Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

Занятие-путешествие для дошкольников: Как зернышко превращается в хлеб

Антонова З.П.
Воспитатель
Занятие-путешествие «Как хлеб на стол пришел» для дошкольников — это увлекательное познавательное мероприятие. Дети отправляются в виртуальное путешествие по цепочке превращения зернышка в душистый каравай. В формате игры они узнают о труде хлебороба, комбайнера, мельника и пекаря, знакомятся с этапами выращивания и производства хлеба. Материал включает стихи, загадки, наглядные иллюстрации и практические задания, направленные на развитие речи и расширение кругозора. Занятие воспитывает уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу и формирует основы экономического воспитания. Подходит для организации познавательной деятельности в старшей и подготовительной группах детского сада.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План-конспект

открытого занятия по теме

« Как хлеб на стол пришёл»

Воспитатель Антонова З.П.

«Как хлеб на стол пришёл»

Цели:

- дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол;

- закрепить знания детей о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России;

- обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;

- учить разгадывать загадки;

совершенствовать грамматический строй речи;

- воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.

Использование современных образовательных технологий: презентация.

Оборудование: компьютер,телевизор, выставка хлебобулочных изделий, наглядное пособие «Хлеб – всему голова».

Словарная работа: пахота, сев, борона, плуг, жатва, нива комбайнер, закваска, солома, амбар, элеватор, чан.

Форма проведения: путешествие.

Ход занятия.

Вводная часть.

Внимание! Внимание! Желающим совершить увлекательное путешествие в мир труда и знаний! Прошу всех желающих занять свои места и отправимся в путь.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Бываю я черным,

Бываю я белым,

Румяным бываю

И чуть подгорелым – иногда

Да ведь это не беда!

Что это? (Хлеб)

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это хлеб.1 слайд

Снимаю салфетку с подноса, на котором находится выставка: хлеб белый и ржаной, сушки печенье, пряники.

Основная часть.

Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные.

Дети рассматривают, обговаривают.

Воспитатель: А кто знает, из чего все это делают?

Ответы детей.

Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают?

Ответы детей.

Воспитатель: Из зерен пшеницы получают пшеничную муку, а из зерен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить много труда: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?

Ответы детей.

Воспитатель: Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Осенью специальными машинами – разбрасывателями вносят на поля удобрения. Потом тракторами вспахивают землю, перемешивая удобрения с землей и одновременно, боронуют – это рыхлят землю, чтобы не было комков.

Борона– это такое приспособление, которое рыхлит землю, чтобы проходили воздух, влага и тепло.

Воспитатель: Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.

Весной, лишь только оттает и просохнет земля, в поле выходит трактор. Кто ведет его …..

Ответ детей. Тракторист.

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.

Воспитатель:

Трактора выходят в степи,

Тянут плуги на прицепе.

Режут плуги, как ножом,

Жирный сочный чернозем.

И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.

Теперь можно начинать сеять! 3 слайд

К трактору прикрепляют сеялки, и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. 4 слайд

Вот пшеница взошла. Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое. 5 слайд

Солнце чертит в небе полосы,

Птицы песню завели ….

Созревай же колос к колосу,

Сладкий хлеб моей земли.

Воспитатель: Хлебное поле еще называют нивой.

(Дети повторяют слово хором и индивидуально.)

(Читаю отрывок из стихотворения Ю. Ждановской)

Нива моя, нива, нива золотая!

Зреешь ты на солнце, колос наливая;

По тебе, по ветру, словно в синем море,

Волны так и ходят, ходят на просторе …

Воспитатель: Но вот зерна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны. 6 слайд

Воспитатель: “Он идет волну сечет, из трубы зерно течет” - это загадка про комбайн. Кто работает на комбайне?

Ответы детей(комбайнер – новое слово, повторить хором и индивидуально).

Воспитатель: Что же делает комбайн?

Ответы детей.

Воспитатель: Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. Машины везут зерно на ток – это большая открытая площадка, где зерно очищают, просушивают под солнцем.

Потом часть зерна везут в амбары для семян, а остальное зерно сдают государству. Это зерно везут на элеваторы – специальные сооружения для хранения зерна

Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют его в муку. 7 слайд

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут!

В порошок её сотрут!

Стали зернышки мукою. 8 слайд

(Погореловский)

Воспитатель: Куда же потом?

Ответы детей (на хлебозавод).9 слайд

Презентация «Путешествие по хлебокомбинату»

Воспитатель: Правильно, муку везут на хлебозавод. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими “руками” вымешивают тесто для хлеба. Другие машины режут тесто на одинаковые части, придают в большие печи для выпечки хлеба, батонов, булочек, баранок и всего того, что мы так любим, без чего не обходится ни один завтрак, обед и ужин.

Воспитатель: Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу.

Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.

Ребята, давайте повторим пословицу и запомним её.

Повторение пословицы детьми (хором и индивидуально).

Пословицы о хлебе

Хорошо трудиться — хлеб уродится.

Что посеешь, то и пожнешь.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Хлеб – дар божий, отец, кормилец.
Хлеб да соль, и обед пошел.
Будет хлеб — будет и песня.
Много снега — много хлеба.

Воспитатель: Ребята, объясните смысл этих пословиц?

- Сейчас послушайте стихотворение С.Михалкова «Булка»:

Три паренька по переулку

Играли, будто бы в футбол,

Туда – сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул.

И на ребят, совсем не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал.

И вдруг, спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

«Вы кто такой?» - спросили дети,

Забыв на время про футбол

«Я пекарь» - человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И той особой теплотой,

И это слово пахло хлебом,

Которым налиты под небом

Поля пшеницы золотой.

Воспитатель:Скажите, о чём это стихотворение? (Ответы детей)

- Как вы думаете, хорошо ли поступили мальчики? (Ответы детей)

- Почему незнакомый прохожий поднял и поцеловал булку? (Ответы детей)

- Как нужно относиться к хлебу? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста:

-Какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Ответы детей (пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут).

-Какие машины помогают хлеборобам?

Ответ детей (трактора, комбайны, грузовые машины)

Воспитатель: Как нужно относиться к хлебу? Ответы детей. Воспитатель: Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Не напрасно народ, 
С давних пор и поныне,

Хлеб насущный зовет 
Самой первой святыней. 
Золотые слова
Забывать мы не вправе: 
"Хлеб всему голова!" - 
В поле, в доме, в державе!

А сейчас угощайтесь, берите сушки и печенье и поблагодарите тех, кто их сделал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196565-kak-hleb-na-stol-prishel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки