- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» Олег Кургузов «Сухопутный или морской?»
Комсомольский филиал МБОУ Шпикуловской СОШ
Урок литературного чтения
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Олег Кургузов «Сухопутный или морской?»
Учителя начальных классов
Сафоновой Елены Николаевны
п. Демьян Бедный
Тема:Олег Кургузов «Сухопутный или морской?».
Цель:развивать умение понимать художественную идею произведения и раскрывать основную мысль текста, учить подтверждать свой ответ строчками из текста.
Планируемый результат обучения.
Предметные.
Читать выразительно вслух; составляют рассказ; уметь читать целыми словами вслух и про себя, подтверждать свой ответ строчками из текста, высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позиции.
Метапредметные результаты.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
ориентация в учебнике.
Познавательные УУД:
определять тему и главную мысль;
осознанное восприятие художественного текста, оценка его характера;
осознание сущности поведения героев, умение самостоятельно делать выводы;
выявление позиции автора, его отношения к литературному герою;
умение определять точку зрения героев и иметь свою.
Коммуникативные УУД:
умение задавать вопросы по прочитанному.
участие в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения;
слушать и понимать речь других
участие в групповой работе; умение договариваться друг с другом о возможном распределении ролей.
Личностные УУД:
формирование начальных представлений об отраженных в литературных текстах нравственных понятий;
проявлять интерес к учебному материалу;
понимать значение знаний для человека;
иметь желание учиться.
Образовательные ресурсы: учебник, доска, компьютер
Ход урока.
1.Организационный момент.
Только что звонок раздался,
Впереди нас ждут дела.
Тихо сели, спинки ровно,
Ведь работать нам пора
2.Пятиминутка чтения. «Жужжащее чтение».
3.Речевая разминка. ( На доске)
Скороговорка.Читаем медленно, постепенно увеличиваем скорость.
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали.
Мышки зубики сломали.
Читай с разной интонацией
Завтра обещают дождь. 1.Радостно.
2.Грустно
3.Равнодушно
4.Удивленно
5.С огорчением.
4.Проверка домашнего задания.
Фронтальная работа.
-Что мы знаем о точке зрения?
*У каждого своя точка зрения. (Рыбы и рыбак)
*Точка зрения меняется, когда мы смотрим по- разному на предмет (в бинокль, в окно, в луже, смотрим через цветное стекло, открываем и закрываем глаза)
Проверка выразительности чтения: ( стр.38-39)
Андрей Усачёв « Эх!» - 3 человека
Генрих Сапгир « У прохожих на виду» - 3 человека
5. Сообщение темы и цели
Ребята, как вы думаете какое произведение мы будем с вами читать сегодня?
А написал этот рассказ Олег Кургузов. Давайте немножко познакомимся с этим автором. (на экране биография автора).
Олег Флавьевич Кургузов родился в 1959 году. Окончил дневное отделение факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (1983 год).
Работал в детском журнале «Трамвай» (член редколлегии, редактор отдела), в еженедельнике «Семья» (редактор детской газеты «Маленькая Тележка»), в детском журнале «Куча мала» (главный редактор). С мая 1998 года – главный редактор журнала «Улица Сезам». Член Союза журналистов и Союза писателей, член Совета по детской книге России (Национальная секция Международного совета по детской книге).
Рассказы печатались в периодических изданиях: «Пионерская правда», «Гудок», детской газете «Жили-были»; журналах «Огонек», «Очаг», «Наш малыш», «Мурзилка», «Пионер», «Веселые картинки», «Филя», «Трамвай»; звучали в телепередачах «Спокойной ночи, малыши», «Детский час», «В гостях у сказки». По сюжетам из цикла «Рассказы маленького мальчика» на киностудии «Союзмультфильм» сняты мультфильмы.
Автор книг для детей «По следам Почемучки», «Царство людей», «Про каплю Акву», «Энциклопедия искателя приключений», «Энциклопедия Почемучки», «Где ты, матрац?».
В 1998 году книга «Солнце на потолке» (серия «Веселые истории веселых писателей») получила Международную литературную премию имени Януша Корчака «за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор».
6. Работа над новым текстом
А сегодня мы с вами будем читать рассказ "Сухопутный или морской?".
Давайте почитаем рассказ по цепочке.
Вам понравился рассказ?
– Обратите внимание на то, что в одно и то же слово можно вкладывать разное значение: все зависит от точки зрения. Фраза «Кот любит мышей» может означать и то, что кот любит их есть, и то, что кот нежно к ним относится, испытывает к ним симпатию и привязанность. Сравните выделенные цветом предложения в начале и в конце этой истории.
– Об одинаковой ли любви кота к мышам говорят мама и папа мальчика? Какая же любовь победила?
А сейчас мы с вами поработаем по тексту.
Будем сейчас читать по частям, первую часть читает один ученик. О чём эта часть? Как назовём эту часть?
Вторую часть читают 2 ученика. О чём эта часть? Как назовём эту часть?
Третью часть читают по цепочки. О чём эта часть? А как назовём эту часть?
Четвёртую часть читают по цепочки. О чём эта часть? а как назовём эту часть?
Мы с вами прочитали этот рассказ и проанализировали его.
А теперь давайте прочитаем этот рассказ по ролям. Сколько здесь ролей?(5)
- Какая тема рассказа?( Жизнь животных)
-Какая главная мысль? ( Любовь)
Синквейн
1.(Любовь)
2.Большая,сильная.
3.Поддерживает, окрыляет, подбадривает.
4.Она бывает у людей и животных.
5.Общение.
Вывод: выражение «Кот любит мышей» в рассказе подтверждает нашу тему «Мы по-разному видим одно и тоже».
7. Рефлексия
Сегодня мы познакомились…
Узнали…
Научились…
8.Задание на дом.
Стр.41-43 читать и пересказывать. Придумать 3 вопроса к тексту.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195829-urok-literaturnogo-chtenija-2-klass-umk-persp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.