- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уров в 5 классе «Упрощение выражений. Распределительное свойство умножения»
Технологическая карта урока
Предмет | Математика | |
Класс | 5 «В» | |
Дата проведения | 14.11.2014 | |
Ф.И.О. учителя | Илюшина Татьяна Ивановна | |
Базовый учебник | Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений Авт.-сост. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М.:Мнемозина,2013 | |
Тема урока | Упрощение выражений. Распределительное свойство умножения. | |
Тип урока | Урок открытия новых знаний | |
Цели урока | Образовательные: Обобщить и систематизировать знания по теме за начальную школу и продолжить формировать умения упрощать выражения, применяя распределительное свойство умножения; Развивающие: Развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала. Содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению. Способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: Воспитывать стремление применять знание на практике; Прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре и группе; Способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, любви к математике. | |
Планируемые результаты | Предметные: Учащиеся научатся в процессе реальной ситуации применять понятие упрощение выражений применять буквы для записи утверждений , находить ивыбирать удобный способ решения заданий, составлять и решать уравнения по условиям, заданным словесно, рисунком или таблицей Метапредметные: регулятивные учатся понимать цель выполняемых действий; получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; высказывают свою версию, пытаться предлагать способ её проверки; планируют собственную вычислительную деятельность. познавательные извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); наблюдают и делают самостоятельные выводы; получат возможность использовать информацию справочного бюро; коммуникативные формировать готовность к сотрудничеству с другими людьми. Личностные: имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности; осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт | |
Технологии | Технология проблемного обучения, технология личностно – ориентированного обучения, | |
Формы и методы | Проблемный вопрос, сравнительный анализ, эвристическая беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа, самопроверка, взаимопроверка | |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение, русский язык |
Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. | |
Виды деятельности учащихся | Парная, индивидуальная, групповая. Самостоятельно выходят на тему, цель и задачи урока; решают предложенные задания, работают с учебником, отвечают на вопросы, производят устный счет, самостоятельно работают с таблицей, оценивают себя и друг друга, рефлексируют. | |
Виды используемых ЭОР | Презентация, компьютерная физминутка, электронный тренажер, документ Word с инструкцией | |
Материалы и оборудование | Учебник, карточки с индивидуальными заданиями, лист самооценки, смайлики настроения, экран с проектором, ноутбуки на столах учащихся |
Ход урока
Этап урока | ЭОР | Действия учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты УУД |
Орг. момент (1-2 мин.) | Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих. | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Личностные: формирование адекватного представления об учении и поведении в процессе учебной деятельности. Регулятивные: умение организовать рабочее место, включиться в процесс. | |
Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. (5-6 минут) | Проблемный вопрос Учитель ставит учебную задачу. Устная работа. Упростить, сформулировать свойство, которое применяли: Учитель предлагает изучить распределительное свойство умножения. | Выполняют задание Пытаются решить задачу известным способом. Сталкиваются с проблемой, как упростить последнее выражение. Задают вопрос: может быть есть ещё свойства, позволяющие упростить это выражение? | Личностные: развитие доброжелательности готовности к сотрудничеству, ответственности; умение выстраивать монологическое высказывание. Регулятивные: целеполагание, планирование, осуществление волевой саморегуляции Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся. | |
Целеполагание Постановка учебной задачи (4-5 минут) | - Какова тема сегодняшнего урока? - Каковы цели урока? Уточняет понимание учащимися поставленных целей. | Формулируют тему и цели урока | Регулятивные: целеполагание, планирование. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся. | |
Первичное усвоения новых знаний (7 мин.) | «Открытие» детьми нового знания. Работа с теоретической презентацией Учитель предлагает познакомиться с теоретическим материалом, представленным в виде презентации, результаты оформить эту работу в виде таблицы: |
Распределительное свойство относительно сложения. | Распределительное свойство относительно вычитания. | |
Формулировка свойства. | ||
Буквенная запись. | ||
Пример. | ||
Применение для упрощения. |
Работа в парах
Учитель предлагает проговорить свойства в парах.
Работают на ноутбуках с компьютерной презентацией
находят правила, заполняют таблицу.
Проговаривают свойства в парах.
Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Познавательные:.
умение работать с информацией, представленной в устной и письменной формах,
Коммуникативные: умения слушать, осознанно строить речевое высказывание, воспринимать ответы учащихся.
Осознание и осмысление нового материала. Первичное закрепление
(7-8 минут)
Фронтальная работа . Примеры записываются на слух.
Учитель проводит обсуждение способов решения.
1.Найдите значение произведения с помощью распределительного свойства умножения:
2.Найдите значение выражения:
3.Упростите:
(приём запоминания «фонтанчик»)
(приём запоминания «яблоко», буква - это яблоко)
Выполняют упражнения в тетрадях, по очереди комментируют, проговаривают по цепочке, предлагают способы решения.
Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, ответственности.
Регулятивные: волевая саморегуляция,
осуществление самоконтроля и коррекции знаний
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение выражать свои мысли.
5. (2-3минуты)
Физминутка
Учитель включает презентацию физкультминутки и предлагает сделать упражнения
Учащиеся смотрят презентацию, делают упражнения
Осмысление. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
Инструкция по самопроверке
Формулирует задание. Организует работу в парах, повторяет приемы запоминания.
Учитель проверяет правильность решения
Учитель контролирует включение учащихся в деятельность, консультирует.
Фронтальная работа
Учитель предлагает решить выражение повышенного уровня
№ 573(а) :
Выполняют задание в тетрадях, на доске, сравнивают, осуществляют самопроверку и взаимопроверку.
Задания из учебника:
№ 559(1,2 ст.) – один ученик решает на закрытой доске.
Остальные учащиеся осуществляют самопроверку.
№ 560(1ст.), 561- решают, взаимопроверка по эталону.
№ 563 – решают, проверка по цепочке.
№ 566(а) – 2 ученика на закрытой доске, остальные в тетрадях, сравнивают, устраняют ошибки.
№ 568(а, б) – решают, самопроверка по эталону.
Познавательные:
использование схемы при решении примеров и задач,
умение использовать полученные знания на практике.
Коммуникативные:
умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание,
умение работать в группе
Регулятивные:
осознание цели выполняемых действий;
планирование собственной вычислительной деятельности,
сознание ответственности за выполняемые действия;
осуществление самоконтроля и саморегуляции.
8. Контроль знаний
(4-5 минут)
Самостоятельная работа – пятиминутка на доске
Учитель предлагает решить примеры на упрощение:
3х + 8х при х = 13
13у – 6у при у = 6
12k – kприk = 5
28у – 18у+ 6у при у = 3
15х + 5х – 10 при х = 10
на «5» решаем все примеры,
на «4» первые 4 примера,
на «3» первые 3 примера.
Работа с электронным тренажером
Выполняют задание, сверяют с эталоном, анализируют допущенные ошибки, выполняют проверку своего оценивания, ставят себе оценку за работу в лист самооценки
Учащиеся выполняют проверочную работу на электронном тренажере и получают оценку, которую заносят в лист самооценки
.
Познавательные:
структурирование знаний;
рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные:
умение выстраивать монологическое и диалогическое высказывание,
умение работать в группе
Регулятивные:
осознание цели выполняемых действий;
планирование собственной вычислительной деятельности.
сознание ответственности за выполняемые действия;
осуществление самоконтроля и саморегуляции.
9. Рефлексия деятельности.
(1–2 минуты)
Смайлики настроения
Учитель предлагает ответить на вопросы:
Какую новую тему мы сегодня изучили?
Какие свойства мы применяли при упрощении выражений?
Сможете вы сами находить и применять эти свойства при решении примеров и уравнений?
Что у вас не получилось? Что не понятно?
Вам понравился урок?
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке в смайликах.
1) Урок прошел для меня хорошо, с пользой. Я научился и могу помочь другим упрощать выражения ( смайлик 1).
2)Я научился упрощать выражения, но мне еще нужна помощь (смайлик 2)
3) Мне было трудно на уроке. Я не понял тему.
(смайлик 3)
Учащиеся оценивают свою работу на уроке,
Личностные:
осуществление самоконтроля действий, осуществление самооценки
соотнесение собственного опыта;
Коммуникативные:
умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
10. Запись д/з
(1-2 минуты)
Базовый уровень – выучить свойства, № 609, 611, 612.
Повышенный уровень - № 573(б), 569(а,б).
11. Итог урока
(2-3минуты)
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Заместитель директора по УВР Зусманович Г.В.
мп
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199915-urov-v-5-klasse-uproschenie-vyrazhenij-raspre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.