- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательная математика: развиваем счет и логику у дошкольников
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10»
Конспект занятия по математике
Старшая группа №2
Подготовила воспитатель:
Пашовкина Е.Г.
г. Новокузнецк
2016г.
Занятие по математике
Программные задачи
Количество и счет: решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет.
Геометрические задачи: работа со счетными палочками.
Цели
Учить:
- отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и математических знаков, читать запись;
- решать логическую задачу на анализ и синтез;
-выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры, символические изображения предметов(дом, елку, лодку);
- понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Упражнятьв количественном и порядковом счете, отвечать на вопросы: сколько? На котором по счету месте?
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Ход занятия
Орг.момент.
Игра «Отгадай загадку» (лист 22 рис.1)
Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать-
Поросят осталось…(пять)
Дать задание записать решение загадки, прочитайте запись: 6-1=5 (шесть минус один равняется пяти)
Загадка ко 2 заданию: (лист 22 рис.2)
Шесть щенят
Плюс мама лайка
Сколько будет?
Посчитай-ка!
Дать задание записать решение, прочитать запись: 6+1=7 (шесть плюс один равняется семи)
Физ.минутка с пальчиками
Пальчики уснули,
В кулачек свернулись.
Один! Два! Три! Четыре! Пять!
Захотели поиграть!
Разбудили дом соседей,
Там проснулись шесть и семь,
Восемь, девять десять-
Веселятся все!
Но пора обратно всем:
Десять, девять, восемь, семь!
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один,
Снова в домиках мы спим.
Игра «Считай, раскрашивай!» (лист 22, рис.3)
Задания и вопросы
Напишите в квадрате, сколько карандашей? (10)
Какое число написали? (10) Почему? (Потому что на рисунке 10 карандашей)
Раскрасьте третий по счету карандаш синим цветом, пятый- зеленым, седьмой –желтым, девятый- красным.
На котором по счету месте желтый карандаш?(на седьмом) Зеленый?(на пятом)
Задание со счетными палочками.
Задание и вопросы
Выложите из счетных палочек треугольник, квадрат, прямоугольник.
Из скольких палочек получился треугольник? (Из 3) Квадрат? (Из 4) Прямоугольник (из 6)
Выложите из пяти палочек два треугольника.
Выложите из семи палочек два квадрата.
Игра «Закрась правильно» (лист 22 рис.4)
Задание и вопросы
Раскрасьте справа геометрические фигуры, из которых состоит зайка.
Сколько фигур раскрасили? (Восемь)
Сколько раскрасили треугольников? (Шесть)
Сколько раскрасили квадратов? (Один)
Сколько раскрасили четырехугольников? (Один)
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Если все задания выполнены правильно, предложить нарисовать в правом нижнем уголке зеленый кружок, если есть 1-2 ошибки - желтый, если ошибок 3 и более – красный.
Эти три цвета символизируют светофор: зеленый все в порядке, можно переходить к следующей страничке; Желтый – надо поработать над небольшим количеством ошибок; красный – материал усвоен недостаточно хорошо и, прежде чем перейти к следующей страничке, надо еще проработать над этими заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197679-zanjatie-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.