- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей 3 группе. Тема: «Давайте дружить!»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей 3 группе.
Тема: «Давайте дружить!»
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
развивать любознательность и познавательную мотивацию в процессе бесед «Что такое дружба?» и «Дружбой нужно дорожить», «Письмо от кота Леопольда».
развивать познавательные действия в процессе игры «Давайте познакомимся» и «Как тебя зовут?».
способствовать обогащению целостной картины мира посредством ознакомления с иллюстрациями по теме герои мультфильма «Приключения кота Леопольда» положительные и отрицательные персонажи, игра «Назови героя мультфильма», игра «Найди положительного героя и отрицательного».
способствовать развитию творческой активности посредством изображения «Главного героя из мультфильма».
Физическое развитие:
развивать координацию движений и гибкость посредством выполнения утренней гимнастики.
развивать двигательную активность посредством физминутки «Давайте пожмём друг другу руки».
развивать умение согласовывать свои действия с музыкальным сопровождением п/и «Паровозик».
Художественно-эстетическое развитие:
развивать предпосылки ценностного и смыслового восприятия в процессе прочтения стихотворения Сергея Волкова «В детском садике детишки...», отрывка из рассказа Н.Г.Гарина «Тёма и жучка» и стихотворения «Дружная семья».
способствовать становлению эстетическому отношению к окружающему миру в процессе ознакомления иллюстраций к мультфильмам по теме «Давайте дружить».
формировать музыкальное восприятие в процессе ознакомления с музыкальными произведениями по теме «Дружба»;с шуточным музыкальным произведением «Человек — собаке друг!» .
стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений посредством прочтения «Сказка о дружбе» Веточкины Сказки.
реализовать самостоятельную творческую изобразительную деятельность посредством изображения «Главный герой из мультфильма», «Моя дружная семья», лепки из пластилина на тему «Собака — друг человека», аппликации на тему «Медаль лучшему другу», «Подарок для моего друга».
Речевое развитие:
способствовать овладению речью как средством общения и культуры в процессе НОД.
развивать связную грамматически правильную речь в процессе рассказа о своих друзьях.
способствовать развитию речевого творчества в процессе «Какой должна быть дружба?», «Сочиним сказку о дружбе».
Социально-коммуникативное развитие:
способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в процессе физминутки «Передай колобок другу».
способствовать становлению целенаправленности и саморегуляции собственных действий в процессе игры «Помоги другу».
Методы и приёмы:
-Практические:Игры: «Давайте познакомимся?», «Как тебя зовут?», «Письмо от кота Леопольда», «Назови героя мультфильма», «Найди положительного героя и отрицательного» (кто дружелюбен к окружающим, а кто нет),творческая деятельность: «Сочиним сказку о дружбе», рисование на тему «Главный герой из мультфильма», «Моя дружная семья», лепка из пластилина на тему «Собака — друг человека», аппликация на тему «Медаль лучшему другу», «Подарок для моего друга».Физминутка «Давайте пожмём друг другу руки», п/и с музыкальным сопровождением «Паровозик», «Передай колобок другу».
-Наглядные: Рассматривание иллюстраций на тему «Герои мультфильмов: положительные и отрицательные персонажи».
-Словесные:Беседы: «Что такое дружба?» и «Дружбой нужно дорожить», «Какой должна быть дружба?».Чтение:отрывок из рассказа Н.Г.Гарина «Тёма и жучка»,Сергей Волков «В детском садике детишки...», «Сказка о дружбе» Веточкины Сказки, чтение стихотворения «Дружная семья».
Материалы и оборудование:
картинки с героями из мультфильмов, мячик-колобок, шуточное музыкальное произведение «Человек — собаке друг!», песни по теме «Дружба», книги со стихами и сказками, клей, ножницы, цветная бумага, краски, карандаши, кисти, пластилин, шаблоны к аппликации «Медаль лучшему другу», картон, мягкая игрушка собачка Жучка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
1. Игровая | Игра: «Давайте познакомимся» и «Как тебя зовут?» Цель:способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Игра: «Письмо от кота Леопольда» Цель: развивать любознательность и познавательную мотивацию в процессе игры. Игра: «Назови героя мультфильма» Цель: способствовать обогащению целостной картины мира посредством ознакомления с иллюстрациями. Игра: «Найди положительного героя и отрицательного» (кто дружелюбен к окружающим, а кто нет). Цель:развить у ребёнка представление о том, что хорошо, а что плохо (кто дружелюбен к окружающим, а кто нет). Игра: «Сочиним сказку о дружбе» Цель: способствовать развитию речевого творчества. |
2. Коммуникативная | Беседа: «Что такое дружба?» Цель: закрепление знаний о характерных признаках дружеских отношений. Беседа: «Дружбой нужно дорожить» Цель: закрепление знаний о дружбе. Беседа: «Какой должна быть дружба?» Цель: развитие связной грамматически правильной монологической речи. |
3. Познавательно-исследовательская | Рассматривание иллюстраций на тему «Герои мультфильмов» Цель: способствовать обогащению целостной картины мира, умение анализировать увиденное. |
4. Восприятие художественной литературы. | Чтение: Сергей Волков «В детском садике детишки...», отрывок из рассказа Н.Г.Гарина «Тёма и жучка». Цель: развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия. Чтение: «Сказка о дружбе» Веточкины Сказки Чтение стихотворения «Дружная семья» Цель: развитие умения анализировать прочитанное произведение.. |
5. Элементарный бытовой труд. | Игровая ситуация «Помоги другу» Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда. |
6. Изобразительная | Изо-деятельность«Главный герой из мультфильма», «Моя дружная семья» Цель: развитие самостоятельной творческой изобразительной деятельности. Лепка из пластилина на тему «Собака — друг человека» Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности. Аппликации «Медаль лучшему другу», «Подарок для моего друга» Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности. |
7. Музыкальная | П/и с музыкальным сопровождением «Паровозик» Цель: формирование согласовывать свои двигательные процессы с музыкальным сопровождением. Ознакомление с музыкальными произведениями по теме «Дружба». Ознакомление с шуточным музыкальным произведением «Человек — собаке друг!» Цель: расширение кругозора детей. |
8. Двигательная | Физминутка «Давайте пожмём друг другу руки» Цель: развитие двигательной активности и координации движений. Физминутка с музыкальным сопровождением «Паровозик» Цель: развитие двигательной активности, умение работать в команде. Физминутка «Передай колобок другу» Цель: развитие двигательной активности, умение работать в команде. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Целевые ориентиры |
«Давайте познакомимся» и «Как тебя зовут?» Педагог предлагает воспитанникам познакомиться и назвать своё имя. | Каждый воспитанник здоровается с окружающими и называет своё имя. | - Ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности- игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; способен выбирать себе род деятельности. - Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других. - Ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации. - У ребёнка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими. - Ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и со сверстниками, может проявлять правила личной гигиены. - Ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. - Ребёнок обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными знаниями из области живой природы. - Ребёнок способен к принятию решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. |
«Письмо от кота Леопольда» Педагог сообщает воспитанникам что в их группу пришло загадочное письмо. Распечатав письмо педагог читает его: «Ребята, давайте жить дружно». Педагог предлагает ребятам угадать чьи это слова, герой какого мультфильма мог написать это письмо. | Воспитанники угадывают героя мультфильма и того, кто написал это загадочное письмо. |
«Герои мультфильмов» Педагог предлагает вниманию воспитанников иллюстрации с героями мультфильма. | Воспитанники рассматривают иллюстрации. |
«Назови героя мультфильма» Педагог предлагает ребятам назвать знакомых им героев из мультфильма «Приключения кота Леопольда». | Воспитанники называют героев из мультфильма и сам мультфильм. |
«Найди положительного героя и отрицательного» (кто дружелюбен к окружающим, а кто нет) Педагог предлагает ребятам разделить иллюстрации на две группы: положительные и отрицательные герои. | Воспитанники делят иллюстрации на две группы, затем объясняют свой выбор. |
«Главный герой из мультфильма» Педагог предлагает воспитанникам нарисовать главного героя мультфильма. | Воспитанники рисуют кота Леопольда. |
Беседа «Что такое дружба?» Педагог предлагает воспитанникам рассказать, что по их мнению означает дружба. | Воспитанники выдвигают свои версии. |
Беседа «Дружбой надо дорожить» Педагог рассказывает ребятам о значимости дружбы, о важности истинных друзей в жизни человека. | Воспитанники рассказывают о своих друзьях. |
Беседа «Какой должна быть дружба?» Педагог предлагает воспитанникам порассуждать какой по их мнению должна быть дружба. | Воспитанники выражают своё мнение. |
Чтение: Сергей Волков «В детском садике детишки...» Чтение: «Сказка о дружбе» Веточкины Сказки Чтение стихотворения «Дружная семья» Педагог читает, затем просит воспитанников проанализировать прочитанное произведение. | Воспитанники высказывают своё мнение, называют героев которым они сопереживали. |
Игра «Помоги другу» Педагог в игровой форме предлагает ребятам помочь друг другу убрать карандаши и прочие материалы со стола, объясняя преимущества взаимовыручки. | Воспитанники помогают друг другу убрать рабочее место. |
«Моя дружная семья» Педагог предлагает воспитанникам рассказать о своей дружной семье и нарисовать рисунок. | Воспитанники рисуют свою семью, затем рассказывают о своём рисунке. |
Лепка из пластилина на тему «Собака — друг человека» Педагог рассказывает детям о дружбе человека и животных, что собака — лучший друг человека. Затем, педагог предлагает детям создать себе друга, слепив его из пластилина. | Воспитанники лепят из пластилина собаку, затем рассказывают о ней, дают ей имя. |
Аппликация «Медаль лучшему другу», «Подарок моему другу» Педагог спрашивает воспитанников есть ли у них друг в группе, и предлагает сделать медаль своему другу, и говорит ребятам, что нет дороже подарка, чем тот, что сделан своими руками. | Воспитанники рассказывают о своём друге, затем делают медали. Воспитанники выбирают себе материалы для подарка. По окончании работы дарят медаль и подарок тому, кого считают своим другом в группе. |
Чтение: отрывок из рассказа Н.Г.Гарина «Тёма и жучка». Педагог читает, затем просит воспитанников проанализировать прочитанное произведение. | Воспитанники делятся своим мнением и впечатлением. |
«Сочиним сказку о дружбе» Педагог предлагает детям сочинить свою сказку о дружбе, начиная со слов «Однажды ёжик и заяц...» | Воспитанники предлагают свои версии. |
Итоговое мероприятие: «Мама, папа, садик, я — вместе дружная семья»
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема дня: «Письмо от кота Леопольда»
1 | «Давайте познакомимся» и «Как тебя зовут?» Педагог предлагает воспитанникам познакомиться и назвать своё имя. | Каждый воспитанник здоровается с окружающими и называет своё имя. | Вызвать положительные эмоции у детей,способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. |
2 | Почтальон приносит в группу загадочное письмо, педагог читает его: «Ребята, давайте жить дружно» и предлагает ребятам угадать чьи это слова, герой какого мультфильма мог написать это письмо. | Воспитанники угадывают героя мультфильма и того, кто написал это загадочное письмо. | Вызвать положительные эмоции у детей. |
3 | Педагог предлагает вниманию воспитанников иллюстрации с героями мультфильма. | Воспитанники рассматривают иллюстрации. | Вызвать интерес у детей. |
4 | Педагог предлагает ребятам назвать знакомых им героев из мультфильма «Приключения кота Леопольда». | Воспитанники называют героев мультфильма. | Совершенствовать знания детей. |
5 | Педагог предлагает ребятам разделить иллюстрации на две группы: положительные и отрицательные герои. | Воспитанники делят иллюстрации на две группы,затем объясняют свой выбор. | Способствовать развитию связной речи, развить у ребёнка представление о том, что хорошо, а что плохо (кто дружелюбен к окружающим, а кто нет). |
6 | Педагог предлагает воспитанникам нарисоватьглавного героя мультфильма. | Воспитанники рисуют кота Леопольда. | Развитие самостоятельной творческой изобразительной деятельности. |
Тема дня: «Дружбой нужно дорожить»
1 | Педагог предлагает воспитанникам рассказать, что по их мнению означает дружба. | Воспитанники делятся своими мнениями. | Вызвать интерес у детей, развить у ребёнка представление о дружбе. |
2 | Педагог предлагает воспитанникам порассуждать какой по их мнению должна быть дружба. | Воспитанники выражают своё мнение. | Способствовать развитию связной речи. |
3 | Педагог читает стихотворение Сергея Волкова «В детском садике детишки...». Затем просит воспитанников проанализировать стихотворение, о чём оно; акцентирует внимание детей на последней строчке: «Нет дружней ребят на свете!». | Воспитанники высказывают своё мнение. | Вызвать положительные эмоции у детей. Развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия. |
4 | Педагог рассказывает ребятам о значимости дружбы, о важности истинных друзей в жизни человека.«Дружбой нужно дорожить!». | Дети слушают, по желанию участвуют в беседе, задают вопросы. | Вызвать интерес у детей. Развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия. |
5 | Педагог спрашивает воспитанников есть ли у них друг в группе, и предлагает сделать медаль своему другу. | Воспитанники рассказывают о своём друге, затем делают медали. По окончании работы дарят медаль тому, кого считают своим другом в группе. | Вызвать положительные эмоции у детей. Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
6 | Игра «Помоги другу» Педагог в игровой форме предлагает ребятам помочь друг другу убрать карандаши и прочие материалы со стола, объясняя преимущества взаимовыручки. | Воспитанники помогают друг другу убрать рабочее место | Способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками, формирование позитивных установок к различным видам труда. |
Тема дня: «Наша сказка о дружбе»
1 | Педагог читает «Сказку о дружбе» (Веточкины Сказки). Затем предлагает воспитанникам проанализировать сказку, определить главных героев, и обсудить их поступки и действия. | Воспитанники делятся своим мнением. | Вызвать интерес у детей. Развитие предпосылок ценностного и смыслового восприятия. |
2 | Физминутка «Колобок» Педагог сообщает детям, что только что из сказки к ним пришёл в гости Колобок и хочет поиграть с ними в игру «Передай колобок другу». Воспитатель объясняет правила игры. | Дети становятся в круг и по команде стараются как можно быстрее передать Колобок, не уронив его, соседу слева. | Развитие двигательной активности, умение работать в команде. Вызвать положительные эмоции у детей. |
3 | Педагог предлагает воспитанникам прослушать песни о дружбе. | Воспитанники слушают музыкальные произведения, затем делятся впечатлениями. | Ознакомление с музыкальными произведениями по теме «Дружба», расширение кругозора детей. |
4 | Педагог предлагает воспитанникам отправиться в путешествие на паровозе, с музыкальным сопровождением «Паровозик» | Дети встают друг за другом, держат друг друга за талию и под музыку двигаются паровозиком по группе. | Умение согласовывать свои двигательные процессы с музыкальным сопровождением. |
5 | Педагог предлагает в завершении этого приключения сочинить вместе сказку о дружбе, начиная со слов «Однажды ёжик и заяц...». | Воспитанники делятся своим мнением и предлагают свои версии сказки. | Способствовать развитию речевого творчества. Умению рассуждать. |
6 | «Подарок другу» Педагог предлагает детям сделать подарки и обменяться ими, И говорит ребятам, что нет дороже подарка, чем тот, что сделан своими руками. | Дети выбирают материал для творчества, в завершении обмениваются подарками. | Способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками, вызвать положительные эмоции у детей. Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
Тема дня: «Человек — собаке друг!»
1 | Педагог читает отрывок из рассказа Н.Г.Гарина «Тёма и жучка», затем просит воспитанников проанализировать прочитанное произведение. Подводя итоги, что дружба существует не только между людьми, но и между человеком и животным. Приводит примеры рассказов о такой дружбе. | Воспитанники слушают рассказ, и делятся своим мнением о главных героях. | Вызвать интерес у детей. Учить детей дружбе с животными. |
2 | Педагог знакомит воспитанников с шуточным музыкальным произведением «Человек — собаке друг!» из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса». | Воспитанники слушают песню и пытаются угадать из какого она мультфильма, затем анализируют слова песни. | Вызвать положительные эмоции у детей. Учить детей любить и заботиться о животных. |
3 | Педагог предлагает воспитанникам отправиться в путешествие на паровозе, с музыкальным сопровождением «Паровозик» в гости к собачке Жучке. Педагог прячет собачку Жучку, затем достаёт её и знакомит с детьми. | Дети встают друг за другом, держат друг друга за талию и под музыку двигаются паровозиком по группе. В окончании поездки они знакомятся с собачкой Жучкой, гладят её и говорят ласковые слова. | Умение согласовывать свои двигательные процессы с музыкальным сопровождением.Вызвать положительные эмоции у детей. Учить детей любить и заботиться о животных. |
4 | Педагог рассказывает детям о дружбе человека и животных. Затем, педагог предлагает детям создать себе друга, слепив его из пластилина. Лепка из пластилина на тему «Собака — друг человека». | Воспитанники лепят из пластилина собаку, затем рассказывают о ней, дают ей имя. | Вызвать положительные эмоции у детей. Развитие самостоятельной творческой деятельности. |
5 | Физминутка «Давайте пожмём друг другу руки» Педагог хвалит ребят. И говорит, что сегодня они все отлично потрудились. И в завершении предлагает пожать друг другу руки. | Воспитанники выполняют дружеское рукопожатие. | Развитие двигательной активности и координации движений. Способствовать развитию взаимоотношений со сверстниками. |
Тема дня: «Мама, папа, садик, я- вместе дружная семья!»
1 | Педагог читает стихотворение«Дружная семья». Затем просит детей выразить своё мнение о семье, является ли их семья дружной, а так же просит назвать всех членов семьи. | Воспитанники рассказывают о своей семье. | Способствовать развитию связной речи и самовыражению. |
2 | Педагог предлагает заучить несколько строк из этого стихотворения. «Мы дружно, весело живём! Друг друга мы не подведём! Рядом со мной моя семья! Мама, папа, садик, Я!!!» | Воспитанники повторяют за педагогом строчки стихотворения хором. | Способствовать развитию памяти и развитию речи. |
3 | Педагог подводит итоги темы недели «Давайте дружить», закрепляет знания о дружбе, взаимопомощи, о любви к животным, об уважении к своим близким. | Воспитанники делятся своими мыслями и впечатлениями. | Вызвать положительные эмоции у детей. |
4 | Педагог предлагает ребятам подвести итог занятия и нарисовать рисунок на тему «Моя дружная семья» | Воспитанники рисуют свою семью, затем рассказывают о своём рисунке. | Развитие самостоятельной творческой деятельности. Способствовать развитию речевого творчества. Умению рассуждать. Вызвать положительные эмоции у детей. |
5 | Педагог предлагает детям устроить выставку рисунков для родителей и вывесить их на стенде. | Воспитанники сдают рисунки педагогу. | Вызвать положительные эмоции у детей. |
воспитатель 3 младшей группы Ашаева М.В
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195302-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Современные методы обучения»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.