- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия. Дидактическая игра «Домашние птицы. Петух»
Кудина Ольга Владимировна КУ «Излучинская коррекционная общеобразовательная школа - интернат 1,2 вида» п. Излучинск Нижневартовский район Тюменская область ХМАО Воспитатель
Конспект открытого занятия
Группа:дошкольная, 2-ой год обучения, глухие и слабослышащие.
Занятие: Дидактическая игра.
Тема: «Домашние птицы. Петух»
Тип занятия: закрепление.
Форма: фронтальное занятие.
Цель:Совершенствование сенсорных представлений и перцептивных действий; формирование процессов восприятия, используя различные анализаторы.
Задачи:Закрепить знания детей о домашних птицах; закрепить знания детей о названиях основных цветов.
Развивать мелкие движения рук, соотносящие действия, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, память, речь. Следить за внятным произношением.
Воспитыватьэмоциональное отношение к результатам своего труда, усидчивость, терпение; воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Речевой материал: курица, утка, петух, гусь. Кто кричит? Как кричит? Кря – кря, ко –
ко, га – га, ку – ка – ре – ку; хвост красивый; жёлтый, красный,
синий, зелёный; фасоль, собери, покорми, дай, возьми, сделай,
убери; прищепка.
Методы и приёмы: сопряжённое проговаривание, подражание действиям педагога,
демонстрация действий и предметов, оценка деятельности детей,
образец речевых действий, словесные инструкции, сравнение,
отчёты о выполнении действий, сюрпризный момент, создание
проблемной ситуации, включение анализаторов (зрительного,
слухового, тактильно – двигательного), использование ТСО.
Оборудование: картинки, речевые таблички, разноцветные прищепки, плоскостные
изображения петуха на каждого ребёнка, тарелочки с мелкими
предметами (бусины, фасоль, пуговицы).
План занятия:
1.Организационный момент. г) рассматривание петуха;
2.Фонетическая ритмика. д) пальчиковая гимнастика;
3.Установка на деятельность. е) практическая деятельность;
4.Основная часть: ё) дидактическое упражнение «Собери фасоль»; а) сюрпризный момент; ж) гимнастика для глаз.
б) звукоподражания; 5. Подведение итога.
в) физкультминутка; 6. Оценка деятельности.
Ход занятия
№ п/п | Слова и действия педагога | Слова и действия детей | Слова и действия детей (индивидуальная программа) | |||
1 | Организационный момент | |||||
- Поздоровайтесь. (устно-дактильно) - Встаньте красиво, спокойно. (устно, жест) - Будем говорить. (устно-дактильно) | - Привет. (устно-дактильно) Выполняют действие. | - Привет.(дактилируют по показу) Выполняют действие. | ||||
2 | Фонетическая ритмика | |||||
КО – КО – КО (резким сильным дви КА – КА – КА жением прижать к КУ – КУ – КУ туловищу одновремен КА – КУ КА – КУ но правый и ле- КУ – КА – РЕ – КУ вый локти, произнося при этом слоги) | Звукоподражают. Подражают действиям воспитателя. | Звукоподражают. Подражают действиям воспитателя. | ||||
- Альберт, сядь. (за экраном) - Что ты сделал? (устно-дактильно) - Серёжа, сядь. (за экраном) - Что ты сделал? (устно) - Аминат, сядь. (за экраном) - Что ты сделала? (устно-дактильно) - Стас, сядь. (за экраном) | - Я.(выполняет дей-вие) - Я сел. (устно) - Я.(выполняет дей-вие) - Я сел. (устно) - Я.(выполняет дей-вие) - Я села. (устно) | - Я. (выполняет действие) | ||||
3 | Установка на деятельность | |||||
- Что будем делать? (за экраном) | - Будем заниматься. - Будем говорить. - Будем играть. - Будем слушать. ( дактилируют, сопря -жённо проговаривают) | (выбирают таблички, дактилируют, сопряжённо проговаривают, жест) | ||||
4 | Основная часть | |||||
5 6 | Сюрпризный момент. - Угадайте, кто там? (устно –дактильно) Перевёрнутые картинки. - Будем слушать. ( за экраном) - Что будем делать? (устно, жест) Звукоподражания. -Слушайте. (устно, жест) КО – КО – КО (за экраном) -Кто это? ( устно, естественный жест) - Верно. Показ картинки-курица. ГА – ГА – ГА (за экраном) -Кто это? ( устно, естественный жест) - Верно. Показ картинки-гусь. -КРЯ – КРЯ – КРЯ (за экраном) -Кто это? ( устно, естественный жест) - Верно. Показ картинки-утка. -КУ – КА – РЕ – КУ -Кто это? ( устно, естественный жест) - Верно. Показ картинки-петух. Физминутка Танец маленьких утят. - Встаньте. (за экраном) - Будем танцевать. (устно, жест) - Сядьте. (устно) Рассматривание картинки-петух - Кто это? (устно) - Что у него? - Что это? (устно) - Какой хвост? (устно, эмоционально) - Какой хвост по цвету? Сюрпризный момент Показ плоскостного изображения петуха без хвоста. - Кто это? (устно-дактильно) - Чего нет? (устно-дактильно, жест) - Что будем делать? (устно-дактильно) Пальчиковая гимнастика По столу шёл петушок. Сверху – красный гребешок, Снизу – коготки на лапках, Не порви, дружок тетрадку. (раздаётся плоскостное изображение) Практическая деятельность - Что это? - Какой цвет прищепки? - Возьми прищепки. - Сделай хвост. - Что ты сделал? Дидактическое упражнение «Собери фасоль» - Тут фасоль. Где фасоль? (таблично) - Собери фасоль. (таблично) - Что ты сделал? (устно-дактильно) Гимнастика для глаз. ПА_ПА_ПА медленно ПАПАПАПА быстро моргать. - Возьми петуха. - Покорми петуха. - Что ты сделал? - Петух говорит спасибо. Подведение итога. -Что мы делали? (устно-дактильно) Оценка деятельности. -Кто молодец? - Занимались хорошо. Молодцы. (петух) - Возьмите подарки. (раздача медалей с изображением петуха) - Встаньте. (за экраном) - Попрощайтесь. (таблично) - Идите играть. ( устно) | - Незнаю. (жест) - Будем слушать. (дактилируют, сопряжённо проговаривают) Звукоподражают. - Это курица. (устно-дактильно) Звукоподражают. - Это гусь. (устно-дактильно) Звукоподражают. - Это утка. (устно-дактильно) Звукоподражают. - Это петух. (устно-дактильно) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого под музыку. Выполняют действие. - Это петух. (устно-дактильно) - У него хвост.(устно-дактильно) - Красивый. (таблично, жест) - Красный. - Синий. - Жёлтый. - Зелёный. (устно-дактильно) - Это петух. - Нет хвоста. (устно-дактильно) - Хвост. (устно-дактильно) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого. - Это прищепка. (табл.) - Красный. - Синий. - Жёлтый. - Зелёный. (устно-дактильно) - Я взял прищепки. (таблично) - Я сделал хвост. (таблично) - Вот фасоль. (таблично) Выполняют действие. - Я собрал фасоль. (таб) Подражают действиям взрослого. - Я взял петуха. - Я покормил петуха. (дактилируют с опорой на табличку) - Мы занимались. - Мы говорили. - Мы играли. - Мы слушали. (устно-дактильно, жест) - Я молодец. - Серёжа молодец.( и т.д) (устно, жест) - Спасибо. (устно) Выполняют действие. - Пока. (устно) | (выбирают таблички, дактилируют, сопряжённо проговаривают, жест) Звукоподражают. - Это курица.(выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Это гусь. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Это утка. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) Звукоподражают. - Это петух. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого под музыку. Выполняют действие. - Это петух. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Хвост. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Красивый. (таблично, жест) - Красный. - Синий. - Жёлтый. - Зелёный. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Это петух. - Нет хвоста. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Хвост. (сопряжённое проговаривание) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого. - Это прищепка. - Красный. - Синий. - Жёлтый. - Зелёный. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Это хвост.(таб) - Вот фасоль. (таблично) Подражают действиям взрослого. - Мы занимались. - Мы говорили. - Мы играли. - Мы слушали. (таблично) - Я. - Спасибо (таблично, жест) - Пока. (дактилирует, сопряжённо проговаривает) | |||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.