- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Какими мы будем?
План-конспект группового занятия № 5
Раздел 2. Личностный блок «Я и моё будущее».
Тема: какими мы будем?
Цели: дать детям представление о будущем, познакомить с различными профессиями.
Оборудование: кабинет, круглый стол, раздаточный материал, карточки с ребусами.
Форма занятия: беседа
Ход занятия.
Вводная часть.
Основная часть.
Беседа.
Ведущий: прочитайте название нашего занятия. О чем пойдет речь? (О будущем). Что такое будущее и от чего оно зависит? (Варианты ответов детей). Наше будущее зависит от нашего настоящего. Если мы сегодня будем учиться так же как и вчера, то завтра у нас будет таким же как и сегодня. Как вы понимаете эту фразу.
Игра«Угадай кто это».
Ведущий читает загадки о профессиях людей:
Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные, пахучие котлеты, салаты, винегреты, все завтраки, обеды?(ПОВАР).
Встаем мы очень рано. Ведь наша забота — всех отвозить по утрам на работу. (ВОДИТЕЛЬ).
Кто у постели больного сидит? И как лечиться он всем говорит. Кто болен — он капли предложит принять, тому, кто здоров, — разрешит погулять. (ДОКТОР) .
С огнем бороться мы должны — мы смелые работники, с водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, так кто же мы? - ... (ПОЖАРНЫЕ) .
В прошлый раз был педагогом, послезавтра — машинист. Должен знать он очень много, потому что он -...(АРТИСТ).
Мы учим детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать.(УЧИТЕЛЬ).
Наведет стеклянный глаз, щелкнет раз - и помним вас. (ФОТОГРАФ).
Коз, коров зовет, скликает, в свой витой рожок играет. (ПАСТУХ).
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (ЛЫЖНИК).
Кто шагает на параде, вьются ленты за спиной, ленты вьются, а в отряде нет девчонки ни одной. (МОРЯКИ).
Средь облаков, на высоте, мы дружно строим новый дом, чтобы в тепле и красоте счастливо жили люди в нем. (СТРОИТЕЛИ).
Кто гантели поднимает, дальше всех ядро бросает? Быстро бегает, метко стреляет, как одним словом их всех называют? (СПОРТСМЕНЫ).
Мы землю глубоко копаем, и в глубине земли мы людям уголь добываем, чтоб дом топить они могли. (ШАХТЕРЫ).
Разгадайте ребусы о профессиях:
1. ВОПИСТАТЕЛЬ
|
2. СТОЛЯР
3. ПОВАР
4. ПРОДАВЕЦ
1 = Р
Какая профессия вам больше всего нравится? Почему? Что для этого нужно сделать? Можешь ли ты овладеть этой профессией? Расскажи о своей мечте.
Итог занятия:
О каких профессиях мы сегодня говорили? Что нового вы узнали на занятии? Хотите ли вы изменить своё будущее?
Дом. задание: подготовьте ребус понравившейся вам профессии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197859-kakimi-my-budem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.