- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое логопедическое занятие в ДОУ: закрепляем звуковой анализ и деление на слоги
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №137»
«Путешествие в страну Знаний»
(Итоговое занятие в подготовительной группе)
Учитель – логопед: Корзик Д.А.
г.Новокузнецк 2016
Цель: подвести итоги коррекционной работы, подчеркнуть значимость логопедических занятий для речевого и общего развития ребенка.
Задачи:
• Образовательные:
Совершенствовать практические умения и навыки детей:
- закрепить навыки пользования исправленной речью, правильно произносить все звуки;
- закрепить умения на слух выделять гласные звуки из слов, определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки
- усвоить правильное начертание букв.
•Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление
- развивать грамматический строй речи;
- развивать быстроту, сообразительность, ориентировку в пространстве;
•Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы.
Совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Оборудование:
«Буквы», шары, названия станций, кассета с записью музыки, «волшебный мешочек», слоги, картинки, паук, сюрприз, песочница, наборы для составления схем., записки от Феи страны Знаний и паука.
Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Знаний и проверим, готовы ли вы для поступления в школу? А путешествовать мы будем на паровозике.
Звучит песенка паровозика из мульфильма«Паровозик из Ромашково».
Логопед: Во время путешествия вам придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и, конечно, вам надо взять с собой хорошее настроение и те знания, которые у вас есть.
Сейчас мы с вами находимся на станции«ЗВУКОЗНАЙ-КА». Я превращаю вас в Звукознаек, которые должны знать все звуки. В этом вам поможет игра: «Волшебный мешочек». (Дети достают из мешка буквы, называют их, говорят, какие звуки соответствуют этой букве и дают характеристику звуку).
Логопед: Какой это звук?
Дети:Гласный (или согласный).
Логопед: Что это за звуки – гласные? Почему они так называются? Ответы детей.
Логопед:Что это за звуки согласные? Почему они так называются? Ответы детей.
Логопед: Молодцы! Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Логопед: Паша будет паровозиком, а все остальные дети - вагончиками. Паровоз даёт гудок! (Ту-ту!) Чтобы наш веселый поезд тронулся вперед, нам нужно его завести, сказав волшебные слова:
«Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд во весь дух!»
Логопед: «Итак, внимание! Поезд сообщением «Звукознайкино – Ромашково» от 1-й платформы отправляется. (Звучит песенка паровозика)
Логопед: Посмотрите, мы приближаемся к станции, которая называется «ПРОЧИТАЙ-КА». На доске буквы:
П ММТС
А РВУ К БО Г ЗЫ К ПИ Р
СЗДДВ
Дети прочитывают слоги.
Логопед:Едем дальше. «Опять несет нас паровоз.
Мы слышим звонкий стук колес».
Логопед:Мы подъезжаем к следующей станции:«СЛОГОЗНАЙ-КА». (На шарах наклеены картинки, дети называют их, определяя количество слогов в словах).
(пылесос, клубок, машина, мяч, конфета, роза, самокат, телевизор, гусеница, чемодан)
Логопед: Итак, в путь!
Дети: «Опять несет нас паровоз.
Мы слышим звонкий стук колес».
Логопед: Посмотрите, мы приближаемся к станции, которая называется (дети читают название станции) «ОТГАДАЙ-КА».
Логопед: Я буду называть слова, а вы с помощью палочек напишите на песке только первые буквы каждого слова:
П ОЛКА
АБРИКОСПАУК
УКРОП
КРОЛИК
Детям предлагается сделать звуковой анализ слова ПАУК:
Логопед:Сколько в слове ПАУК звуков? Какой 1 звук? Назовите второй? Какой третий? Четвертый? Сколько слогов в этом слове? Сколько в слове ПАУК гласных, назовите их. Сколько согласных, назовите их.
Логопед: Какое мы знаем с вами правило о гласных звуках?
Дети:Сколько в слове гласных столько и слогов.
Логопед:Придумайте предложение со словом ПАУК. Составьте схему полученного предложения. Когда дети выполнят задание, с потолка спускается паук с запиской, в которой написано: «Вы добрались до страны Знаний! Здесь вас ждет сюрприз!
Итог занятия:
Логопед: «Уважаемые пассажиры! Поезд сообщением «Звукознайкино – Ромашково» прибыл к конечной станции. А вот и страна Знаний! Смотрите, записка от Феи страны Знаний! (читают).
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в своём замке. Очень рада, что вы прошли все испытания на своём пути. И мне хотелось узнать, что нового и интересного вы узнали в путешествии по моей стране? Что помогло вам в вашем путешествии? Сюрприз в песочнице! (Всем детям за активную работу - сладкие призы). До новых встреч!»
Дети находят сюрприз в песочнице. Звучит песня «Вместе весело шагать», дети выходят из кабинета.
ВЫ ДОБРАЛИСЬ ДО СТРАНЫ ЗНАНИЙ! ЗДЕСЬ ВАС ЖДЕТ СЮРПРИЗ!!!
«Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в своём замке. Очень рада, что вы прошли все испытания на своём пути. И мне хотелось узнать, что нового и интересного вы узнали в путешествии по моей стране? Что помогло вам в вашем путешествии? Сюрприз в песочнице!
Литература к занятию:
1. .Крупенчук О.И. Уроки логопеда Издательский Дом «Литера», 2008;
2. .Рузина М.С. Страна пальчиковых игр: Развивающие игры для детей и взрослых. СПб., 2000;
3. Картинки сканированы из развивающей игры для детей 5-7 лет «Четвёртый лишний», лото для детей 5-7 лет «Читаем сами» Гаврина С.Е.;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197335-puteshestvie-v-stranu-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.