Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

План-конспект НОД «В гости к медведю»

План-конспект НОД «В гости к медведю» направлен на всестороннее развитие детей дошкольного возраста. Занятие охватывает познавательное, речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие. В игровой форме дети совершенствуют умение составлять группу предметов из отдельных элементов и выделять один предмет из группы. Закрепляются важные математические представления и понятия: «один», «много», «ни одного». Материал способствует развитию внимания, логики и коммуникативных навыков в рамках темы «Окружающий мир» для ДОУ.

Содержимое разработки

Программное содержание:

Совершенствовать умение в составлении группы предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами: один, много, ни одного.

Продолжать учить различать и называть знакомые геометрические фигуры:

Упражнять в классификации предметов по одному признаку.

Развивать речь, мышление, память.

Интеграция областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Планируемые результаты:

знают название овощей, геометрических фигур, называют цвета, из геометрических фигур, умеют строить постройки.

Демонстрационный материал:

избушка, грядка огорода с овощами, корзина, геометрические фигуры.

Раздаточный материал:

квадраты, треугольники.

Виды деятельности:

Игровая

Двигательная

Коммуникативная

Восприятие художественной литературы

Познавательная – исследовательская

Предварительная работа:

Разучивание физминутки

Рассказывание русской народной сказки «Три медведя»

Дидактические игры: «Назови фигуру», «Каждая бабочка на свое место»

Содержание организованной образовательной деятельности

1.Организационный момент.

- Собрались мы все вокруг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


- Дети, сегодня мы с вами отправились в сказочный лес. Там живут герои сказок. А в какую сказку мы пойдем сейчас, вы угадайте.

- Возле леса на опушке, трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

- Три медведя.

- Молодцы. Медведи живут далеко в лесу.

Чтобы дойти до их избушки, нам придется выполнить много заданий. В путь.

- Маленькие ножки шагают по дорожке (дети шагают маленькими шагами).

- Дети, медведи в лесу посадили огород. Нужно им помочь его убрать.

2.Игровая ситуация «Собираем урожай».

На полу имитация огорода.

- Что растет на огороде?

- Овощи.

- Какие овощи посадили медведи?

Дети перечисляют и называют, какого они цвета.

- Сколько овощей на огороде?

- Много?

- Давайте соберем овощи в корзину.

- Дети берут по одному овощу, а воспитатель уточняет:

- Какой овощ взяла Даша?

- Сколько овощей ты взяла?

- Один.

- Дети поочередно кладут овощи в корзину и комментируют:

«Я положил одну морковку (огурец, помидор и т.д.)

- Сколько овощей стало на грядке?

- Ни одного.

- Сколько овощей стало в корзине?

- Много.

- Молодцы ребята, помогли убрать урожай медведям.

3. Загадки.

Мы продолжим наше путешествие по сказочному лесу.

- Большие ножки шагают по дорожке.

Дети останавливаются около елочки и отгадывают загадки.

- Нет углов у меня, а похож я на блюдце, и на тарелку, и на крышку, и на кольцо и колесо, кто же я такой друзья, назовите вы меня.

- Круг.

- Молодцы. Следующая загадка.

Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны одинаковой длины, всем представить рад, а зовут его – квадрат.

- Правильно.

- Злая рыба хвост-лопата откусила у квадрата целый угол, верь не верь Кто же он, бедненький теперь.

- Треугольник.

- Молодцы! Дети, вы знаете, чем отличаются фигуры друг от друга.

Ответы детей.

Встреча с Мишенькой.

Из-за домика выходит мишутка, плачет.

- Здравствуй, Мишенька! Что случилось с тобой?


Мишутка здоровается и показывает всем детям одеяло с дырками.

- Это не беда. Ребята поможем Мишутке?

- Да.

- На одеяле нужно поставить заплатки. Они все разные. Нужно хорошо подумать, какую, куда заплатку ставить.

- Настя, бери заплатку. Какого она цвета?

- На какую геометрическую фигуру она похожа?


Дети по очереди берут заплатки и ставят их на свое место.

Мишутка: Спасибо, ребятки.

Вы, наверное, устали.

6.Физминутка

Медвежонок Жак простужен

Мед ему сегодня нужен –

Мед дадим ему на ужин,

Потому что мы с ним дружим.

(Дети берутся за руки, один ребенок в кругу, протягивают ему руки, ладошки ковшиком. Все берутся за руки и идут по кругу).

- Молодцы, ребята.

Воспитатель: «А хочешь, Мишенька, мы с тобой поиграем еще в одну игру?»

- Да.

7. Игра «Построим домики».

Воспитатель: «Игра называется – «Построим домики».


Дети вместе с Медведем за столы. Воспитатель раздает корзинки с геометрическими фигурами.

- Какие фигуры у вас лежат? (Дети их называют).

- Возьмите все квадраты и положите на полочку. (Дети выполняют).

- Теперь возьмите треугольники и положите на край квадрата (Дети выполняют).

- Что у вас получилось?

- Домики.

- Сколько домиков сделала?

- Много.

- Молодцы, понравилась игра, Мишутка?

- Да, очень.

- Нам пора возвращаться из сказочного леса в группу. А тебе, Мишутка, пора идти тоже домой в свою избушку. Мы с детьми дарим тебе горшочек с медом.

- Спасибо. Вы молодцы ребятки, столько знаете, столько умеете. Я подарю вам свой подарок.

Дети благодарят медведя и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196736-plan-konspekt-nod-v-gosti-k-medvedju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки