- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по теме Wellness Lifestyle
МИНИСТЕРСТВО
ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(Минтруд Новосибирской области)
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина» Барабинский филиал
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
По предмету
«Английский язык»
Тема:
“WellnessLifestyle”
В.А. Дмитриева
преподаватель
Барабинск 2016г.
Аннотация
Данная методическая разработка урока по теме «Здоровый образ жизни» предназначена для работы со студентами первого курса, изучающими английский язык в профессиональном учебном заведении. Урок входит в комплекс занятий по теме «Человек, здоровье, спорт», рассчитанный на восемь часов аудиторных занятий и построен с применением здоровьесберегающих технологий.
Содержание
Введение ……………………………………………………………………………. 4
План ………………………………………………………………………………… 4
Ход урока …………………………………………………………………………... 6
Контроль знаний по теме (тесты) ……………………………………………..…. 10
Список литературы ……………………………………………………………….. 14
Введение
Согласно данным исследований ученых и врачей большинство молодых людей заканчивают обучение уже имея серьезные проблемы со здоровьем. Важной задачей педагогики сегодня, поэтому, является не только воспитание образованной и социально активной личности, но и сохранение здоровья подрастающего поколения. Только пропаганда здорового образа жизни, воспитание осознания важности заботы о собственном здоровье и применение на уроках здоровье сберегающих технологий может решить эту задачу. Иностранный язык является одним из самых сложных для изучения предметов, требующий напряжения всех умственных сил студентов и вызывающий сильное утомление. В моем случае, при работе в учреждении СПО, ситуация усугубляется тем, что студенты первокурсники еще не привыкли к сдвоенным урокам, что у студентов, пришедших к нам учиться может быть очень разный уровень подготовки и, наконец тем что именно в это время проходит сложный период адаптации к новому учебному заведению, к новой группе. Поэтому я стараюсь сделать психологический климат на уроке наиболее благоприятным, учитывая психологические и физиологические особенности студентов, применяю упражнения для релаксации, игры, меняю виды работы и речевой деятельности. Моя методическая разработка урока к разделу «Человек, здоровье, спорт» направлена на формирование знаний о здоровье и здоровом образе жизни.
ПЛАН
Урок по предмету «Английский язык»
по теме“WellnessLifestyle”
Профессия: Машинист локомотива.
Тема:“WellnessLifestyle”.
Цели урока:
1. Средствами английского языка сформировать у учащихся понимание значимости здоровья человека;
2. На основе приобретенных знаний сформировать у учащихся умение осуществлять устно-речевое общение в рамках темы;
3. Формирование у учащихся языковых, интеллектуальных и познавательных способностей; умения переноса знаний и навыков в новую ситуацию на основе осуществления широкого спектра проблемно-поисковой деятельности;
Задачи урока:
1. Образовательная:
Активизировать лексику по теме «Здоровый образ жизни» в речи обучающихся.
2. Развивающая:
Развивать речевые навыки обучающихся в монологической речи, чтении и аудировании, развивать умение критически мыслить, делать выводы.
3. Воспитательная:
Способствовать формированию у обучающихся инициативы отказаться от вредных привычек, потребности вести здоровый образ жизни.
Тип урока: повторительно-обобщительный.
Используемые технологии обучения:
Технология проблемного обучения;
Технология развития критического мышления;
Технология проведения учебных дискуссий;
Технология разноуровневого обучения.
Межпредметные связи: математика, физвоспитание.
Дидактические материалы: карточки с высказываниями по теме урока; фотографии, картинки и книги, посвященные здоровому образу жизни; графический рисунок многозначного слова “Wellness”; карточки с определениями понятий; схема “Thequalityoflifecircle”, презентация “WellnessLifestyle”.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: научиться говорить о себе: как я забочусь о своем здоровье, научиться читать, писать, понимать речь на слух, строить диалоги по изучаемой теме.
Метапредметные УУД:
коммуникативные: вести диалог по теме, адекватно произносить слова, соблюдать ударения в словах, понимать на слух речь учителя, речь в записи, использовать в речи лексические единицы уроков, запрашивать и выдавать информацию, понимать содержание прочитанного текста, строить монологи и диалоги, оценивать свой результат;
регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
познавательные: выполнять логические действия анализа и синтеза, использовать средства предъявляемого языкового материала, сознательно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, действовать по образцу при выполнении упражнений, находить необходимую информацию в тексте.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, формирование заинтересованности в ведении ЗОЖ, формирование учебно-познавательной интереса к новому учебному материалу и способам выполнения заданий, Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
В классе развешаны высказывания по теме урока, разложены картинки и книги, посвященные здоровому образу жизни человека.
Sayings:
Active life makes you feel happy.
Health is a gift of fate and it deserves our full attention.
A person who has a wellness lifestyle can make right decisions.
Wellness means more than physical health.
Wellness is a Journey which begins at the moment of our birth.
The quality of man’s life depends on his lifestyle.
Учащиеся знакомятся с высказываниями, книгами, картинками, фотографиями. Учитель предлагает сформулировать тему урока на основе аудио-визуальных атрибутов.
Варианты названия темы урока, предложенные учащимися:
Health plays a significant role in human life.
Our lifestyle.
Health is a gift of fate.
Wellnesslifestyle.
После высказывания учащихся учитель обобщает и называет тему урока: “WellnessLifestyle:whatisit”, подтверждающую правильность догадки учащихся.
II. Работа над словом “Wellness”(технология проблемного обучения)
(индивидуально/ в парах сменного состава/ по группам)
What is wellness in your understanding?
1. Учащимся предлагается поработать индивидуально и записать значение слова “wellness”.
2. Работа в парах сменного состава. Учащиеся обсуждают в парах какое значение они дали слову “wellness” и добавляют недостающие значения в свой список.
3. Работая в группе, учащиеся составляют единый список значений.
4. На доске записываются значения слова.
Вариантыучащихся:
Wellness is a particular way to live and to be happy
is freedom from disease
is a perfect physical development of a person
is a healthy lifestyle
is a quality of our private life
is a common concern for human worth
is building relationships with other people
is dealing constructively with feelings and handling your problems
is keeping life in balance
is the way to adjust to environment
is financial independence.
Teacher: What spheres of human life does wellness deal with?
Pupils: It deals with different spheres of man’s life. It comprises physical, emotional, intellectual, spiritual, social dimensions.
III. Графическое изображение многозначного слова “Wellness”.
Teacher: Will you make your drawings to depict possible integration of all dimensions (characteristics) and say under what conditions “Wellness” can exist.
Каждая группа учащихся участвует в выполнении этого задания и предлагает свое графическое изображение понятия “здоровый образ жизни”. Учащиеся формулируют, при каких условиях образ жизни можно назвать здоровым.
Conclusion:
Wellness exists when there is a balance between interdependent relationship of physical, emotional, intellectual, spiritual, social dimensions.
IV. Синонимичность слов “Wellness” и “Health” (технология развития критического мышления)
Учащимся предлагается подобрать на карточках определения к понятиям:
physical health
mental health
social health
Physical health – is a condition of your body.
Mental health – is the way you feel about yourself and how you handle your problems.
Social health – is the way you build your relationships and establish contacts with people.
Каждой группе предоставляется возможность высказаться.
Teacher: In the past being healthy meant not to be sick. Today people are becoming aware of a more complete idea of health. Will you match the definitions and the words characterizing types of health. Can we say that two words “health” and “wellness” are synonyms?
Pupils: In a way, yes, but “Wellness” has a wider range of meanings. It includes the idea of health and well-being.
V.Работаучащихсяпосхеме: “The quality of life circle” (технологияпроведенияучебныхдискуссий)
Teacher: Wellness deals with the lifestyle of people populating the Earth. It’s a global characteristic. Why do people of different countries demonstrate their great interest to wellness lifestyle?
Pupils:
1) irrespective of the place of their living people want to be healthy and happy;
2) many people come to understand that they can control their lifestyle and much depends on themselves;
3) social changes take place in the countries and they reflect the interest of people to their lifestyle;
4) there is scientific evidence which explains the risks of alcohol and drugs, the benefits of exercising, playing sports and healthy food;
5) new athletic facilities.
Teacher: Wellness depends on the quality of our life. The quality of life can be presented in the form of a geometrical figure, i.e. in the form of a circle divided into segments.
Look at the scheme and say what ingredients make up each segment, and how much they take in the circle.
На каждый стол раздается схема с географическим изображением.
The quality of life circle
Group 1: Genes and Body Makeup (16%) are what we inherit from our parents (Things beyond my control).
Group 2: Environment (21%) is what surrounds us (Me + family, community, nation).
Group 3: Health Care System (10%) is what helps us improve health (Me + doctor and hospital).
Group 4: Lifestyle (53%) is the number of things I can do for myself (Things I can do for myself).
Teacher: The 4th factor in the circle is lifestyle. Why does it take the greatest part of the circle?
Pupils:
1) the scheme shows that individual choices are more important than any other factor influencing personal health;
2) this scheme proves that lifestyle depends on a person to greater extent;
3) I think that, if all factors are balanced, a person can reach harmony.
VI. Ingredients of a quality life.
Каждая группа учащихся составляет перечень компонентов, которые, по их мнению, характеризуют здоровый образ жизни.
Teacher: Each of us has his or her own comprehension of a quality life. What ingredients make up a quality life and influence our health and mood?
Possible answers:
Having positive self-image;
Getting along with people;
Setting and reaching goals;
Planning my time and day;
Exercising and sport activities;
Choosing healthy nutrition for good health;
Participating in lifetime activities according to my inclinations and likings;
Learning about harmful effect of drugs, alcohol, tobacco.
По ходу работы учащиеся записывают в тетради компоненты, составляющие здоровый образ жизни.
VII.Рефлексия.
1. Какданныйурокпоможетмнеопределитьсвойобразжизни.
2. Синквейн:
Wellness
Physical and Social
Depends, Is Controlled, Should be Balanced
I wish you were
My lifestyle
Тесты:
Are You Dangerously Unfit?
1. In an average day, do you….
a) climb more than 100stairs?
b) do at least one hour of housework?
c) walk or cycle to school or work?
2. How often do you walk 5 km. or more?
a) once a month
b) once a week
c) never
3. How much sport do you do every month?
a) more than 10 hours
b) 2-9 hours
c) Less than 2 hours
4. How often do you spend 20 minutes or more doing an activity that makes you hot or sweaty?
a) three or more times a week
b) once or twice a week
c) not at all
5. How long does it take you to walk a kilometer?
a) less than 10 minutes
b) 10-20 minutes
c) I can’t walk that far
6. How many of the following activities do you do more than once a week?
a) go for a run
b) play a ball game
c) do some aerobic exercises (jogging, cycling ,e.t.c.)
7. Tick the activities you often do when you’re on holiday.
a) go hiking
b) go swimming
c) go sightseeing
d) go dancing
e) lie on the beach
f) eat and drink a lot
8.Do you smoke?
How to score:
1. a Yes-5 No-0 b Yes-5 No-0 c Yes-5 No-0
2. a-3 b-5 c-0
3. a-5 b-3 c-0
4. a-5 b-3 c-0
5. a-5 b-3 c-0
6. a Yes-5 No-0 b Yes-5 No-0 c Yes-5 No-0
7. a-5 b-5 c-3 d-3 e-0 f-0
8. Yes-0 No-10
What your score means:
20 or less: Your health and your life are in danger! You must do more exercises.
21-30: Could be worse, but not much worse.
31-40: Not bad, but could be better.
41-50: You are healthier than the average person and you probably find your life more enjoyable as a result.
51 or more: You are super-fit. Are you a professional athlete? (Or are you a liar!)
Ask Yourself:
1. What do I consider important in a quality life?
1. _______________
2. _______________
3. _______________
2. Which quality-of-life ingredients are most important to me?
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
3. What can I do to help myself attain those ingredients?
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
5. _______________
4. How can I plan to do the right things?
1. _______________
2. _______________
3. _______________
5. Why do people demonstrate their great interest to WELLNESS LIFESTYLE?
1. They want to be healthy and happy.
2. Many people understand that they can control their lifestyle and much depends on themselves.
3. Social changes take place in the countries and they reflect the interest of people to their lifestyle.
4. There is scientific evidence which explains the risks of alcohol and drugs, the benefits of exercising, playing sports and healthy food.
6. What ingredients make up a quality life and influence our health and mood?
7. WELLNESS LIFESTYLE: What Is It?
Критерии оценок:
«5» - все задания выполнены без ошибок;
«4» - все задания выполнены, но допущены ошибки либо выполнена часть заданий правильно;
«3» - выполнена часть заданий и допущены ошибки;
«2» - не выполнено ни одно задание либо все задания выполнены неправильно.
Используемая литература:
1. Кузовлев В.П. Учебник английского языка для 10 класса
2. Кузовлев В.П. Книга для учителя к учебнику
3. Кузовлев В.П. Рабочая тетрадь
4. Кузовлев В.П. Книга для чтения
5. Уроки английского языка (Методическое пособие для преподавателей)
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196118-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-wellness-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.