- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по правовому воспитанию в подготовительной к школе группе детей с ограниченными возможностями здоровья «Знай свои права»
Комплексное занятие
по правовому воспитанию в подготовительной к школе группе детей
с ограниченными возможностями здоровья
«Знай свои права»
Программное содержание:
Закрепить знания детей о праве на имя, обучение, медицинское обслуживание, отдых, жилище, используя выразительные и игровые средства воспитания.
Воспитывать в детях любовь и гуманное отношение к членам своей семьи, друг к другу, к родному городу.
Учить детей ориентироваться на карте города.
Продолжать учить детей пользоваться шаблоном, составлять композицию, использовать для оформления дополнительные детали.
Оборудование: ноутбук, проектор, карта и презентация о городе, демонстрационный дидактический материал «Права ребенка», эмблемы отображающий права ребенка, кружочки – самоклейки, бейджики у каждого ребенка, герб Солнечного города, костюм Незнайки, шаблоны гербов, цветная бумага, клей, кисточки, салфетки, ножницы, клеенки.
Предварительная работа: беседы с детьми о правах; рассматривание гербов стран, городов, семейных гербов; цикл занятий по правовому воспитанию.
Ход занятия:
Входит Незнайка с картой города.
-Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
-Я - Незнайка из Солнечного города. Ребята, а куда я попал? В детский сад «Лесная сказка». В своем городе жил не тужил, никому не мешал. И вдруг мои друзья давай меня воспитывать: про какие-то права все говорят – то я права чьи - то нарушаю, то я не пользуюсь своими правами. Я решил приехать к вам в город, чтобы узнать какие права есть у детей и как ими пользоваться.
Знайка мне рассказывал, что в вашем городе соблюдаются права детей и очень много делается, чтобы дети могли пользоваться своими правами.
-Ребята, помогите мне, пожалуйста! Вы знаете, какие права есть у детей? (ответы детей с показом эмблем)
- А как соблюдаются ваши права в городе, вы мне расскажите? (ответы детей)
-Мне очень нравиться ваш город, я вас приглашаю в путешествие по вашему городу. Но сначала нам надо познакомиться, чтобы было легко общаться. Как меня зовут, вы знаете, а как вас – я сейчас угадаю:
-Тебя зовут…..девочка с косичкой. Не угадал? (ответы детей)
- Оказывается, у вас есть имена, и вы пользуетесь правом на имя. Какой же я не внимательный, вот теперь я вижу на ваших бейджиках, как вас зовут.
- А как можно путешествовать? (рассказы детей )
- Я предлагаю вам необычное путешествие, путешествие по карте. У меня есть карта, случайно, не вашего ли города?
- Вы умеете читать карту? А я умею, Знайка меня научил. Это улицы, а это дома . Сколько их много, большой город. И у каждой улицы есть свое название, а у каждого дома свой номер. И все жители города живут в отдельных квартирах. Ну, это вы, наверное, всё знаете.
- А вот когда я гулял по проспекту 50 лет…. забыл как дальше.. (подсказка детей)
точно, Комсомола, а дом 53, видел Яну, что ты там делала? Живешь в этом доме? А в какой квартире? А кто – то еще живет в этом доме?
-Назовите свои адреса. А давайте отметим на карте волшебными значками где вы живете. (кружочки из самоклейки). Вот теперь сразу видно, где вы живете. А каким правом вы пользуетесь?
-Вы пользуетесь правом на жилище.
-А живете одни? С семьей – и этим правом вы пользуетесь.
Воспитатель: Незнайка, а мы тебя сейчас познакомим с нашим замечательным городом ( презентация)
Незнайка: Для чего вам в городе фонтан, кинотеатр, парк? ( право на отдых)
- А это скорая помощь, и здесь Пилюлькин меня нашел. Все уговаривает меня полечиться, воспользоваться правом. (На медицинское обслуживание)
- Мне очень понравилось здание синего цвета. Для чего его построили? Что в нем находится? (Ледовый дворец, там можно кататься на коньках, играть в хоккей ).
- Я тоже люблю отдыхать, играть и сейчас предлагаю вам поиграть со мной.
Физминутка.
Выпал беленький снежок,
Соберемся мы в кружок. Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Снег, снег, белый снег, Выполняют движения руками сверху вниз.
Мы на саночки садимся Имитируют движения.
И под гору быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег,
Мчимся мы быстрее всех.
Дети все на лыжи встали,
Друг за другом побежали.
Снег, снег, белый снег Выполняют плавные движения руками.
Кружит, падает на всех.
-У вас столько разных мест, где можно интересно проводить время, зачем вы ходите в детский сад? право на образование, медицинское обслуживание, отдых.
- Какие вы молодцы, а я не ходил в детский сад и школу прогуливаю. Вернусь домой и обязательно воспользуюсь правом на образование.
-А в моем сказочном городе моя семья – это мои друзья и мы живем очень дружно. У нас есть свой герб. Я предлагаю вам тоже сделать герб вашей семьи.
Изготовление гербов.
Продумывают что будут изображать на гербе.
Выбирают форму герба, обводят шаблон, вырезают детали, наклеивают на герб, украшают дополнительными мелкими деталями.
Оформление выставки работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200115-nod-po-pravovomu-vospitaniju-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы тифлопедагогики»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.