После показа воспитателем протяжённости длинной и короткой полоски, вызываются дети, которым предлагается показать то длинную, то короткую полоску (пальчиком вдоль всей протяжённости слева направо) и при этом изучаемый признак выразить словом: длинная полоска, короткая полоска (сначала за воспитателем хором, а затем индивидуально).
Затем воспитатель показывает, как правильно сравнить полоски по длине:
- подравнять концы полоски с одной стороны,
- совместить края полоски и посмотреть есть ли остаток.
Только после этого можно сказать, что одна полоска длиннее, а другая короче, и разведёнными руками показать на сколько (остаток).
Дидактическое упражнение «Выбери одинаковые полоски»
-Сколько у вас полосок получилось? (3 полоски)
Каждую полоску мы мысленно разделим пополам, а для этого мы их складываем пополам, серединку помечаем карандашом точкой. Затем серединки склеиваются, и получается вот такие снежинки (воспитатель показывает работу поэтапно, демонстрируя каждое действие). Давайте посчитаем, сколько получилось лучиков у снежинки ( Счёт до 6 и обратно)
Пальчиковая гимнастика «Снег»
Снег руками собирали,
Наши пальчики устали.
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
Чтобы стали горячее,
Энергично разминать.
Но наши снежинки оказались совсем не дружные и поссорились, отвернувшись друг от друга. Давайте мы их помирим! Склеим, спинка к спинке, и они никогда больше не будут сориться. После чего собираем из них шарики-снежки.
Будем, будем мы играть
Белые снежки считать.
1-2-3-4-5!
Посчитайте-ка опять.
1-2-3-4-5 (убирает 2 снежка)
А теперь посмотри:
Сколько здесь снежков?
1-2-3!
Молодцы ребята, все снежки сосчитали!
А теперь поиграем в снежки…играет весёлая музыка…дети бросают снежки, затем все снежки собирают в корзинку.
Подведение итога и прощание с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195244-kompleksnoe-zanjatie-po-sledam-snezhnoj-volsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.