- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Пошив прихватки» 5 класс
Конспект урока
Аттестуемый педагог Семенова Марина Анатольевна
Предмет трудовое обучение: швейное дело
Возраст учащихся: класс 5 класс ГКОУ «Кузнецкая школа-интернат»
DS:F- 70.0 (дети с нарушением интеллекта, возраст 11-12 лет)
Тема урока «Пошив прихватки»
Цель урока: знакомство с технологией пошива прихватки.
Задачи
образовательные:
- закрепить и систематизировать знания учащихся о способах обработки срезов ручными стежками;
коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительную деятельность и внимание;
- совершенствовать мелкую моторику рук;
воспитательные:
- воспитывать самоконтроль, самооценку,
- воспитывать стремление к аккуратному выполнению практической работы;
- воспитывать интерес к шитью.
Оборудование урока:
инструменты и материалы: нитки, иглы, ножницы, операционно-технологическая карта, схемы-карточки, детали изделия, образец готового изделия.
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I | Организационный момент. Цель: подготовка учащихся к уроку; создание благоприятной обстановки на уроке. | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Подготовка рабочих мест, спецодежды. Психологический настрой на работу. |
II | Основная часть урока. 1. Повторение изученного материала. Цель: актуализация полученных ранее знаний учащихся. Изучение нового материала. Цель: - знакомство с назначением прихватки и материалами (ткань, фурнитура) для её пошива; -знакомство с планом работы по пошиву прихватки. Физкультминутка. Подготовка к выполнению практической работы. Цель: систематизировать знания учащихся по безопасной работе в швейной мастерской. Практическая работа. Цель: учить изготавливать прихватку, опираясь на план работы по пошиву. Закрепление изученного материала. Цель: выявить полученные на уроке знания. | Проверка знаний учащихся: - Какую тему изучали на прошлом уроке? Выявление этапов изготовления мешочка: расположить карточки с этапами пошива мешочка в правильной последовательности. Сообщение темы урока: из карточек с набором букв вычеркнуть буквы "Е" и "О": ПЕОРОЕИОХОЕВЕАОЕТЕКОЕА Рассказ о назначении прихватки, нужности её в хозяйстве: - виды и формы прихваток; - применяемые ткань и швы при пошиве прихватки; - варианты отделки прихватки, - ткань, используемая для прокладки. Рассмотреть образцы различных прихваток: показ образцов прихваток на доске и на мультимедийном оборудовании (слайд 2-4) Показ плана работы по пошиву прихватки для кухни (слайд 1) 1.Изготовить выкройку прихватки. 2. Соединить лоскуты ткани. 3. Раскроить детали прихватки. 4. Выполнить работы по пошиву и отделке изделия: сложить детали прихватки, обработать срезы. Выполняют несколько упражнений на коррекцию осанки, используя стихотворение. Загадки об инструментах, которые будут использоваться в работе (наперсток, игла с ниткой, ножницы). Повторение правил безопасной работы на швейных машинах (слайд 5) По ходу выполнения операций корректируется работа учащихся. Обращается внимание на аккуратное выполнение сметочной строчки. Задаю вопросы по проделанной учащимися на уроке работе: -О каком швейном изделии говорили на уроке? - Расскажите о назначении прихватки. -Применяемая ткань для пошива прихватки. - Какой формы могут быть прихватки? | Ответы учащихся: - Шили чехол (мешочек) для сотового телефона. Учащиеся выполняют задание. Учащиеся вычеркивают буквы и получают слово ПРИХВАТКА. Раздать учащимся план по пошиву прихватки. Учащиеся приклеивают план в свою тетрадь. Учащиеся повторяют план работы по пошиву прихватки. Учащиеся выполняют упражнения. Охранительный режим обучения. Отгадывают загадки Чтение "цепочкой" правил безопасной работы на швейной машине. Учащиеся выполняют практическую работу, ориентируясь на план работы по пошиву прихватки. Учащиеся отвечают на вопросы. |
III | Подведение итогов. Цель: оценивание деятельности учащихся на уроке; умение анализировать свою деятельность. | Подводятся итоги практической работы. Выставление оценок. Контролируется уборка учащимися мастерской, своих рабочих мест. | Учащиеся оценивают свою работу, обмениваются работами. Объясняют, почему поставили оценку, используя карточку «Проверки качества работы»:1)изделие имеет форму квадрата; 2) машинная строчка захватывает верхний и нижний край тесьмы; 3) петля-вешалка закреплена прочно. Оценки выставляются в дневник. Убирают свои рабочие места. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199873-konspekt-uroka-poshiv-prihvatki-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.