Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2016

Конспект урока «Художественный мир сказки П. П. Ершова «Конек-Горбунок» (к 200-летию со дня рождения)»

Федосеева Галина Васильевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока внеклассного чтения для 5 класса по сказке «Конёк-Горбунок» к 200-летию со дня рождения П. П. Ершова. Материал поможет школьникам разобрать художественные особенности произведения, образы главных героев и волшебный мир сказки. Включает анализ сюжета, характеров Ивана и его верного помощника, а также основные идеи и мораль. Подходит для подготовки к занятию, повторения темы и развития читательского интереса у учащихся.

Содержимое разработки

Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе

Тема урока: «Художественный мир сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок» (к 200-летию со дня рождения)

Вся моя заслуга тут, что мне

удалось попасть в народную жилку.

Зазвенела родная –

и русское сердце отозвалось…

П.П. Ершов

Цель урока: углубить знания о жанре литературной сказки.

Задачи:

познакомить с отдельными фактами биографии П.П. Ершова, связанными с его писательской судьбой;

учить сопоставлять характеры героев, выявлять мотивы их поступков.

чтение и художественный анализ сказки;

развивать умение выражать свои мысли, высказывать согласие (несогласие) с другими, сотрудничать в группе;

формирование у обучающихся ценностное отношения к таким понятиям, как товарищество и дружба.

Тип урока: урок-исследование

Формы работы: групповая;фронтальная; индивидуальная

Оснащение урока: портрет писателя П.П. Ершова (1815-1869), иллюстрации к сказке, карточки с вопросами (для работы в группе), компьютер.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие, организация правильной посадки по группам. 

II.Вступительное слово учителя. Постановка цели занятия перед учащимися.

Сегодня мы совершим путешествие по стране Литературных сказок. Тема нашего урока «Художественный мир сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок». Давайте определим, чем же мы будем заниматься? Что такое художественный мир? (Так же, как существует мир вокруг нас, в книге тоже есть свой мир, в котором есть герои, их взаимоотношения, поступки. Почитаем сказку, узнаем, что в сказке существуют иные миры, кроме земного, подводный, небесный; язык писателя). С чего справедливее начать разговор? (Со знакомства с писателем)

Наш урок необычный: урок-исследование. Задачи определены. Чтобы справиться с заданием, нам необходимы грамотные специалисты: биографы (1 группа), лингвисты (2 группа), языковеды (3 группа), иллюстраторы (4 группа)

III.Работа в группах (коллективная форма работы)

1 группа

Учитель: Поможет увидеть нам художественные достоинства сказки обращение к художественному миру. А начнем мы со знакомством с личностью писателя Петра Павловича Ершова.

Индивидуальные сообщения (Приложение 1)

Учитель: Биографы постарались, вы прослушали интересный рассказ о жизни писателя. Почему мы сегодня говорим о П.П. Ершове? (200-летие со дня рождения)

Викторина (Приложение 2)

2 группа

Учитель: Передаем слово лингвистам. Попробуем ответить на их вопросы.

- Мы знаем множество сказок: и народных, и литературных. Сказка П.П.Ершова «Конёк-горбунок» какая? (Литературная сказка)

- А что значит литературная? (Автор)

- В литературной сказке обязательны герои-люди? (Нет, как захочет автор)

- А фольклорные сказки могут быть без людей? Как они называются? (О животных)

- Какие еще виды сказок вы знаете? (Бытовые и волшебные)

- Сказка П.П.Ершова «Конёк-горбунок» к какому виду относится? (И волшебная, т.к. есть волшебные превращения, и бытовая, т.к. действуют люди, высмеиваются пороки людей)

- Что общего у народных сказок и литературных? (Зачин, концовка, повторы, эпитеты)

- Зачем народ создавал сказки? Что воплощали герои фольклорных сказок? (Идеал народа)

- Что воплощали герои литературных сказок? (Идею писателя)

- Разве далеки идеалы писателя и мечты народа?

Интересный факт (Приложение 3)

IV.Физминутка

V. Работа с текстом

Учитель: Каждая группа получила карточки с заданиями (на столах есть задания и для других групп). Внимательно прочитайте вопросы, обсудите в течение 8-10 мин. и приготовьте небольшой связный рассказ с примерами (отвечает 1 или несколько человек от группы)

Задания группам: внимательно выслушать выступления других групп, оценить ответы, внести поправки и замечания.

Задания для 1 группы:

Расскажите о главном герое Иване, опираясь на вопросы:

- Что увидел Иван в дозоре и как об этом рассказал дома? Можно ли Ивана считать глупым? Почему? (Подтвердите текстом)

- В чем комичность и в чем героизм Ивана во время борьбы с кобылицей?

- Какая черта характера героя проявляется после раскрытия кражи коней?

- Почему сам Иван называет себя дураком? Для чего он все время дурачится?

-Сравните героя с другими Иванами из народных сказок. Каково отношение автора к Ивану?

Задания для 2 группы:

Расскажите о волшебном помощнике Ивана и о волшебных противниках, опираясь на вопросы:

- Кто помогает герою в этой сказке? Опишите его. Что важнее: внешняя или внутренняя красота, по мысли автора? А народа?

- Взят ли образ из фольклора или придуман автором? Как он «воспитывает» Ивана?

- Кого можно считать противниками Ивана? Какие черты сближают этих персонажей?

- Как относится автор к этим персонажам? Есть ли у них собратья в народных сказках? Приведите примеры.

Задания для 3 группы:

Автор вводит в сказку описание Подводного царства и Небесного царства. Зачем?

- Каковы подводные владения? Каковы отношения обитателей этого царства?

- Что общего в образах Ивана и Ерша? Как относится автор к этим персонажам?

- Как проявляется великодушие Ивана в разговоре с Рыбой-кит?

- Почему Месяц Месяцович разговаривает с Иваном почтительно?

- Как в волшебном мире относятся к Ивану? Звучит ли здесь слово «дурак»?

Задания для 4 группы:

Расскажите, как построена сказка (композиция): сколько самостоятельных частей; каковы герои и каково развитие событий (сюжет) в каждой части?

- Каким образом части объединяются в одно целое? Какова роль пера Жар-птицы?

- При описании «Иного царства» автор воспроизводит языческие представления славян об устройстве мира. Приведите примеры.

VI.Работа в группах (коллективная форма работы)

3 группа

Учитель: Обратимся к эпиграфу урока. Сам П.П.Ершов признавался: «Вся моя заслуга тут, что мне удалось попасть в народную жилку.  Зазвенела родная – и русское сердце отозвалось». Художественное богатство языка сказки  «Конька  – Горбунка» всегда привлекали   внимание исследователей. Наши языковеды тоже потрудились и представляют нашему вниманию «Пёстрый ковёр» русской речи в сказке П.Ершова « Конёк – горбунок» (Приложение 4)

Задания группам: дополнить своими примерами «Пёстрый ковёр»

                 4 группа

Учитель: Какая же сказка без красочных иллюстраций? Слово художникам.

- Из трех рисунков выберите тот, на котором изображена кобылица из сказки П.Ершова « Конёк – горбунок». Опишите ее. (С помощью компьютерный графики меняем цвет кобылы)

(Кобылица та была

Вся, как белый снег, бела,

Грива в землю, золотая,

В мелки кольца завитая)

  - По порядку ли расположены иллюстрации? Восстановите порядок.    (1,3,4,2)   

- Опишите Конька – горбунка. Какие старинные русские меры длины описаны в сказке?

(Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами)

ВЕРШОК = 4,44см.

3Х4,44см= 13,32 см.

Аршин =71 см

При определении роста человека или животного счёт велся так: после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): аршин+аршин+вершки.

если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т.е. 209 см.

Рост в Вершках 

1

3

5

7

9

10

15

Рост в метрах 

1,47

1,56

1,65

1,73

1,82

1,87

2,09

Итак, рост конька 1метр 55 сантиметров (71+71+13,32=155,32 см=1м 55см), а длина ушей 71 см.

VII. Просмотр заключительного фрагмента видеофильма « Конёк – Горбунок»

-За что наказан царь? (За жадность. Сравним с пушкинской «Сказкой о рыбаке и рыбке»)

-Почему Иван получает и красавицу жену, и царство? (Награжден за трудолюбие, терпение, смекалку, умение дружить)

VIII. Итог урока

- Близка ли система ценностей ершовской сказки народному эталону? (Еще раз обратимся к эпиграфу)

-Зачем нужна сказка? (Мечты народа)

IX. Домашнее задание

1.Эскиз костюма к Новогоднему балу

2.Сочинение-миниатюра «Я хочу рассказать о герое…»

Приложение 1.

Петр Павлович Ершов родился в нашем крае, в Сибири, 22 февраля (по старому стилю) 6 марта (по новому стилю)1815 года. Семья жила тогда в деревне Безруково, Ишимского уезда, Тобольской губернии. Одно несчастье за другим преследовало дружную семью родителей будущего писателя: дети рождались слабыми, болезненными, умирали, не дожив до крещения. Вначале родителям казалось, что и Петр появился на свет только за тем, чтобы умереть. На втором году жизни родители решили испробовать обряд, неизвестно откуда пришедший в Сибирь.Назывался этот обряд "Продажа сына"

А делалось это так: к открытому окну подходил нищий. Ему протягивали ребенка:

- Купи!

- А сколько возьмешь?

- Грош.

Нищий брал ребенка, немножко держал в руках, а уходя, забывал взять ребеночка. Вместе с ребенком покупал бродяжка и все его болезни.

И видно сбылось поверье - стал жить на земле Петр Ершов. Сказка дала ему жизнь, чтобы

Стремление родителей дать своим детям хорошее образование привело к тому, что в 1824 году Петра и его брата Николая отдали учиться в Тобольскую гимназию. В то время город Тобольск был столицей Сибири, а Тобольская гимназия - одним из лучших учебных заведений Сибири. Учёба давалась Петру довольно легко. В Тобольске Петр не только учился, здесь он стал собирать русские сказки, пословицы и поговорки, а в 1830 году с отличием закончил гимназию.

Отец, Павел Алексеевич Ершов, очень хотел, чтобы сыновья получили достойное образование. Именно поэтому он добился своего перевода в Петербург, чтобы Пётр и Николай смогли продолжить своё обучение. И в 1831 году братья Ершовы поступили в Петербургский университет.

Учился Петр Павлович на философско-юридическом отделении Петербургского университета. Во время учебы он опубликовал свои стихи в рукописном журнале Аполлона Майкова "Подснежник". А в 1832 году, прочитав сказки Александра Сергеевича Пушкина, Петр Ершов начинает работу над своей сказкой "Конёк - горбунок". И вот однажды профессор словесности Петербургского университета Петр Александрович Плетнёв, зайдя в аудиторию, начал свою лекцию. На удивление всех слушателей он вместо привычной лекции стал читать стихотворную сказку, в которой рассказывалось о приключениях Иванушки-дурачка и его верного друга – конька «ростом только в три вершка». П.А. Плетнёв прочитал первую часть сказки. Сначала в аудитории воцарилась тишина, а потом – раздались аплодисменты. На вопрос: «Кто автор этой сказки?» - профессор ответил, что автор находится в аудитории. Девятнадцатилетний Павел Ершов, действительно, находился среди студентов. Он очень разволновался, когда услышал своё творение, которое представил П.А.Плетнёву, как курсовую работу по словесности.

Сказку прочитал и оценил Александр Сергеевич Пушкин. В 1834 году "Конёк-горбунок" был опубликован в журнале "Библиотека для чтения". А чуть позднее была издана отдельная книга. Сказка очень понравилась читателям. Через два года Петру Павловичу пришлось вернуться в Тобольск к матери, которая очень нуждалась в его помощи. В Тобольске он стал преподавателем в той самой гимназии, в которой сам когда-то учился. Позднее стал директором гимназии. Кроме сказки "Конёк - горбунок" П.П. Ершов написал несколько десятков стихотворений, рассказов и пьес, которые, к сожалению, не принесли автору такой славы, как сказка. Умер Пётр Павлович в 1869 году в Тобольске. Земляки поставили ему памятник с надписью: "Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки "Конек-Горбунок".

Приложение 2

В каком году родился П.П. Ершов? (1815 г.)

В какой деревне он родился? (Безруково, рядом с г. Ишимом.)

Подсказка: из слова беззубый возьмите приставку, из рукавицы — корень, из свинцовый — суффикс, из небо — окончание.

Сколько лет было Ершову, когда он написал свою сказку? (19 лет.)

В каком университете он тогда учился? (В Петербургском.)

В каком году сказка была написана и напечатана? (В 1834 г.)

Сколько сказок написал П.П. Ершов? (Одну.)

После окончания университета Ершов вернулся в свою родную Сибирь и стал работать — кем? (Учителем.)

Приложение 3

Известен такой факт: в 1831 году между В.А.Жуковским и А.С.Пушкиным возник спор, кто лучше перескажет стихами народные сказки. Так у А.С. Пушкина появились«Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», а у В.А.Жуковского-«Сказка о царе Берендее», «Спящая царевна». В этом состязании принимали участие В.И.Даль, Н.М.Карамзин, В. Кюхельбекер, сказка П.П. Ершова тоже оказалась включенной в это соревнование. В 1834 году великий русский поэт А.С. Пушкин после прочтения сказки «Конек-горбунок» признался, что “…теперь этот род сочинений можно мне оставить” Как вы можете прокомментировать эти слова?

Приложение 4

«Пёстрый ковёр» русской речи в сказке П.Ершова « Конёк – горбунок»

Пословицы и поговорки

Любо-дорого смотреть

Поминай его как звали

Словно в масле сыр катался

Вчера Макар гряды копал, ныне Макар в воеводы попал

Сравнения

Горбунок летит как ветер

Кобылица пустилась как стрела

Ножонка словно у цыпленка

Зелень словно камень-изумруд

Гора словно вал на океане

Просторечные слова

Башка

Уплетает (ест)

Чтоб пропасть ему, собаке!

Чтоб издохнуть в буераке!

Гиперболы

Под дождем я весь промок

С головы до самых ног

Ночью холод был ужасный,

До сердцов меня пробрал

И в два, коль не в миг,

Наш Иван воров настиг

Диалектные слова

Челядь (дворовые люди)

Загребь (горсть)

Очи (глаза)

Град (город)

Острог (тюрьма)

Балясы (пустые разговоры)

Буерак (овраг)

Настигну (догоню)

Соглядать (подсматривать)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200380-konspekt-uroka-hudozhestvennyj-mir-skazki-pp-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки