- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Одежда для куклы» в средней группе с общим недоразвитием речи
Конспект интегрированной
непосредственно – образовательной деятельности
по лексической теме «Одежда»
в средней группе с общим недоразвитием речи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №141 «Пилеш» комбинированного вида» города Чебоксары Чувашской Республики.
Воспитатель Николаева Светлана Львовна.
Тема:Познавательное + рисование «Украсим одежду для куклы Наташи» с использованием нетрадиционной техники изобразительной деятельности.
Программное содержание:
Познакомить детей с разными видами тканей, материалом, из которых изготавливается одежда (кожа, мех), их основными качествами (мягкая, пушистая, гладкая, толстая, тонкая). Формировать у детей представления об одежде, которую можно сшить из разных видов ткани, кожи, меха. Расширять знания детей об одежде, её назначении, частях (карманы, воротник, рукава, пояс, пуговицы).
Развивать творческие способности, чувство цвета, ритма.
Совершенствовать умение детей украшать силуэты одежды, используя нетрадиционную технику рисования: метод тычкования полусухой жёсткой кисточкой, рисование пальчиками.
Воспитывать бережное отношение к одежде.
Словарная работа: Продолжать развивать навык словообразования: образовывать прилагательные от существительных (кожаная, меховая). Активизировать в речи слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Материал: Кукла в осенней одежде (говорящая).
Магнитофон, кассета со спокойной музыкой.
Ноутбук. Слайды с одеждой кожаной, меховой.
Мольберт. Педагогические эскизы – образцы одежды, украшенной нетрадиционной техникой рисования: пальцевая живопись (платье) и рисование полусухой жёсткой кистью (свитер).
Кусочки разной ткани, меха, кожи на каждого ребёнка.
Краски гуашевые, кисти жёсткие щетинистые, подставки, тряпочки, влажные салфеточки, непроливайки.
Ход занятия:
Сюрпризное появление куклы.
- Ребята, сегодня у нас в гостях кукла Наташа.
- Во что одета наша кукла? (шапка, свитер, кардиган, брюки, шарф).
Дидактическая игра «Назови ласково».
- Как назовёшь ласково шапку? (брюки, свитер, шарф)
Дидактическая игра «Подбери признак».
- Какая шапочка у куклы? (мягкая, розовая, меховая, тёплая)
- Какой свитерок у куклы? (шарфик)
- Для чего нужен шарфик? А свитерок? Шапочка?
- Как можно одним словом назвать шапочку, свитерок, брючки, шарфик?
- Правильно, одежда. Она нужна для того, чтобы было тепло и не заболеть.
- А вы знаете, из чего шьют одежду? (из ткани)
- Да из ткани, а ещё используется и другие материалы.
- Сегодня я вам эти материалы приготовила.
Дети приглашаются за столы, на которых находятся подносы с разными видами ткани, кожи, меха.
- Ребята, как вы думаете, что это? (мех)
- Какой мех? (мягкий, пушистый)
- Что можно сшить из меха? (шубу, шапку)
Демонстрация слайдов на ноутбуке.
- Шуба из меха, какая? (шапка, из меха какая?)
То же воспитатель проводит и с кожей.
- Ребята, а из какой ткани вы бы сшили платье для куклы? Почему?
Дошкольники выбирают разноцветную тонкую ткань, поясняют свой выбор описанием качеств ткани.
- Молодцы ребята. Вы узнали о том, что одежду шьют из разного материала, она бывает кожаная, меховая. Платье шьют из мягкой, тонкой ткани.
- А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть, сделать зарядку вместе с куклой Наташкой.
Физкультминутка:
Это платье для Наташки Четыре ритмичных поворота вправо и
влево
Красные горошки, Четыре прыжка на двух ногах
А на платье два кармашка, Рисуют на животе два кружочка
Спрячем в них ладошки. Прикладывают ладони к животу
- Для нашей куклы Наташи я приготовила разную одежду. Хотите посмотреть?
Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором размещены педагогические эскизы. Рассматривание образцов.
- Что это? Как можно нарисовать такой пушистый свитер?
- Каким способом я украсила это платье?
- Чем я рисовала? Каким способом? Какой материал использовала?
- Ребята, а вам хотелось бы украсить платье для куклы? Тогда нужно подобрать силуэт, который вы хотели бы украсить, выбрать необходимый материал.
Воспитатель помогает в подготовке материала к рисованию, дошкольники самостоятельно выбирают силуэты и технику рисования.
- Прежде чем начать рисовать нужно, размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Одежду будем мы стирать. Пальцы обеих рук сжать в кулачки,
потирать кулачками друг о друга,
имитируя стирку.
Платье, брюки и носочки, Последовательно сгибать пальцы одной
Юбку, кофточку, платочки, руки, затем другой, начиная с большого
Шарф и шапку не забудем,
Их стирать мы тоже будем. Пальцы обеих рук сжать в кулачки,
потирать кулачками, имитируя стирку.
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель включает музыку со спокойной мелодией. Во время работы воспитатель уточняет, каким способом ребёнок будет рисовать, индивидуально напоминает способы работы с нетрадиционным материалом, показывает некоторые приёмы.
Когда работы будут готовы, предлагается детям подарить их кукле Наташе, положив на стол для просушивания. Дети рассказывают, что нарисовали, какой способ использовали, какими узорами украсили.
- Ребята, какая интересная получилась у вас одежда, есть и пушистые свитера, и нарядные платья. Какие они все яркие и красивые. А тебе, куколка, понравилось? Кукла отвечает: «Здорово!». Кукле тоже понравилось. Когда рисунки высохнут, вы расскажете кукле об одежде, которую нарисовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195273-konspekt-integrirovannoj-neposredstvennoobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.