- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия для старшей логопедической группы по составлению описательного рассказа по схеме «Дикие животные наших лесов»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Составление описательного рассказа
по схеме
«Дикие животные
наших лесов»
Подготовила: учитель-логопед
Гончарова И.В.
Тирасполь 2014г.
Задачи:
Закреплять умение детей составлять рассказы описания по плану.
Расширять и активизировать словарь детей.
Закрепление в речи названий диких животных наших лесов, их детёныше, частей тела, жилищ.
Развитие внимания, памяти, мышления на материале описательных загадок.
Развитие общей моторики в ходе выразительной передачи движений и поз лесных животных, и развитие мелкой моторики, при выполнении пальчиковой гимнастики.
Контроль в речи за поставленными звуками.
Оборудование: Картинки животных и их жилищ. Карточки с предполагаемой пищей животных. Простые карандаши на каждого ребёнка. Маски животных. Схема для составления описательного рассказа. Конверт с письмом от инопланетян. Магнитофонная запись гул самолёта. Игра, подарок от инопланетян. Корзинка с орехами и мёдом.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Логопед. Ребята, что мы желаем друг другу при встрече?
Дети. Здоровья!
Логопед. Посмотрите, как много пришло к нам гостей. Давайте им, тоже пожелаем здоровья! Скажем: «Здравствуйте!»
Дети. Здравствуйте!
Логопед говорит, что утром, когда шла на работу, на ступеньках детского сада увидела письмо, (показывает его) и на конверте написано: ДЕТСКИЙ САД № 48 РЕБЯТАМ СТАРШЕЙ ГРУППЫ № 3 «СЛОНЁНОК». Логопед предлагает открыть конверт и прочитать. Из конверта логопед достаёт фотографию инопланетянина и письмо.
Логопед читает письмо.
«Здравствуйте ребята! Мы слышали, что в ваших лесах живут дикие звери. К сожалению, мы их ни разу не видели, и не знаем, как они выглядят. Поэтому мы просим вашей помощи. Не могли бы вы рассказать об этих животных и отправить нам свои рассказы. Мы будем очень рады, если вы сможете выполнить нашу просьбу. Большое спасибо. До свидания».
Логопед. Ребята, поможем инопланетянам, выполнить их просьбу? Но для того что бы составить рассказы мы должны много всего вспомнить о диких животных. Давайте сядем на места, и я сажу, что мы будем делать.
IIОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Пальчиковая гимнастика "Раз, два три, четыре, жили мыши на квартире»
• Раз (хлопок в ладоши).
• Два (левая рука – перед лицом, ладонь
смотрит вправо; правая рука зажата в кулак, упирающийся в ладонь левой руки; локоть правой руки на уровне плеча).
• Три (хлопок в ладоши).
• Четыре (правая рука — перед лицом,
ладонь смотрит влево; левая рука зажата в кулак, упирающийся в ладонь правой руки; локоть левой руки на уровне плеча).
• Жили (хлопок в ладоши).
• Мыши (кулачок правой руки упирается
в ладонь левой).
• На (хлопок в ладоши).
• Квартире (кулачок левой руки
упирается в ладонь правой).
• Чай пили (кисти обеих рук соединены
боковыми сторонами, собраны в чашечку).
• Чашки били (ладони резко расходятся
в разные стороны, лицевая сторона смотрит вниз).
• По-турецки говорили (руки
скрещиваются до локтя плавными, волнообразными движениями кистей).
• Чаби (соприкасаются подушечки
больших и указательных пальцев обеих рук один раз).
• Чиляби (встречаются подушечки
больших и средних пальцев один раз).
• Челяби (встречаются подушечки
больших и безымянных пальцев один раз).Чаби – чаби
Игра «Угадай-ка».
Логопед загадывает загадки. Картинку животного, которое угадали дети, логопед помещает на магнитную доску, и дети придумываюткрасивые слова о животном, скажите КАКОЕ ОНО?
Загадка №1 Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ЁЖ)
Красивые слова: сердитый, колючий, недотрога, маленький…
Загадка №2 Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (ЛИСА)
Красивые слова: хитрая, рыжая, пушистая, длиннохвостая…
Загадка № 3 Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)
Красивые слова: большой, косолапый, неуклюжий, бурый…
Загадка № 4 Пушистый ушастик,
Ушастый пушок –
По опушке скок – поскок. (ЗАЯЦ)
Красивые слова: пушистый, длинноухий, быстрый, косой…
Загадка № 5 Кто зимой холодной
Бродит в лесу серый, злой, голодный… (ВОЛК)
Красивые слова: серый, большой, злой, голодный…
Загадка № 6 Хожу в пушистой шубке.
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (БЕЛКА)
Красивые слова: пушистая, рыжая, прыгучая, весёлая…
Загадка № 7 Мои прекрасные рога,
Всегда угроза для врага.
Но добрый нрав имею я,
Поверьте мне, мои друзья.
И я в лесах у вас не гость,
Живу я здесь, красавец-… (Лось)
Красивые слова: смелый, лохматый, травоядный, большой, рогатый…
Загадка № 8Родственник домашней хрюшке,
Хоть стоячие есть ушки.
С пятачком. Большой. Всеядный!
А ещё он дикий, стадный. (КАБАН)
Красивые слова: сильный, грозный, большой…
Загадка № 9 В заводи живу речной,
В теплой шубе меховой,
Постоянно я в работе,
О платине я забочусь,
Без гвоздя и топора,
Дом мы строить мастера.
Жизнерадостны, бодры,
Это, братцы, кто? (БОБРЫ)
Красивые слова: красивый, большехвостый, трудолюбивый.
Логопед. Молодцы ребята, справились вы с этим заданием!
Игра «Кто, чем питается?»
Логопед. Ребята, я вам раздам карточки, в середине карточки нарисовано животное, а в кругах то, чем могут питаться животные. Вы должны внимательно посмотреть и карандашом провести линию от животного к его пище, и сказать травоядное оно или хищное.
Заяц - овощи, коренья, кору, листву. (травоядное).
Лиса – мыши, яйца птиц, птицы (хищное)
Медведь – ягоды, грибы, корешки, рыба, мёд, птенцов и яйца птиц, мелких животных (хищное)
Волк – ягоды, фрукты, мелкие животные, падалью (хищное)
Ёж – насекомых, фрукты, овощи, грибы, мелких грызунов (всеядное)
Бобёр – корой и побегами деревьев (травоядное)
Лось – корой деревьев, листьями, грибами (травоядное)
Кабан – плоды, овощи, грибы, коренья, желуди, насекомых, мышей (хищное)
Белка – плоды, ягоды, орехи, семена, кору деревьев (травоядное)
Игра «Назови жилище».
Логопед каждому ребёнку одевает маску животного (у всех разные).
Скачет зайка по полянке… Где живёшь ты, зайка?(Я живу под кустом).
Вот идет лиса… Где ты прячешься от дождя?(Я прячусь в норе.)
В гости к нам пришёл медведь… Где ты спишь медведь? (Я сплю в берлоге.)
Вот сердитый волк вертит головой… Где ты живёшь волк? (Я живу в логове.)
А где ты живёшь ёж? ( Я живу в норке.)
А ты бобр где живёшь? (Я живу в хатке.)
Лось, а где твой дом? (Постоянного домика у меня нет. Я сплю в лесу, в кустах.)
Кабан, а твой дом где? (Я устраиваю себе логово, сгребаю листья или снег до земли и так сплю)
Белка, а твой дом как называется? (Я живу в дупле на дереве.)
Физминутка.
Логопед. Детёныши животных очень любят играть. Давайте вы сейчас превратитесь в детёнышей животных и сделаем зарядку.
Раз – присядка, два – подскок –
Это зайкина зарядка.
А лисята, как проснутся,
Очень любят потянуться,
И головкой покивать,
И хвостиком повилять.
А волчата выгнуть спинку
И тихонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы, долго топчется на месте: (проговаривая слова, дети выполняют соответствующие движения)
Игра «Звериная семья».
Разбежались по лужайке
Мишки, лисоньки и зайки,
Волчонок, кабанчик, лосёнок бежит,
Ежонок с бобрёнком скачут! – посмотри!
Стали весело кружиться,
Стали звери веселиться,
Раз - прыжок, два – прыжок,
Замирай скорей дружок!
Логопед(обращается к одному из детей). Ты кто? Кто твоя семья?
Я лисёнок, моя мама лисица, а папа лис.
Я ёжонок, моя мама ежиха, папа ёж.
Я волчонок, мама волчица, папа волк.
Я бельчонок мама белка и папа белка.
Я медвежонок, мама медведица, папа медведь.
Я зайчонок, мама зайчиха, папа заяц.
Я кабанчик или кабанёнок, мама кабаниха, папа кабан.
Я лосёнок, мама лосиха, папа лось.
Я бобрёнок, мама бобриха, папа бобёр.
Составление рассказа по схеме.
Логопед. Давайте сядем сейчас на свои места. Мне кажется, мы с вами вспомнили все, что мы знали о диких животных, и готовы составить рассказы о них для инопланетян. А я включу свою видеокамеру и запишу все ваши рассказы, а потом отправлю видео инопланетянам.
СХЕМА:
1.Кто это?
2. Окрас? Чем покрыто тело?
3. Части тела?
4. Чем питается?
5. Где живёт?
6. Кто детёныши?
Лиса. Это лиса. Её тело покрыто густой рыжей шерстью. У неё не большая мордочка чёрный нос, два уха, четыре лапы, и красивый, длинный, пушистый хвост. Питается лиса мелкими животными, мышами, яйцами птиц, птицами, птенцами. Живёт лиса в норе. Детёныши у лисы – лисята.
Ёж. Это ёж. Спинка ежа покрыта иголками, а брюшко, лапки и мордочка шерстью. ёж серого цвета. У ежа вытянутая мордочка, маленькие ушки и чёрные глаза. Четыре лапы. И короткий хвостик. Питается ёж, насекомыми, мелкими мышами, фруктами, овощами, грибами. Ёж всеядное животное. Ежи строят себе гнёзда, на земле, и живут там в тёплое время года, а зимой ежи спят в норке. Детёныши у ежа - ежата.
Медведь. Это медведь.. Тело медведя покрыто густой, коричневой шерстью. У медведя маленькие круглые уши и черные глаза. Большие, сильные лапы, и маленький хвостик. Питается медведь ягодами, грибами, ест корешки деревьев и кустарников. Ещё медведь ест птенцов и яйца птиц, мелких животных, рыбу, разоряет муравейники, и любит полакомиться мёдом. Медведь хищное животное. Он спит всю зиму в берлоге. Детёныши у медведя – медвежата.
Итог занятия.
Логопед. Я думаю инопланетянам очень понравились ваши рассказы о диких животных наших лесов. Давайте вспомним, чем мы сегодня на занятии занимались.
Дети.
- отгадывали загадки про диких животных;
- вспоминали и называли красивые слова, он них, и говорили какие они;
- говорили, где живут дикие животные, и как называются их жилища;
- говорили о том, чем питаются животные, травоядные они или хищные;
- делали физминутку;
- играли в игру «Звериная семья»;
- составляли рассказы о ежё, лисе и медведе по схеме.
Логопед. (из раздевалки раздаётся непонятный звук) ой, это кажется из раздевалки, давайте посмотрим что это там так гудит (логопед с детьми подходит к двери и открывает её, а там мигает свет от прожектора летающей тарелки и лежит игра) это инопланетяне прилетали, и игру вам подарили, значит им понравились рассказы которые вы составили.
Дети и логопед заходят в группу, и логопед в сугробе снега увидела, корзинку с орехами и баночку мёда.
Логопед.Дети, посмотрите, это вам лесные жители наверное принесли, и на полянке оставили. Им понравились, какие вы сегодня красивые слова о них говорили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199812-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-starshej-lo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.