- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Изучение звуков с, с, буквы С, с»
Цели: предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с;
научить выделять изучаемые звуки [с], [с,];
формировать умение давать характеристику звукам;
сформировать представление о букве, умение правильно её называть;
совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.
Тип урока: изучение нового материала.
МКОУ «Боровская СОШ»
Конспект урока обучения грамоте
в 1 классе
по теме:
«Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с».
Романова Елена Васильевна,
учитель начальных классов.
2015-2016 учебный год.
Тема: Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с.
Цели:
предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с;
научить выделять изучаемые звуки [с], [с,];
формировать умение давать характеристику звукам;
сформировать представление о букве, умение правильно её называть;
совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.
метапредметные:
Регулятивные УУД:
способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;
развитие процессов синтеза и анализа;
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
вступать в беседу;
Личностные:развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
Научатся выделять звуки [с], [с’] в процессе слого-звукового анализа, отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы, четко и правильно выражать свои мысли.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование:
Макрооборудование:лента букв, печатные буквы: С с, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., картинки с предметами, которые похожи на букву с; карточки звуки и карточки- слияния.
Микрообородувание:касса букв, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., зелёная и синяя карточка, карточки звуки и карточки- слияния; кружочки: зелёного, красного и жёлтого цветов.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Оргмомент. Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Коммуникативные:слушать и понимать речь других. Личностные:развивать мотивацию учебной деятельности. | ||
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Звуки с буквами пришли Чтоб порядок навести. | Дети слушают. | |
Актуализация знаний. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, построение логической цепи рассуждений; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Коммуникативные УУД: использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства. | ||
На доске буквы: н, ы, о, у, и, а. -Что за буквы? На какие две группы разделим? -Какие слоги можете с ними составить? -Чтение слогов: ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан. -В присутствии, каких гласных голос согласных твёрдый? | Называют буквы. Буквы разделим на согласные и гласные. Ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан. [ы], [о], [у], [а]. | |
Самоопределение к деятельности. Учебная задача. Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока. Регулятивные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; С помощью учителя формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Личностные:развитие познавательных интересов учебных мотивов. Коммуникативные:вступать в беседу, выстраивать речевые конструкции. | ||||||
-Прослушайте слова и определите, какой одинаковый звук есть во всех словах, и сформулируйте тему сегодняшнего урока. Сон, лиса, сок, гусь, след, автобус. -Отталкиваясь от темы, сформулируем цели нашего урока по опорным словам: Карточка: познакомиться со звуками ….. и с новой ….; учиться отличать новые ….. и …. от других звуков и букв; учиться читать | Слушают. Звуки[с], [с,] и буква, обозначающая эти звуки. По опорным словам, с помощью учителя формируют цели урока: Познакомиться со звуками [с], [с,] и с новой буквой С,с. Учиться отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв. Учиться читать слоги, слова и предложения. | |||||
Физминутка. Цель:снять утомление. Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность. | ||||||
Раз, два, три, четыре- Топаем ногами. Раз, два, три, четыре- Хлопаем руками. Руки вытянуть по- шире Раз, два, три, четыре. И на месте поскакать. На носок, потом на пятку, Все мы делаем зарядку. | Учащиеся выполняют. | |||||
Создание нового знания. Предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с; научить выделять изучаемые звуки [с], [с,]; формировать умение давать характеристику звукам; Регулятивные УУД: развитие процессов синтеза и анализа; Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;вступать в беседу; Личностные:развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий | ||||||
Знакомство со звуками. Загадка: Вот гора, а у горы Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит То заходит, то выходит. (нос) Слого- звуковой анализ слова: нос. Составление схемы: Произнесем слово и выделим последний звук. -Как произносится звук [с]? -Произнесём и определим звук мягкий или твёрдый? -Закройте ушки руками и произнесите звук. Какой он: глухой или звонкий? Сделайте вывод. Загадка: Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко Рога, раскинув широко. (лось). Слого- звуковой анализ слова: лось. Составление схемы: Произнесем слово и выделим последний звук. -Как произносится звук [с,]? -Произнесём и определим звук мягкий или твёрдый? -Закройте ушки руками и произнесите звук. Какой он: глухой или звонкий? Сделайте вывод. Общий вывод: Звуки [с], [с,] – согласные, глухие. | Слушают и отгадывают. Рассуждение: в слове носодин слог. –[Но]состоит из слияния твёрдого согласного и гласного, [с] не слияние твёрдого согласного, так как он не тянется, произносится с шумом. Произносят слово и выделяют последний звук. С голосом и шумом. Звук твёрдый. Закрывают ушки и произносят. Глухой. Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой. Слушают и отгадывают. Рассуждение: в слове лосьодин слог. [ло]состоит из слияния твёрдого согласного и гласного, [с,] не слияние мягкого согласного, так как он не тянется, произносится с шумом. Произносят слово и выделяют последний звук. С голосом и шумом. Звук мягкий. Закрывают ушки и произносят. Глухой. Звук [с,] – согласный, мягкий, глухой. | |||||
Первичное закрепление изученного. Предметные: выделять звуки [с], [с’], отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы. | ||
Игра «Хлопни в ладоши». -Если есть звук [с] или [с,] хлопаем в ладоши: слонёнок, Зоя, санки, матрос, золото, шишка, бусы, сад, ландыш, рис. -Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [с]. Игра «Камень - вата» (если звук [с]- показывают синюю карточку, [с,] – показывают зелёную карточку. Лиса, лось, лист, синица, ласточка, аист, рысь. | Хлопают, если в слове есть звуки [с] или [с,]. Называют: стол, стул, доска, сумка. Показывают синюю или зелёную карточку. | |
Физминутка. Цель:снять утомление. Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни. | ||
А сейчас, а сейчас, | Выполняют упражнение в физминутке. | |
8.Создание нового знания. Предметные: сформировать представление о букве, умение правильно её называть; Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;вступать в беседу; | ||
Знакомство с буквами. Согласные звуки [с],[с,] обозначается согласной буквой «эс», большой и малой. (Показ букв: С,с). -Внимательно посмотрите и скажите, на что похожа и где она может прятаться. Разучивание стихотворений: «Полумесяц в небе тёмном Буквой эс повис над домом». «Съела мышка в уголок, Съела бублика кусок». «Шёл конь, подковами звеня Как буква эс следы коня». 3.Работа по ленте букв. -На каком этаже ленты букв живёт буква «эс» и почему? | Слушают. Называют. На первом этаже, так как там живут буквы у которых звуки глухие. | |
Применение нового знания. Предметные: совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом. Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера; Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. Личностные:развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. | ||
Работа с карточкой. (раздаются карточки с текстом, где надо найти букву «эс» и взять в кружок.) - Сколько букв «эс» обвели в кружок. 2. Печатанье букв: С, с.- по 5 букв каждой. 3. Чтение слогов. -Буква «эс» дружит со всеми буквами, но особенно любит играть с гласными. Прочитаем слоги: са, со, сы, су, си ас, ос, ыс, ус, ис Чтение слов: Буквы любят водить хоровод, взявшись за руки, получаются слова. Прочитаем их. О | си/ | на со¦с| на/ са/| ни О | си/ | ны со /¦с| ны на| со/¦ с Работа по учебнику. Стр.44 –составим рассказ по рисунку. -Какое время суток изображено? -Почему вы решили, что наступила ночь? -Какое несчастье случилось с девочками? 6. Чтение предложений на стр.45 учебника. Продолжи рассказ. | Самостоятельная работа. Называют. Печатают в тетради. Чтение слогов. Чтение слов по слогам и целыми словами. Составляют рассказ по рисунку. Чтение предложений в парах. | |
10. Контроль знаний. Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера; Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу; Планируемые результаты: Научатся выделять звуки [с], [с’] и обозначать буквами С, с. Четко и правильно выражать свои мысли. | ||
Игра «Буква потерялась». О _ ина На_ о _ О _ы _ о _ на _ ани -С какой буквой познакомились? Какие звуки имеет? | Учащиеся подставляют букву и прочитывают слова. С буквой «эс» и звуками [с], [с’]- согласные, глухие. | |
Рефлексия. | ||
-Кому понравился наш урок, покажите зелёный кружок. -Если у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок. -Если вам урок не понравился, покажите красный кружок. | Показывают кружочек. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202034-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-v-1-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.