- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия модельной студии «АрхИдея». «Костюм Древней Греции»
Тема: костюм эпохи Древней Греции.
Цели:
Познакомить воспитанников с ролью декоративного искусства в эпоху Древней Греции.
Сформировать представление об основных элементах костюма эпохи Древней Греции.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.
Оборудование и материалы.
Иллюстративный материал с изображением элементов костюма и орнаментах эпохи Древней Греции.
Литературный ряд: стихи О. Тарутина из книги «Что я видел в Эрмитаже».
Музыкальный ряд «Сиртаки».
Раздаточный материал: кукла-шаблон.
План занятия.
Беседа об истории культуры Древней Греции, костюме и орнаментах этого периода.
Постановка художественной задачи.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов.
Ход занятия.
Музыкальный эпиграф («Сиртаки»).
Древние греки, античные греки.
Многим прославились греки навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну, до чего знаменитый народ!
Беседа.
Конечно же, мы, ребята не сможем пройти стороной и не поговорить об этой древней стране, которая, можно сказать, стала родиной всей европейской культуры.
Мы уже знаем, что одежда, костюм не только служат практическим целям, они становятся особым знаком – знаком положения человека в обществе, его роли в нем. Декор костюма выполняется не только для получения эстетического удовольствия, но и имеет символическое значение, носит обереговый характер.
Греки достигли многого в различных областях культуры, в том числе и в искусстве одеваться: они первыми стали рассматривать человеческое тело как зеркало, отражающее совершенство лица.
Благородную простоту и достойную осанку, развитые формы тренированного тела, гармонические пропорции, динамизм и свободу движений прекрасно выявляла драпировка – основа античного греческого костюма. Прямоугольный кусок ткани различной длины и ширины, драпируясь на теле, подчеркивал гармонию тела и одежды.
Посмотрите, как одеты олимпийские боги, жизнь и поступки которых были так похожи на жизнь самих греков. Вы узнаете их?
Для своей одежды греки использовали мягкие, эластичные, прекрасно драпирующиеся ткани. Их изготавливали ручным способом на вертикальном станке. Искусство ткачества ценилось высоко.
Волокнистый состав греческих тканей – шерсть или лен. К хлопку греки отнеслись с удивлением, увидев его впервые в Индии, во время похода Александра Македонского, и назвали его «шерстью дерева».
Черный цвет не использовался в греческом костюме. Траурные цвета – серый и коричневый. Одноцветные ткани украшались каймой вышивки, аппликации или раскраски.
Узоры орнамента связаны с природой, имеют стилизованный геометрический или растительный характер. Орнамент ритмичен, раппорт строится по горизонтали. В сочетании с вертикальным направлением линий драпировки это особенно четко и выразительно подчеркивает красоту и пластику движений.
Самый известный геометрический греческий орнамент – меандр. Это орнамент в виде изогнутых пересекающихся под прямым углом линий. Эта орнаментальная формула художественно выразила философскую идею движения через стилизованный образ вечно набегающей и убывающей волны.
МУЖСКОЙ КОСТЮМ
Хитон – нижняя одежда из куска шерстяной или льняной ткани, сложенной по вертикали вдоль левого бока туловища или скрепленной на плечах двумя пряжками-фибулами. Хитон могли сшивать по боку или оставлять с одной стороны открытым. Длина хитона могла быть различной, но чаще всего доходила до колен. По талии повязывался пояс, образуя напуск.
Гиматий – прямоугольный кусок шерстяной ткани размером 1,7 на 4м, драпировавшийся вокруг фигуры различными способами, например: один конец ткани, слегка задрапированный или заложенный в складки, спускали с левого плеча на грудь.
Оставшуюся ткань располагали на спине и пропускали под правую руку, оставляя руку свободной, и, уложив ткань красивыми складками, перебрасывали через левое плечо на спину. Чтобы ткань не соскальзывала, сзади зашивали груз – кусочки свинца.
В Спарте шерстяной Гиматий носили прямо на теле, без хитона.
Хламида – вид плаща. Прямоугольный кусок плотной шерстяной ткани, который набрасывали на плечи и скрепляли на одном плече или на груди фабулой.
Военачальники носили хламиды пурпурного цвета.
Обувь греков повторяла форму ступни, изготовлялась на пробковой подошве (или веревочной), с ремешками, переплетавшимися на икрах. Носила обувь только знать.
Головные уборы носили, в основном, в непогоду или во время путешествий. Круглая фетровая шляпа с полями и низкой тульей.
ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ
Хитон, гиматий. Длина верхней части соотносилась с нижней по классическому принципу «золотого сечения».
Диплоидий – отворот на хитоне раннего времени. Украшался вышивкой, аппликацией, расписным орнаментом, мог выполняться из ткани другого цвета. Длина отворота была различной: до груди, бедер, до колен.
Спартанки носили хитон-пеплос, его правые боковые срезы оставляли несшитыми и украшали каймой из орнамента и драпировкой.
Длинные волосы собирались в греческий узел, короткие стрижки украшали обручем или лентой. Сетки из золоченных шнуров, диадемы, шпильки, гребни, серьги, ожерелья, кольца, камеи, пряжки из серебра с драгоценными камнями и чеканным узором орнамента украшали женщин.
Рабыни носили костюмы своей родины.
Постановка задачи.
А теперь, ребята, самостоятельно выполните костюм эпохи Древней Греции.
Нам сегодня может пригодиться кукла-шаблон. Можете нарисовать, как, по-вашему, выглядели жители Древней Греции, герои греческих мифов, олимпийские боги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196319-konspekt-zanjatija-modelnoj-studii-arhideja-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.