- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательной деятельности «Поиграем с куклой» для средней группы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 общеразвивающего вида» с. Визинга
«Челядьос совмодан 10 №-а видзанiн» школаодз велодан муниципальной учреждение Визин с.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности поформированию элементарных математических представленийна тему «Поиграем с куклой»
(по теме самообразования)
Составитель: воспитатель
МДОУ «Детский сад № 10» с. Визинга
Котик Тамара Васильевна
с.Визинга .2015 год
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах плоских и объёмных: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, куб ,призма, кирпичик,цилиндр,конус.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить прямой счёт в пределах до 5.
Закрепить умения различать и называть геометрические фигуры.
Упражнять детей сопоставлять геометрическую фигуру – треугольник с предметом ( игрушкой).
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать двигательную активность .
Развивать любознательность , память ,логическое мышление, уверенность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию , стремление оказывать помощь другим , которые оказались в трудной ситуации.
Воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Интеграция ОО: « Познание», « Коммуникация», « Физическая культура», « Музыка», «Социализация», « Труд», « Здоровье», « Чтение художественной литературы».
Виды деятельности: социально – коммуникативная, продуктивная ( конструирование), двигательная, речевая, чтение художественной литературы.
Материал: карточки - схемы на каждого ребёнка, набор цветных геометрических фигур, карты ёлочка с изображениями ряды геометрических фигур, игрушка – ёлка.
Словарная работа: активизировать в речи названия различных видов транспорта, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, куб , призма , кирпичик, цилиндр,конус.
Предварительная работа : заучивание стихотворений про геометрических фигур, просмотр альбомов « Транспорт», подвижные игры, дидактические игры, хороводными играми.
Ход совместной деятельности:
Кукла ( переодетый воспитатель) сидит на стуле, ждёт детей.
Заходят дети.
Кукла: Здравствуйте, ребята.
Вы меня узнали? Я ваша кукла с верхней полки. Сидела я, сидела и решила к вам спуститься. Я смотрела на вас, вы всегда играете с воспитателями , играете в уголках , на ковре , за столом. А со мной поиграете в ваши игры?
Дети : Да.
Кукла: И группу уже украшаете. Зачем?
Дети: скоро праздник Новый год.
Кукла : Я очень люблю этот праздник. А что вы ждёте от этого праздника?
Дети: подарки от Деда Мороза.
Кукла : А прежде чем играть начнём, мы руки ноги разомнём.
1,2,3,4,5.
Будем ноги разминать
Мы шагаем по дороге
Поднимаем выше ноги
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке
Мы похлопаем в ладоши
Пусть попляшут наши ножки
Стоп. Присядем отдохнём
И опять пешком пойдём.
Кукла: Ноги, руки подготовили. Я вижу вы здесь уже играли и оставили не собрали . А давайте поиграем . Что же здесь лежит ? Много их.
Дети : Геометрические фигуры.
Кукла: Давайте представим Деда Мороза и
на чём может привести он подарки. Сейчас посмотрим.
Здесь есть подсказка картинки – схемы .С помощью схем построим транспорт Деда Мороза из геометрических фигур .
Начинаем (дети строят из фигур транспорт по схеме)
Кукла (спрашивает у каждого ребёнка) Какой транспорт получился? А сколько фигур тебе понадобилось всего, чтобы выложить транспорт Деда Мороза? Сколько здесь одинаковых треугольников?
Дети: Всего 5 фигур , а одинаковых треугольники , их 3.
Кукла : Да ,у тебя и у тебя 5фигур. Ребята , а вы знаете про фигуры стихотворения.
Дети: Да .
Алиса Г.
Сколько форм! Вот это да!!!
Будешь знать теперь всегда,
Какие они бывают,
Как правильно их называют.
Даша.
Растяни квадрат как коврик
Получи – прямоугольник.
Соня К.
Посмотри дружок вокруг
Угадать нетрудно- круг.
Соня М.
Овальное лицо
Овальное яйцо.
Кукла : Молодцы.
Ещё поиграем? ( Да). А здесь чего оставили? Наверно уже готовились украшать ёлку. Похожи на гирлянды.
Из чего они сделаны?
Дети : Из геометрических фигур.
Кукла : Одинаковых?
Дети : Да ,нет .
Кукла : Есть лишние фигуры? Какаие?
Дети : Да.
Кукла : А почему лишние?
Дети : Потому что они просто украшения – звезда и сердечко.
Кукла : А игрушками любите играть?
Дети: Да.
Кукла :А сейчас отгадайте загадку.
Зимой и летом одним цветом.( Ёлка)
Дети: Ёлка.
Кукла : Отгадали загадку. Появляется отгадка – игрушка ёлка
Поиграем в игру « Найди и промолчи». Глазки закрываем. Я прячу ёлку, а вы после слов «1,2,3, ёлочку найди» идёте искать, после того кто найдёт, говорит мне в ушко.
( Дети все подходят и говорят)
Кукла: Ребята посмотрите внимательно и скажите, пожалуйста, на какую фигуру похожа ёлка?
Дети : на треугольник .
Кукла: Да у ёлочки тоже видны 3 угла - верхушка , и по бокам веточки торчат.
А ещё играете хороводные игры? Поиграем .
Дети: Поиграем.
Вместе под музыку : Наша ёлочка краса (идут по кругу, взявшись за руки)
Поднялась до небеса (останавливаюся ,тянутся руками вверх, делают руками треугольник)
Стройная красавица (идут по кругу, взявшись за руки)
Всем ребятам нравится (Останавливаются и показывают руками на ёлку).
Кукла: Ребята поиграли. Молодцы. Вам понравилось играть со мной? Ребята, а какие игры мы с вами играли, давайте посчитаем на пальцах . Будем выпрямлять пальцы :
Зарядка для ног
Игра «Собери транспорт»
Игра « Найди лишнее»
Игра « Найди и промолчи»
Хороводная игра « Ёлочка»
У всех пальчики на руке поняли , сколько посчитаем – 5 .
У кого пальчиков 5 –ему 5.
Мне так понравилось. Всем спасибо. Повеселили от души. Пойду, расскажу своим подружкам – кукла. А игры вы соберите в коробочки, не оставляйте. Порядок прежде всего.
До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195596-konspekt-nod-po-poznavatelnoj-dejatelnostipo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.