- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Как Винни-Пух и Пятачок учились переходить дорогу»
Бочкарева Светлана Анатольевна
МБДОУ №16 «Виктория» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Воспитатель
Конспект Непосредственно-образовательной деятельности в средней группе
«Как Винни-Пух и Пятачок
учились переходить дорогу»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие» (Безопасность)
Интеграция областей: «Познание», «Художественно-эстетическое развитие»
Возраст детей: 4-5 лет
Форма НОД: беседа, решение проблемных ситуаций, работа в командах, изготовление светофорчиков
Форма организации: группа
Задачи:
Образовательные задачи:
- Познакомить с дорожным знаком «Пешеходный переход»
- Закрепить знания детей о светофоре и его сигналах
Развивающие задачи:
- Развивать умение находить правильное решение в проблемной ситуации.
- Развивать мышление детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать понимание необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах.
- Учить детей выбирать безопасные места для подвижных игр.
Методические приемы:
Показ слайдов, беседы, вопросы, проблемные ситуации, игры, стихи.
Словарная работа:
Зебра, пешеходный переход, знак
Предварительная работа:
Наблюдение за светофором, беседа, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, сказок, показ мультфильма, разучивание песен, решение проблемных ситуаций, дидактические игры.
Раздаточный материал:
Картинки со светофорами, кружки трех цветов (желтый, красный, зеленый), разрезная картинка дорожного знака «Пешеходный переход».
Ход НОД
Организационный момент.
Дети садятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, помните, мы смотрели мультфильм про Винни-Пуха и Пятачка? Посмотрите, а вот и они к нам пришли в гости, чтобы посмотреть на город, в котором мы живем. (слайд №1)
Основная часть.
Воспитатель: ОтправилисьВинни-Пух и Пятачок на прогулку по нашему городу и стали осматриваться. Дороги широкие, прямые; машин ездит великое множество, не то, что в их родном лесу. Никаких зверей, кругом только легковые, грузовые машины да еще мотоциклы. Растерялись наши гости, потому что они никогда не видели большого города, даже не знают как правильно переходить через дорогу. (слайд №2)
Воспитатель: Что необходимо сделать, чтобы спокойно перейти дорогу? Кто им поможет?
Дети: Регулировщик, Светофор, дорожные знаки.
Воспитатель: А как сделать так, чтобы все могли определить, что в этом месте можно переходить дорогу?
Дети: Поставить светофор.
Воспитатель: Светофора нет. Какие еще могут быть варианты? Подумайте.
Дети: Что-то нарисовать на дороге.
Воспитатель: Правильно, надо сделать пешеходный переход, чтобы можно безопасно пройти через дорогу. Давайте нарисуем. Каким цветом будем рисовать (версии детей)? Дети рисуют мелом на черном полотне белые полоски. (имитация дороги)
Воспитатель: Кого из животных они вам напоминают?
Дети: Зебру.
Воспитатель: Назовем этот пешеходный переход «зеброй».(слайд №3)
А чтобы было всем удобно пользоваться этим пешеходным переходом, давайте поставим знак «Пешеходный переход» (рассмотреть, закрепить) (слайд №4). Вы запомнили этот знак? У меня в конверте есть такой же знак, но только он испорченный. Я предлагаю вам его собрать, а потом подарить нашим друзьям Вини-Пуху и Пятачку, для того, чтобы все звери в лесу могли безопасно пройти через дорогу.
Игра «Собери знак». (подгруппы)
Воспитатель: Гуляли по нашему городу Винни-Пух и Пятачок и увидели, как дети весело играют. Захотелось нашим друзьям тоже поиграть. Они попросили у детей мяч и стали играть прямо на проезжей части улицы. (слайд №5)
Воспитатель: Ах, смотрите, смотрите – мяч выкатился на дорогу. Мяч катится прямо под автомобиль. Пятачок побежал за мячом, а мяч попал под колесо автомобиля и лопнул. Как вы думаете, правильное место для игры выбрали наши герои? Расскажите, где вы сами часто играете?
Рассказы детей.
Воспитатель:
Бегать можно без оглядки
Лишь во дворе и на площадке,
На мостовой – не играть, не кататься,
Если хочешь здоровым остаться!
Воспитатель: Наши любопытные герои заинтересовались странным устройством с тремя глазами. Что же его заинтересовало? Да это светофор. (слайд №6). Друзья долго смотрели на это чудо чудное, диво дивное. Давайте, ребята, выберем нужные для светофора цвет. А в каком же порядке располагаются цвета на светофоре? (слайд №7).
Воспитатель:
Светофор, светофор,
Разноцветный разговор,
Если строгий красный глаз
Загорается для нас,
Разговор для нас простой:
Не иди ты, а постой.
Если желтый впереди,
Ты немного погоди.
А зеленый глаз горит,
«В добрый час» - нам говорит.
Через улицу иди,
Маму за руку веди.
Воспитатель: В лесу, где живут Винни-Пух и Пятачок, очень много перекрестков. Давайте, мы сделаем для них еще один подарок «Светофорчики», для того, чтобы все звери в лесу соблюдали правила дорожного движения.
Аппликация «Светофор»
Дети наклеивают цветные кружки.
Воспитатель: Теперь Винни-Пух и Пятачок запомнили, для чего нужен светофор и дорожный знак «Пешеходный переход» и твердо усвоили, как нужно правильно переходить дорогу и почему нельзя играть на проезжей части дороги. А вы ребята тоже закрепили правила дорожного движения и будете всегда их соблюдать. А Вини-Пух и Пятачок благодарят вас за подарки и передали для вас угощения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195455-konspekt-nod-po-pdd-v-srednej-gruppe-kak-vinn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.