- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей 3 группе. Тема: «Мои летние путешествия»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей 3 группе.
Тема: «Мои летние путешествия»
(21-25 сентября)
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
Расширять представления о свойствах и признаках предметов окружающего мира посредством игры «Разложи все по ведеркам».
Развивать любознательность познавательную мотивацию в процессе бесед: «Какие летние цветы вы знаете», «О детской площадке» и игры «Что растёт на даче».
Развивать познавательную деятельность в процессе игры «Да или нет», «Собираемся на пляж».
Способствовать обогащению целостной картины мира посредством ознакомления с иллюстрациями на тему «Элементы детской площадки», «Летней природы», «Овощи, ягоды, фрукты».
Способствовать развитию творческой активности в процессе изо-деятельности «Мой цветок-память о лете».
Способствовать развитию элементарного математического счёта посредством п/и «Карусель».
Способствовать развитию слухового внимания и восприятия посредством игры «Хлопки».
Знакомство детей с правилами поведения и безопасности в воде посредством беседы «Купаться можно только в разрешённых местах и в присутствии взрослых».
Физическое развитие:
Развивать двигательную активность посредством п/и «Солнышко и дождик», физминутки «Пять маленьких рыбок», п/и «Карусель».
Способствовать развитию равновесия, координации движений в процессе физминутки «На лугу растут цветы».
Развивать мелкую моторику рук в процессе физминутки «Садовник», лепки «Наливное яблочко».
Развивать умение согласовывать свои действия с музыкальным сопровождением посредством п/и «Паровозик».
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать предпосылки ценностного и смыслового восприятия в процессе прочтения стихотворения Ивенси «Что такое лето», отрывка из стихотворения С.В.Михалкова «А что у вас».
Способствовать становлению эстетическому отношению к окружающему миру в процессе ознакомления иллюстраций по теме «Элементы детской площадки», «Летней природы», «Овощи, ягоды, фрукты», «Собираемся на пляж».
Формировать музыкальное восприятие в процессе ознакомления с музыкальным произведением по теме «Песенка о лете».
Реализовать самостоятельную творческую изобразительную деятельность посредством изображения «Мой цветок-память о лете», «Крылатые качели», аппликации «Спасательный круг».
Речевое развитие:
Способствовать овладению речью как средством общения и культуры в процессе НОД.
Способствовать развитию связной речи и самовыражению посредством бесед «Почему вы любите лето», «Были ли вы летом на даче», «Как вы летом отдыхали на море, озере, речке», «Давайте вспомним, что было интересного летом».
Социально-коммуникативное развитие:
Способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в процессе изо-деятельности «Солнышко лучистое».
Методы и приёмы:
Практические: игры: «Что растёт на даче», «Разложи все по ведеркам», «Да или нет», «Собираемся на пляж», п/и «Карусель», «Хлопки», п/и «Солнышко и дождик», физминутки «Пять маленьких рыбок», «На лугу растут цветы», «Садовник», п/и «Паровозик», изображения: «Мой цветок-память о лете», «Солнышко лучистое», «Крылатые качели», аппликации «Спасательный круг», лепки «Наливное яблочко», музыкальное произведение «Песенка о лете».
Наглядные: рассматривание иллюстраций по теме «Элементы детской площадки», «Летней природы», «Овощи, ягоды, фрукты», «Собираемся на пляж», пластиковые ягоды, овощи, фрукты.
Словесные: Беседы: «Какие летние цветы вы знаете», «О детской площадке», «Купаться можно только в разрешённых местах и в присутствии взрослых», «Почему вы любите лето», «Были ли вы летом на даче», «Как вы летом отдыхали на море, озере, речке», «Давайте вспомним, что было интересного летом», чтение: стихотворение Ивенси «Что такое лето», отрывок из стихотворения С.В.Михалкова «А что у вас».
Материалы и оборудование: книги со стихотворениями, иллюстрации на тему: «Элементы детской площадки», «Летней природы», «Овощи, ягоды, фрукты», «Собираемся на пляж»; пластилин, цветные карандаши, бумага, цветная бумага, картон, ватман, пальчиковые краски, музыкальная композиция «Песенка о лете», пластиковые ягоды, овощи, фрукты; корзина, три ведёрка: красное, зелёное, синее.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
1. Игровая | Игра:«Разложи все по ведеркам», «Собираемся на пляж», «Да или нет». Цель:совершенствовать умение классифицировать предметы по признакам, развитие познавательных действий, расширение кругозора. Игра:«Что растёт на даче» Цель: расширение кругозора, совершенствовать знания о фруктах, овощах и ягодах. Игра: «Хлопки». Цель: способствовать развитию слухового внимания и восприятия посредством игры. Игра: п/и «Карусель» Цель: способствовать развитию элементарного математического счёта. |
2. Коммуникативная | Беседа:«Какие летние цветы вы знаете» Цель: формирование элементарных представлений о цветах, развитие любознательности и познавательной мотивации. Беседа:«О детской площадке» Цель: формирование элементарных представлений об элементах детской площадки, развитие познавательной деятельности. Беседа:«Что растёт на даче» Цель: развивать познавательный интерес. Беседа:«Почему вы любите лето», «Были ли вы летом на даче», «Как вы летом отдыхали на море, озере, речке», «Давайте вспомним, что было интересного летом». Цель: способствовать развитию связной речи и самовыражению. Беседа:«Купаться можно только в разрешённых местах и в присутствии взрослых» Цель: знакомство детей с элементарными правилами поведения и безопасности в воде. |
3.Познавательно-исследовательская | Рассматриваниеиллюстраций по теме «Элементы детской площадки», «Летней природы», «Овощи, ягоды, фрукты», «Собираемся на пляж». Цель:способствовать становлению эстетическому отношению к окружающему миру, расширение кругозора, развитие познавательно-исследовательской деятельности. |
4. Восприятие художественной литературы и фольклора. | Чтение:стихотворения Ивенси «Что такое лето», отрывка из стихотворения С.В.Михалкова «А что у вас». Цель: развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия, умения анализировать текст. |
6. Изобразительная | Изо-деятельность:«Мой цветок-память о лете», «Крылатые качели» Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности. Аппликация: «Спасательный круг» Цель:формирование творческой активности Лепка: «Наливное яблочко» Цель: развитие мелкой моторики, самостоятельной творческой деятельности. Коллективная изо-деятельность «Солнышко лучистое». Цель:способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками, развитие самостоятельной творческой деятельности. |
7. Музыкальная | Прослушать музыкальное произведение «Песенка о лете» Цель:формировать музыкальное восприятие. П/и «Паровозик» Цель: развивать умение согласовывать свои действия с музыкальным сопровождением. |
8. Двигательная | П/и «Солнышко и дождик», физминутки «Пять маленьких рыбок», «На лугу растут цветы», «Садовник», п/и «Паровозик» Цель:развитие опорно-двигательной системы, развитие равновесия, координации движений, умения работать в команде, развивать умение выполнять движения по тексту. |
9. Элементарный бытовой труд. | Развивать умение готовить и убирать своё рабочее место. |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Целевые ориентиры |
Игра «Разложи все по ведеркам» Воспитатель: «Я собрала целую корзину ягод, фруктов и овощей, но нечаянно все перемешала, дети помогите разложить все по ведеркам!» | Дети сортируют содержимое корзины. | - Ребёнок способен к принятию решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. - Ребёнок обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными знаниями из области живой природы. - Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями. - Ребенок пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, склонен наблюдать, экспериментировать. - Ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и со сверстниками, может проявлять правила личной гигиены. - У ребёнка развита элементарная мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими. - Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации. - Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует совместных играх. - Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; способен выбирать себе род деятельности. |
П/и «Солнышко и дождик» Воспитатель объясняет детям правила игры затем читает потешку: «Солнышко, солнышко, (Детки тянут руки вверх к солнышку) «Мы ногами топ-топ-топ, Воспитатель: «Ребятки. Посмотрите, дождик начался!» (Воспитатель и дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот) Воспитатель: «Дождик пошёл. Скорее домой!» (Дети спешат в домики на стульчики) | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Рисунок «Мой цветок — память о лете» Воспитатель предлагает ребятам нарисовать цветок, который им напомнит о тёплых летних днях. | Дети готовят себе рабочее место, рисуют цветы, затем рассказывают о своём рисунке. |
«Какие летние цветы вы знаете?» Воспитатель показывает иллюстрации с изображением летней природы, цветущих лугов и полян. Затем задаёт детям вопрос: «Какие летние цветы вы знаете?» | Дети смотрят иллюстрации, делятся впечатлениями. Затем перечисляют все цветы, которые видели летом. |
Воспитатель: «Предлагаю вам ребята в это раз отправиться на дачу на паровозике». П/и с музыкальным сопровождением «Паровозик» | Дети встают друг за другом, держат друг друга за талию и под музыку двигаются паровозиком по группе. |
Воспитатель предлагает детям поиграть «Что растёт на даче». Показывает воспитанникам картинки с различными видами овощей, ягод, фруктов. (Например: бананы растут на даче? - нет; груши растут на даче? - да) | Воспитанники рассматривают иллюстрации, и отвечают хором на вопросы воспитателя «да» или «нет». |
Физминутка «Садовник».Воспитатель произносит слова: «Мы вчера в саду гуляли, (Все идут по кругу, взявшись за руки.) Мы смородину сажали. (Изображают, как выкапывают яму и сажают в нее куст.) Яблони белили мы известью, белилами. (Движение правой рукой вверх-вниз.) Починили мы забор. (имитируют удары молотком.) Завели мы разговор: — Ты скажи, Садовник наш, что ты нам в награду дашь? (Стоят лицом в круг, в центр выходит один ребенок.) - Дам в награду слив лиловых, груш медовых, самых крупных, спелых яблок, вишен целый килограмм. Вот что вам в награду дам! (На каждое название фруктов дети и воспитатель загибают по одному пальцу на правой руке)». | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Лепка «Наливное яблочко» Воспитатель предлагает детям слепить яблоко на тарелочке. | Дети готовят себе рабочее место, лепят из пластилина тарелочку, а на неё яблоко. |
Игра «Да или нет». Воспитатель предлагает вниманию детей иллюстрации и задаёт воспитанникам вопросы: «Такой элемент есть на детской площадке?». Дети отвечают: «Да или нет». (Например иллюстрация с песочницей — ответ ДА, иллюстрация с детской кроваткой — ответ НЕТ). | Дети рассматриваю иллюстрации и отвечают на вопрос воспитателя. |
П/и «Карусель» Воспитатель объясняет правила игры. (дети образуют круг, держась за руки и идут по кругу сначала медленно, потом всё быстрее. Движения выполняются детьми в соответствии с произносимым вслух текстом: «Еле, еле, еле, еле Закружились карусели, А потом кру-гом, кру-гом, Всё бегом, бегом, бегом.» После того как дети пробегут по кругу 2-3 раза, воспитатель подаёт сигнал: «Тише, тише, не спешите! Карусель остановите! Раз, два, раз, два, Вот и кончилась игра!» движение карусели постепенно замедляется. При словах «Вот и кончилась игра» дети останавливаются). | Дети встают в круг, держатся за руки выполняют движения в соответствии с текстом. |
Рисунок «Крылатые качели» Воспитатель: «Ребята, все вы любите наверняка кататься на качелях. А давайте нарисуем качели!». | Дети готовят своё рабочее место и рисуют. |
Игра «Собираемся на пляж» Воспитатель раскладывает перед детьми картинки с различными вещами и аксессуарами. (предлагает детям разделить картинки на две части, в одну сторону отложить картинки с вещами, которые пригодятся нам на пляже, в другую сторону — вещи, которые нам не понадобятся). | Дети рассматривают картинки и делят их на две группы. |
Физминутка «Пять маленьких рыбок» «Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб). Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны). Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко (имитация ныряния). Вторая сказала:- ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем). Третья сказала:- мне хочется спать (руки лодочкой под ухо). Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи). Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила). Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают)». | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Аппликация «Спасательный круг на воде» Педагог раздаёт детям заготовленные шаблоны. | Дети готовят своё рабочее место и выполняют аппликацию, затем убирают своё рабочее место. |
Физминутка «На лугу растут цветы»
| Дети выполняют действия согласно тексту. |
Игра “Хлопки”
| Дети слушают слова, когда услышат слово ЛЕТО хлопают в ладоши. |
Воспитатель: «Ребята, в завершении нашего занятия предлагаю вам сделать вместе плакат «Солнышко лучистое» для нашей группы, чтобы оно всегда нам напоминало о тёплом лете». (заранее воспитатель рисует на ватмане жёлтый круг) | Дети пальчиковыми красками рисуют солнышку лучи. |
Итоговое мероприятие: совместный плакат «Солнышко лучистое».
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема дня: «Что такое лето»
1 | Педагог предлагает детям совершить путешествие в лето и читает стихотворение Ивенси «Что такое лето». Что такое лето? Это много света, Это поле, это лес, Это тысяча чудес. Это в небе облака, Это быстрая река. Это яркие цветы. Это синь высоты, Это в ширь сто дорог Для ребячьих ног. Воспитатель : «Из всех времен года, дети любят больше всего лето. Ребята, а почему вы любите лето?» | Дети слушают стихотворение, делают выводы и отвечают на вопрос за что они любят лето. | Вызвать положительные эмоции у детей, развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия, способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
2 | Воспитатель: «Я люблю лето, потому что летом созревают ягоды, фрукты, овощи. Я собрала целую корзину ягод, фруктов и овощей, но нечаянно все перемешала, дети помогите разложить все по ведеркам! Проводитсяигра: «Разложи все по ведеркам». Воспитатель предлагает детям разделить по ведёркам ягоды, овощи и фрукты». | Дети сортируют содержимое корзины; ягоды в красное ведёрко, овощи в зелёное, фрукты в синее. | Вызвать интерес у детей, совершенствовать знания о фруктах, овощах и ягодах. Совершенствовать умение классифицировать предметы по признакам. |
3 | П/и «Солнышко и дождик» Воспитатель объясняет детям правила игры. В группе по кругу спинкой вперёд ставят стульчики, на каждого ребенка по стульчику — это домики ребят. Воспитатель читает потешку: «Солнышко, солнышко, (Детки тянут руки вверх к солнышку) Воспитатель: А сейчас мы поиграем. «Мы ногами топ-топ-топ, (Дети и воспитатель ходят по группе, высоко поднимая ножки, хлопают в ладошки) Воспитатель: «Ребятки. Посмотрите, дождик начался!»(Воспитатель и дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот) Воспитатель: Дождик пошёл. Скорее домой! (Дети спешат в домики) | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Развивать физические способности ребенка, ловкость, точность, быстроту реакции, силу, выносливость, координацию движений, способность управлять своим телом. |
4 | Воспитатель показывает иллюстрации с изображением летней природы, цветущих лугов и полян. Затем задаёт детям вопрос: «Какие летние цветы вы знаете?» | Дети смотрят иллюстрации, делятся впечатлениями. Затем перечисляют все цветы, которые видели летом. | Воспитывать любовь к природе. Совершенствовать знания детей, способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
5 | Рисунок «Мой цветок — память о лете» Воспитатель предлагает ребятам нарисовать цветок, который им напомнит о тёплых летних днях. | Дети рисуют цветы, затем рассказывают о своём рисунке. | Развитие самостоятельной творческой деятельности. Способствовать развитию речевого творчества. |
Тема дня: «Едем на дачу»
1 | Воспитатель спрашивает детей «Были ли они летом на даче». Затем задаёт дополнительный вопрос: «А на чём они ездили на дачу: на машине, на электричке, или на автобусе». | Дети отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями. | Совершенствовать знания детей, способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
2 | Воспитатель: «Предлагаю вам ребята в это раз отправиться на дачу на паровозике». П/и с музыкальным сопровождением «Паровозик» | Дети встают друг за другом, держат друг друга за талию и под музыку двигаются паровозиком по группе. | Умение согласовывать свои двигательные процессы с музыкальным сопровождением. |
3 | Воспитатель предлагает детям поиграть «Что растёт на даче». Показывает воспитанникам картинки с различными видами овощей, ягод, фруктов. (Например: бананы растут на даче? - нет; груши растут на даче? - да) | Воспитанники рассматривают иллюстрации, и отвечают хором на вопросы воспитателя. | Вызвать интерес у детей, совершенствовать знания о фруктах, овощах и ягодах. |
4 | Физминутка «Садовник». Воспитатель произносит слова: «Мы вчера в саду гуляли, (Все идут по кругу, взявшись за руки.) Мы смородину сажали. (Изображают, как выкапывают яму и сажают в нее куст.) Яблони белили мы известью, белилами. (Движение правой рукой вверх-вниз.) Починили мы забор. (имитируют удары молотком.) Завели мы разговор: — Ты скажи, Садовник наш, что ты нам в награду дашь? (Стоят лицом в круг, в центр выходит один ребенок.) - Дам в награду слив лиловых, груш медовых, самых крупных, спелых яблок, вишен целый килограмм. Вот что вам в награду дам! (На каждое название фруктов дети и воспитатель загибают по одному пальцу на правой руке)». | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Развитие общих речевых навыков, координация речи и движения, развитие мелкой моторики. |
5 | Лепка «Наливное яблочко» Воспитатель предлагает детям слепить яблоко на тарелочке. | Воспитанники лепят из пластилина тарелку и яблоко. | Развитие самостоятельной творческой деятельности, развитие мелкой моторики. |
Тема дня: «На детской площадке»
1 | Воспитатель читает отрывок из стихотворения С.В.Михалкова «А что у вас?» «Кто на лавочке сидел, Делать было нечего». Воспитатель: «Как вы думаете, почему ребятам было скучно во дворе?» (Им негде было играть. У них не было детской площадки). | Дети слушают стихотворение, делают выводы, отвечают на вопросы воспитателя. | Совершенствовать знания детей, способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
2 | Воспитатель: «Ребята, а чем оборудована детская площадка?» «Проводили ли вы время на детской площадке летом? Чем вы там занимались?» | Дети перечисляют все элементы, которые находятся на детской площадке. Рассказывают про свои летние приключения на детской площадке. | Способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
3 | Игра «Да или нет». Воспитатель предлагает вниманию детей иллюстрации и задаёт воспитанникам вопросы: «Такой элемент есть на детской площадке?». Дети отвечают: «Да или нет». (Например иллюстрация с песочницей — ответ ДА, иллюстрация с детской кроваткой — ответ НЕТ). | Дети рассматриваю иллюстрации и отвечают на вопрос воспитателя. | Совершенствовать знания детей. |
4 | П/и «Карусель» Воспитатель объясняет правила игры. (дети образуют круг, держась за руки и идут по кругу сначала медленно, потом всё быстрее. Движения выполняются детьми в соответствии с произносимым вслух текстом: «Еле, еле, еле, еле Закружились карусели, А потом кру-гом, кру-гом, Всё бегом, бегом, бегом.» После того как дети пробегут по кругу 2-3 раза, воспитатель подаёт сигнал: «Тише, тише, не спешите! Карусель остановите! Раз, два, раз, два, Вот и кончилась игра!» движение карусели постепенно замедляется. При словах «Вот и кончилась игра» дети останавливаются). | Дети встают в круг, держатся за руки выполняют движения в соответствии с текстом. | Развивать физические способности ребенка, развивать элементарный математический счёт. |
5 | Рисунок «Крылатые качели» Воспитатель: «Ребята, все вы любите наверняка кататься на качелях. А давайте нарисуем качели!». | Дети готовят своё рабочее место и рисуют. | Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
Тема дня: «Лето, солнце, море, пляж»
1 | Воспитатель проводит беседу с детьми на тему: «Как вы летом отдыхали на море, речке, на озере». | Дети делятся своими приключениями, рассказывают о своём летнем отдыхе на воде. | Способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
2 | Игра «Собираемся на пляж» Воспитатель раскладывает перед детьми картинки с различными вещами и аксессуарами. (предлагает детям разделить картинки на две части, в одну сторону отложить картинки с вещами, которые пригодятся нам на пляже, в другую сторону — вещи, которые нам не понадобятся). | Дети рассматривают картинки и делят их на две группы. | Совершенствовать знания детей, вызвать интерес детей. |
3 | Беседа на тему: «Купаться можно только в разрешённых местах и в присутствии взрослых». Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что все водоемы таят в себе множество опасностей и что нужно следовать определённым правилам прибывания в воде. | Дети слушают рассказ воспитателя, выражают своё мнение. | Совершенствовать знания детей, развивать элементарные правила безопасности в воде. |
4 | Физминутка «Пять маленьких рыбок» «Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб). Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны). Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко (имитация ныряния). Вторая сказала:- ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем). Третья сказала:- мне хочется спать (руки лодочкой под ухо). Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи). Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила). Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают)». | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Развивать координацию движений, способность управлять своим телом. |
5 | Аппликация «Спасательный круг на воде» Педагог раздаёт детям заготовленные шаблоны. | Дети готовят своё рабочее место и выполняют аппликацию, затем убирают своё рабочее место. | Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
Тема дня: «Воспоминания о лете»
1 | Звучитмузыкально произведение «Песенка о лете». Педагог: «Ребята, а о каком времени года поется в этой песенке? А сейчас вам хотелось бы вернуться в лето? Почему?» | Дети слушают песню, отвечают на вопросы воспитателя. | Вызвать положительные эмоции у детей, развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия, способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
2 | Педагог проводит беседу: «Давайте вспомним, что было интересного летом». Задаёт наводящие вопросы детям. (Например: «Что можно делать в лесу? А на речке? Куда можно съездить с родителями? Кого можно увидеть на лугу? Чем можно заниматься во дворе?»). | Дети делятся своими приключениями, отвечают на вопросы воспитателя, вспоминают о летнем отдыхе. | Способствовать развитию связной речи и самовыражению, умению слушать окружающих. |
3 | Физминутка «На лугу растут цветы»
| Дети выполняют действия согласно тексту. | Развивать координацию движений, способность управлять своим телом, развивать умение выполнять движения по тексту. |
4 | Игра “Хлопки”
| Дети слушают слова, когда услышат слово ЛЕТО хлопают в ладоши. | Развитие слухового внимания и восприятия. Вызвать положительные эмоции у детей. |
5 | Воспитатель: «Ребята, в завершении нашего занятия предлагаю вам сделать вместе плакат «Солнышко лучистое» для нашей группы, чтобы оно всегда нам напоминало о тёплом лете». (заранее воспитатель рисует на ватмане жёлтый круг) | Дети пальчиковыми красками рисуют солнышку лучи. | Развитие умения работать в команде, развитие самостоятельной творческой деятельности, развитие мелкой моторики. |
Воспитатель 3 младшей группы Ашаева М.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195300-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Основы управления персоналом»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.