- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Хлеб-наше богатство» с использованием ЭОР
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе на тему: «Хлеб- наше богатство»
Ильина Светлана Николаевна,
воспитатель МБУ детский сад №200
«Волшебный башмачок»
Интеграция образовательных областей: « Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель:развитие связной речи у детей
Задачи:
« Речевое развитие»:
Продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных.
Учить подбирать слова – антонимы.
Обогащать слова детей существительными.
Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих.
«Познание»:
Продолжать знакомить детей с деятельностью человека в сельском хозяйстве о процессе выращивания хлеба.
Формировать представления о технике, облегчающей труд людей.
Воспитывать уважение к труду взрослых
Развивать воображение, память, мышление.
« Физическая культура»:
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движениями, мелкую моторику пальцев рук.
Методы и приемы:
наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр презентации.
игровые: речевая игра с мячом : «Какой, какая, какое», словесная игра
« Назови ласково»
словесные: беседа по теме, чтение литературы, объяснения, указания.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций о хлебе, чтение рассказа М. Глинской «Хлеб»; сравнение колосков ржи и пшеницы; рассматривание сюжетной картины» Уборка урожая».
Материалы и оборудование:Мяч, рули из картона; мультимедийный проектор, презентация «Хлеб-наше богатство», рушник, каравай.
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент:
Дети садятся за столы. Педагог задаёт загадку: - слайд №1
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, лёгкий и душистый
Он и черный, он и белый
А бывает подгорелый» ( Хлеб)
2. Беседа о хлебе.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? ( О хлебе).
- Откуда берется хлеб, который каждый день мы покупаем в магазине?
- Золотист и усат
В ста карманах сто ребят. ( Колос) - слайд № 2.
Педагог рассматривает с детьми колосья.
- Из чего состоит колос? ( Стебель, зёрна, усики).
- Чем похожи колосья ржи и пшеницы? ( Хлебные растения, растут в поле, из них делают хлеб).
- Чем отличаются эти колосья? (Зерно пшеницы круглее, чем у овса; из пшеницы делают пшеничный, белый хлеб, манную крупу – манную кашу, а из овса готовят овсяную кашу, овсяные хлопья…).
3. Рассматривание сюжетной картины “ Уборка урожая” – слайд №3.
- Какое время изображено на картине?
- Как вы догадались?
- Как называется место, где выращивают пшеницу? ( Колхозное поле, поле).
- Что делают колхозники? ( Собирают урожай).
- Для этого они используют специальную технику. Какую?
- Кто работает на комбайне? ( Комбайнёры).
- Комбайнёры на своих мощных машинах перемалывают колосья и зерно, отделённое от стеблей пересыпается в грузовые машины.
- Куда везут зерно на машинах? ( На элеватор) – слайд №4.
- Что такое элеватор? ( Здание , где храниться зерно) – слайд №5.
- С Элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из него получают муку – слайд №6.
- Из муки замешивают тесто - слайд №7.
- Тесто раскладывают по формочкам – слайд №8.
- А затем выпекают хлеб - слайд №9.
4. Физ. Минутка.
Педагог раздаёт детям рули. Дети становятся в круг и движутся по кругу за педагогом.
Едем в поле – (едут).
На кочку наехали – (подпрыгивают).
В ямку заехали – (присели).
Горки объехали – (“змейка”).
И на поле приехали.
- Ребята, посмотрите на какое огромное поле мы приехали, какие колосья на нём растут – они все разные: - слайд №10.
- Одни высокие, а другие… (низкие)
- Одни большие, а другие … (маленькие)
- Одни толстые, а другие … (худые, тонкие ).
- Одни яркие, а другие… (бледные, тусклые ).
- Одни светлые, а другие… (тёмные).
5. Игра с мячом. – слайд №11.
- Задаю вопрос – кидаю мяч, вы ловите и отвечаете.
- Какие зерновые культуры вы знаете? ( Рис, овёс, гречка…)
- Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб какой? ( Пшеничный).
- Изо ржи пекут лепёшки, значит лепёшка какая? ( Ржаная).
- Из кукурузы делают масло, какое? (Кукурузное).
- Из ячменя варят кашу, какую? ( Ячменную).
- Из кукурузы делают хлопья, какие? (Кукурузные).
- Каша из гречки, какая? ( Гречневая).
- Хлопья из овсянки, какие? ( Овсяные).
- Пудинг из риса, какой? ( Рисовый).
- Каша из риса? ( Рисовая).
6.Д/и « Назови ласково»
Булка-булочка
Хлеб-…
Колос-…
Сухарь-…
Пряник-…
Сушка-…
7. Разбор пословицы. – слайд № 12.
- Объясните пословицу:
“Хлеб всему голова”.
Педагог дополняет ответы детей.
- Хлебом питаются, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека. Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это огромный труд людей.
Недаром говорят: «Хлеб – всему голова»
8. Беседа об отношении к хлебу.
- Как вы думаете, как надо, относится к хлебу?
- Почему?
9. Каравай. – слайд №13.
Педагог выносит на рушнике каравай.
Вот он хлебушко душистый, с хрупкой корочкой витой,
Вот он тёплый, золотистый, словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло,-
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрно хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно потрудились на земле. (С. Погореловский)
Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают с хлебом - солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что принимая хлеб на рушнике, хлеб следует поцеловать.
Издавна у славян существовал обычай: люди, переломив хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
Педагог угощает всех гостей и детей.
Итоговое мероприятие: фото – выставка «Хлеб – всему голова».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199037-konspekt-zanjatija-po-rechevomu-razvitiju-v-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основы управления персоналом»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.