- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока во 2 классе развития устной речи и ручного труда на тему: «Золотая осень. аппликации из засушенных листьев»
Интегрированный урок развития устной речи и трудового обучения во 2 классе.
Цели урока:
Обучающие:
уточнить и расширить понятие «золотая осень»;
формировать умение составлять предложения по иллюстрациям, а из них короткий рассказ;
отвечать на вопросы полными предложениями;
продолжить работу над развитием скорости и выразительности чтения;
способствовать обогащению словарного запаса детей;
познакомить учащихся с профессией дворник;
закреплять умения работать с природным материалом, работать по плану;
закреплять знания по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.
Коррекционно-развивающие:
развивать память, мышление через специальные игры и упражнения;
отработка навыка согласования слов в предложении, активизация словаря;
совершенствование грамматического строя и навыков связной речи;
коррекция внимания;
формирование умения правильно использовать интонацию для формирования устного внимания;
развивать мелкую моторику путём работы с клеем и природным материалом;
развивать речь через ответы на вопросы, наглядно-образное и логическое мышление, фантазию, творчество.
Воспитывающие:
воспитывать мотивацию к учению;
воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы;
способствовать у учащихся чувства коллективизма, доброты, взаимовыручки, ответственности за свои поступки;
воспитывать внимательность, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к расходу материала, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, предметные, сюжетные картинки, разноцветные осенние листья, карточки с буквами, засушенные листья деревьев, кисти для клея, клей ПВА, подставки для кисточки, салфетки, картонные листы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель. Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети. Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
2.Психологический настрой.
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание мое растет.
- Память моя крепка.
- Я хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю.
- Посмотрите внимательно на изображение солнца.
- Какое солнце вам больше нравится?
- Мне нравится ваш настрой на урок. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.
3. Разминка.
- А теперь давайте разогреем горлышко. Ведь ему тоже придется работать на уроке. (Поглаживание руками горлышко)
- Молодцы ребята, все постарались!
4.Речевая зарядка.
- Чтобы наша речь была правильной, нам нужно как можно чаще произносить чистоговорки. И сегодня я подготовила для вас новые чистоговорки. Сели поудобнее, и повторяйте все за мной.
Но-но-но- на улице холодно.
Ди-ди-ди—часто идут дожди.
Ят-ят-ят- листья желтые летят.
Юг-юг-юг- птицы улетели на юг.
Ло-ло-ло- все одеты тепло.
Ай-ай-ай- быстро отвечай.
5. Введение в тему.
а) Вводная беседа:
- Как вы думаете, о каком времени года говорится?
- Какое сейчас время года?
- Когда вы гуляете в парке, что вы замечаете под ногами?
- Как, одним словом назвать эти листья?
- Какие деревья сбрасывают осеннюю листву?
- Какие по форме листья бывают?
- Какого размера листья вы видели?
- Какого цвета осенние листья?
- Какие осенние месяцы вы можете назвать?
б) Лексические упражнения.
Задание: «Спросите у своего друга о цвете листа».
Учитель показывает разноцветные осенние листья: желтые, красные, зеленые.
Образец: Вера, какого цвета этот листок?
в) Определение темы урока.
- Ребята, а посмотрите на доску. На доске прикреплены листочки с буквами. Вам нужно составить два слова из этих букв.
- Прочитайте! Что же ребята у Вас получилось?
- А теперь давайте попробуем прочитать тему урока, но с разной
интонацией.
Золотая осень?
Золотая осень!
Золотая осень.
- Сегодня мы будем говорить о золотой осени, листопаде, о том, какими красками разукрашивает волшебник - художник природу осенью.
6. Изучение нового.
Составление предложений по заданному началу.
- Ребята, осень приходит не вдруг. Она крадется медленно, будто старается застать нас врасплох. Посмотрите на картинку и вспомните признаки осени. Но сначала прочитаем слова-подсказки, но мы их не просто прочитаем, а будем опираться на среднюю линию.
теп ло
тем ные
хму рое
уле тают
холод ный
разно цветные
Ну а теперь на картинке посмотрим и попробуем применить слова – подсказки.
Какое небо?
Какие тучи?
Какой идет дождь?
Какие на деревьях листья?
Что делают птицы?
Что делают животные?
7. Гимнастика для глаз «Листопад».
1)Упражнения для глаз.
- Вытяните руки вперед. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно
приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно.
Повторить 5 раз.
- А теперь внимательно смотрите на экран и следите глазками за падающими листочками, за ёжиком.
8. Упражнение в словообразовании.
Задание: "Скажи по-другому".
Лист клёна - кленовый лист.
Лист дуба - дубовый лист.
Лист берёзы - берёзовый лист.
Лист осины - осиновый лист.
Лист рябины - рябиновый лист.
Лист калины - калиновый лист.
9. Изготовление аппликации.
а)– Ребята, а на что похожи листья?
На мою ладошку
Лист похож у клёна,
Осенью оранжевый,
Летом он зелёный.
Словно пёрышки листочки у рябинки,
Что склонилась тихо над тропинкой.
У осины листья, как монеты.
У каштана – словно опахало.
Было листьев очень много летом,
Осенью их очень мало стало.
- Ребята, прежде чем перейти к следующему этапу нашего урока. Я хочу, чтобы отгадали загадку.
Раньше всех он поутру
Принимается за дело.
Достает свою метлу.
Машет ею вправо, влево.
Летом пыль он подметёт.
Стал уютным, чистым дворик.
Снег зимою уберёт
Всюду наш чистюля…(Дворник)
- Осенью часто дует сильный ветер, срывает с деревьев разноцветные листочки. Листочки кружатся по ветру, летят и покрывают землю, тротуары и дорожки. Кто знает, как называется это явление? Правильно, листопад.
- А, кто же убирает дорожки, тротуары и дворы от осенней листвы?
- Правильно, дворник.
- Кто из вас знает, что делает дворник?
- Правильно, дворник поддерживает чистоту и порядок на нашей территории.
-Как зовут дворника у нас в школе?
- Ребята, а давайте подумаем и скажем, какой инвентарь нужен дворнику?
б) Вводная беседа:
- Что можно сделать из листьев?
- Посмотрите, во что превратились разноцветные листья?
- Листья, каких деревьев использованы?
- Какие листья по форме, цвету были использованы для выполнения аппликаций?
- Нравится? Хотите выполнить такую работу?
- А что потребуется для изготовления нашей поделки?
- Вспомните, что нельзя делать с листьями?
б) Техника безопасности при пользовании клеем.
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой.
в) Составление плана работы.
Попробуем стать волшебниками. Чтобы у волшебников все получилось надо составить план работы.
-Внимательно рассмотрите листья, которые лежат на партах.
- Куда же мы их расположим?
- Что нужно сделать?
- Что необходимо, чтобы наши работы не рассыпались?
- А теперь посмотрите на слайд, на нём записан план работы. Давайте прочитаем его.
План работы.
Подбери похожие листья.
Составь из них рисунок.
Разложи листья на основу.
Обозначь точками концы листьев.
Приклей листья к основе.
г) Изготовление поделки учащимися.
10. Итог.
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог.
- О каком времени года мы говорили на уроке? (об осени)
- Что бывает только осенью? ( Сбор урожая, отлет птиц, листопад)
- Что мы с вами изготовили из сухих листьев деревьев?
11. Минутка рефлексии
- Посмотрите внимательно на изображение солнца (на доске)
- Какое солнце вам теперь больше всего нравится? Почему?
12. Комментированное оценивание работы каждого учащегося на уроке. Выставление оценок за урок.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.