Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2016

Методическая разработка по организации сюжетно-ролевой игры «День Рождения в кафе «Сладкоежка»

Методическая разработка по организации сюжетно-ролевой игры «День Рождения в кафе «Сладкоежка» для детей среднего дошкольного возраста. Готовый конспект помогает воспитателю провести увлекательное занятие, направленное на социализацию и расширение кругозора детей. В процессе игры дошкольники развивают логическое мышление, творческое воображение и коммуникативные навыки, осваивая правила поведения в общественных местах. Материал включает подробный сценарий, распределение ролей, примеры игровых ситуаций и необходимый реквизит. Идеально подходит для использования в работе ДОУ с целью воспитания и всестороннего развития детей в игровой форме.

Содержимое разработки

Методическая разработка по организации сюжетно-ролевой игры

«День Рождения в кафе «Сладкоежка » в соответствии ФГОС ДО

Возраст: 4- 5 лет

Аннотация: Сюжетно – ролевая игра направлена на расширение кругозора детей, воспитание, развитие логического мышления и воображения, социализацию детей среднего дошкольного возраста.

Интеграция областей: Социально – коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно – эстетическое развитие

Цель: Формирование умения играть в сюжетно-ролевую игру «Кафе»

Задачи:

-использовать в игре знания об окружающей жизни, атрибуты в соответствии с сюжетом

-упражнять в умении понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней

- поддерживать дружеские взаимоотношения между детьми

-закрепить знания детей о кафе, о его работниках

-воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий

-активизировать речь детей

-упражнять в умении вести диалог, используя в речи формы вежливости

-развивать двигательную активность, быстроту, ловкость

-формировать навыки ритмичных движений в соответствии с характером музыки

-улучшить эмоциональное самочувствие детей и раскрепощение

Интеграция видов деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная

Роли:Повар –ребенок

Официант – ребенок

Водитель –ребенок

Посетители – дети

Именинница – ребенок

Клоун (аниматор) – взрослый

Администратор кафе – взрослый

Атрибуты:

– Повар: бейдж повара, фартук и колпак, кухонная посуда, столовые приборы, плита, мойка,разделочные доски, продукты питания.

– Официант: бейдж официанта, фартук и колпак, поднос, столовая посуда, столовые приборы, салфетки, меню, блокнот и карандаш для приема заказа,салфетка для уборки столов.

Посетители: у девочек – сумочки.

- Водитель: бейджик, костюм водителя, руль.

Игровые действия: -Повар: Готовит еду, накладывает на тарелки, «наливает» напитки в чашечки, бокалы для коктейля, сока, передаёт официанту.

-Официант: Сервирует стол, предлагает меню, советует выбрать блюда, относит заказ повару и рассказывает о нем, подает на стол выполненный заказ, убирает столы после ухода посетителей.

Речевые обороты: Добрый день. Проходите, пожалуйста. Присаживайтесь, пожалуйста. Познакомьтесь с нашим меню. Что желаете покушать… Я могу вам предложить…. Я бы вам посоветовал… Приготовьте, пожалуйста… С вас… До свидания. Приходите к нам еще.

- Посетители: Приходит в кафе, присаживаются за столами, заказывают меню, ждут заказ, разговаривают между собой, едят, благодарят работников кафе

Речевые обороты: Добрый день.Мы бы хотели…. Мы выбрали.. Все было очень вкусно. До свидания.

-Пассажиры: Вызывают такси по телефону, садятся в такси, пристегиваются ремнями, говорят, куда их нужно отвести, благодарят водителя

Речевые обороты: Здравствуйте! Это такси! Отвезите нас, пожалуйста, в кафе. Вот деньги. Спасибо. До свидания.

- Водитель: Управляет машиной, уточняет у пассажиров, куда они хотят поехать, получает деньги

Речевые обороты: Добрый день. Куда вас отвести? Присаживайтесь. Пристегните ремни. Садитесь поудобней. С вас…До свидания.

Именинница: Принимает поздравления, подарки, отвечает словами благодарности.

Подготовка к игре:

Проектирование предметно-игровой среды

Цель: создание условий для игровой деятельности

Атрибуты к игре: Бейджи для работников кафе, меню с рисунками блюд.

Изготовление тортов, пирожных, мороженого, конфет, фруктов

Обогащение жизненного опыта детей

Цель: создание условий для развития и обогащения содержания игры

«Познавательное развитие»

Беседы с детьми: Что такое кафе? Что там делают? Что едят? Кто работает в кафе? Что такое меню? Что делает официант, повар?

Дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Поварята»

«Социально – коммуникативное развитие»

Веселый этикет: «Учимся пользоваться столовыми приборами»

Дидактические игры: «Вежливые слова», «Сервируем стол»

«Речевое развитие»

Словарный минимум:профессии -повар, официант, посетители

Общественная значимость: Хорошо, быстро и качественно обслуживать; спокойно вести себя за столом; красиво и правильно говорить; громко и четко делать заказы

Учреждения Кафе

Орудия труда Чайная посуда, салфетки, фартуки, продукты, разносы

Трудовые действия: Выдает, открывает, впускает; накрывает, усаживает, знакомит (с меню, принимает, подает, рассчитывается.

Качестватруда:Вежливо, внимательно, своевременно, красиво, ответственно, быстро

3. Обучение игровым приемам:

-Показ, пример, инсценировка, игровая ситуация

4.Приемы поддержания и развития игры:

- Участие педагога во второстепенных ролях

-Внесение дополнительных атрибутов

-Показ новых игровых действий

-Напоминание, вопросы

-Введение новых игровых ситуаций

- Оценка

5.Приемы формирования взаимоотношений в игре:

-Напоминания о взаимоотношениях

-Направление на внимание друг к другу

-Поощрение вежливости

6. Взаимодействие с родителями

Цель: педагогическая пропаганда знаний об игровой деятельности ребенка среди родителей

Папка - передвижка «Сюжетно – ролевая игра в жизни ребенка»

Консультация «Во что играют дети? »

Посещение с детьми детского кафе

Изготовление атрибутов к игре

7.Универсальные образовательные действия детей, на формирование которых направлена игра:

1. Обогащение знаний детей о профессиях людей, работающих в «Кафе»

2. Ролевое взаимодействие со сверстниками

3. Формирование у детей дружеских отношений друг к другу

Ход игры:

Воспитатель: - Ребята, поздоровайтесь с гостями, они пришли посмотреть, как интересно мы умеем играть

В. - Подарите друг другу улыбку, радость и хорошее настроение.

Введение в игровую ситуацию

Воспитатель:

- Давайте представим,что у нашей Даши сегодня, как будто бы, будет день рождения. А как же хочется,чтобы Дашин День Рождения прошел весело и интересно, да, ребята?(ответ детей)

- Как вы думаете, где же можно интересно и весело отметить день

рождения? (Дети предлагают варианты).

- А давайте поедем в кафе «Сладкоежка»,которое находится в нашем городе, правда оно далеко от нашего детского сада. Как вы думаете, на чем мы сможем туда добраться?(ответы детей).

- Я предлагаю отправиться в кафе на маршрутном такси, ведь нас много!

Кто же управляет маршрутным такси? (ответы детей).

-Теперь нам с вами нужно выбрать водителя (по желанию).После того,как выбран водитель маршрутного такси, воспитатель предлагает ему занять свое место, надеть костюм, приготовиться.

- Итак, вызываем такси! Саша, вызови,пожалуйста !(ребенок берет телефон и вызывает такси): «Здравствуйте! (Ответ водителя)мы заказывали такси, просим вас сейчас приехать по адресу:……..,детский сад «Тополек».Водитель( хорошо,скоро подъеду).

- Пока мы ждем такси,ребята, давайте вспомним, кто же работает в кафе? (ответы детей) (повар,официанты)

- Что должен делать повар в кафе (готовить еду, выкладывать на тарелки украшать блюда)

Какие обязанности у официанта (приносить еду посетителям, принимать заказы,брать деньги за заказ).

Воспитатель выбирает, кто будет на роли повара и официанта. Официанты и повар отправляются в кафе для подготовки к игре (официанты сервируют столы, повар готовит свое рабочее место)

- А ещё в кафе работает администратор, который отвечает за работу официантов и повара. А так же, в кафе работает аниматор(клоун) - это артист, который развлекает посетителей, проводит конкурсы, игры.

Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в кафе, за столом? (ответы детей)

- Молодцы, вы хорошо всё знаете! Вам ребята, я предлагаю стать посетителями в кафе «Сладкоежка» и весело провести там День Рождения нашей Даши.

Давайте же отправимся с вами в кафе.

Смотрите, а вот и наше такси подъехало!

Воспитатель предлагает детям занять места в такси(при этом напомнить о том, что мальчики пропускают девочек вперед.)

Водитель: просит пристегнуть ремни(звучит музыка,такси отправляется).

Водитель объявляет остановку «Кафе Сладкоежка»

Дети выходят из такси, благодарят водителя,воспитатель расплачивается с водителем, узнав стоимость проезда.

Даша именинница предлагает водителю тоже вместе со всеми гостями пойти в кафе.

Дети подходят к кафе.

- Воспитатель: Ребята,а я сегодня буду администратором кафе. Приглашает детей:

-Добро пожаловать в наше уютное и светлое кафе. Посмотрите, как здесь красиво!

Вбегает вприпрыжку клоун « Фунтик»: - Я веселый клоун Фунтик. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!Какие вы все нарядные!У вас сегодня праздник?(ответы детей) Как здорово!Добро пожаловать,уважаемые гости!Присаживайтесь.Сейчас официант принесет меню.

Официант: «Здравствуйте! Пожалуйста - меню (раздает меню, принимает заказы, записывая в блокнотик. Приносят заказ официант, раскладывает на столе перед посетителями.

Выбирайте угощения ,ребята.У нас все очень вкусно! (Дети заказывают разные блюда,угощаются,общаются).

Клоун: «Ребята, я смотрю именинница наша скучает! Предлагаю поиграть. Давайте поиграем в интересную игру «Самый ловкий!»(со стульчиками)

А теперь,споем «Каравай»для нашей именинницы!(дети встают в круг,поют «Каравай»поздравляют Дашу)

А какой же День Рождения без подарка?Мы для нее приготовили подарок,ребята, давайте поздравим Дашу!(дети вместе с клоуном дарят подарок)

Затем организует игры с мыльными пузырями, дискотеку (Дети танцуют вместе с клоуном танец «День рождения»)

Окончание игры:

Клоун: «Ребята,так весело с вами,но наш праздник подходит к концу,да и кафе скоро закрывается.Пора прощаться! До свидания!Приходите к нам со своими друзьями!»

Дети прощаются с клоуном и работниками кафе,благодарят за угощение и развлечения.

Расплачиваются с официантом. Повар и официанты наводят порядок в кафе.

Воспитатель: - Ребята пора нам возвращаться в детский сад.Ведь скоро придут родители за вами,чтобы пойти домой.Но мы с вами далеко от детского сада, нужно снова ехать в такси.

Воспитатель предлагает посмотреть в окно: «Смотрите,ребята,мы почти приехали,вот и наш детский сад!» Такси остановилось, дети благодарят водителя,выходят с такси.

Оценка игры

Воспитатель: Вот мы вернулись с вами, ребята в наш детский сад!

Воспитатель: «- Где вы сегодня были? Ребята, понравилось вам отмечать день Рождения в кафе «Сладкоежка?Весело было?

что понравилось больше всего?(ответы детей)

А мне очень понравилось, что вы вели себя очень культурно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195533-metodicheskaja-razrabotka-po-organizacii-sjuz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации