Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2016

Конспект НОД для детей старшего возраста «Весна пришла»

... ...
воспитатель
Весна - пора подведения образовательных итогов. Интегрированная НОД «Весна пришла» объединила в себе различные области обучающей деятельности, и дает возможность педагогам с помощью игровых технологий помочь детям закрепить знания и умения, полученные в ходе всего образовательного процесса.

Содержимое разработки

Конспект НООД с детьми старшей группы

на тему: «Весна пришла»

Цель: Формирование представлений о признаках весны через игровые технологии.

Задачи:

-образовательные: уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Вызвать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы.

-развивающие:расширять и активизировать словарь детей по теме, развивать память мышление, творческое воображение.

-воспитательные:формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, любви к окружающей природе

Предварительная работа:беседы о весне, чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, экскурсия по территории детского сада, оформление с детьми альбома «Весенние приметы», рисование на тему «Весна», аппликация по теме, рассматривание иллюстраций на тему «Весна».

Материал: игрушка Би-ба-бо Медвежонок; изображение подснежника, тюльпана, нарцисса; мяч; карточки с заданиями, фишки трех цветов, ручки; листы желтой бумаги, круг желтого цвета, ножницы, клей; аудиозапись для релаксации.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель (В): Ребята, сегодня к нам придет гость, который поможет нам в выполнении игровых заданий. Он вам всем известен, но кто он, я вам не скажу, его нужно будет вам самим угадать. Для этого мы используемигру «Да-нетка». Я загадала животное.

Вопросы детей по игре, посредством которых дети выясняют, что это медведь.

Воспитатель выносит игрушку Би-ба-бо – Медвежонка (он как бы шепчет воспитателю на ухо)

Воспитатель: Ребята, да это и не медведь вовсе, а маленький медвежонок, и он, наверное, нам и не сможет ни в чем помочь – ведь он только родился и сразу же потерялся.

Медвежонок (воспитатель говорит за медвежонка): Да, я еще ничего не знаю, но очень-очень хотел бы всему научиться, помогите мне.

Воспитатель: Ребята, поможем нашему гостю узнать много интересного и то, что обязательно должен знать каждый маленький ребенок?

Ответы детей.

В: Так как нам предстоит сегодня много говорить, давайте разбудим наш речевой аппарат с помощью артикуляционной гимнастики.

Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)

С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щеки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперед)

Утром проснулись – в улыбочку губы (широкая улыбка)

Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)

Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком)

С нижними зубками тоже мы дружим (повторение движений за нижними зубами)

Губы сожмем мы и рот прополощем (поочередное надувание обеих щек)

И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременно надувание обеих щек, с последующим выпусканием воздуха через рот)

В: Для того, чтобы активизировать силу и темп голоса я предлагаю вам произнести скороговорки в игре «Скажи правильно». Для этого, делимся на две команды и выполняем мои задания:

- произнести скороговорку тихо;

- произнести скороговорку громко;

- произнести скороговорку быстро;

- произнести скороговорку медленно.

Скороговорки:

«Цветут весной цветы, поют весной коты».

«Гром гремит, грозит, грохочет, напугать гроза нас хочет».

Команды выполняют задания. Воспитатель поощряет правильно выполненное задание, подбадривает детей, у которых получилось менее правильно, дает рекомендации.

В: Ну что ж, а теперь мы поиграем в игру «Безопасность для малышей», которая расскажет тебе, как надо вести себя маленьким детям. Ребята, а почему это нужно знать? Так как мы разделились на две команды, вот сейчас и выясним, какая команда знает правил больше. Мы будем перекидывать мяч друг другу.

Ответы детей. Дети называют правила (нельзя уходить от взрослых, разговаривать с незнакомыми и не брать сладости, подходить к чужим машинам, и т.д.)

В: Ты запомнил, медвежонок? – Да.

В: Мы обязательно поможем тебе добраться до дома, а пока побудь с нами посмотри и послушай, сколько интересного мы знаем и умеем. (Воспитатель «сажает» куклу).

В: А что забыл наш гость сказать, когда он пришел к нам? Поздороваться.

В: И мы преподнесем ему второй урок – урок вежливости. Какие слова говорят воспитанные дети? Поиграем в игру «Волшебные слова», для этого мы будем использовать мяч.

Ответы детей в игре.

В: Я думаю, что медвежонок навсегда запомнит эти правила и слова, а нам предстоит еще немало интересного. Так как наш гость только родился и он ничего не знает , что происходит в окружающем мире, я вам предлагаю подумать и назвать признаки того времени года, которое сейчас идет с помощью игры «Назови признаки весны». Я вам говорю: «Весна – это…», а вы подумайте, какие происходят ассоциации в связи с этим высказыванием. Каждый, кто назовет признак, может сесть на свое место.

Дети поочередно называют признаки весны и занимают свои места за столами.

В: Ну, если мы все с вами находимся на своих местах, значит, мы отлично справились с этим заданием. Молодцы! Но у нас впереди еще много интересного, и я предлагаю вам обратить внимание на доску, на которой расположены изображения цветов. Назовите их.

Ответы детей: подснежник, тюльпан, нарцисс.

В: Посмотрите внимательно на их внешний вид. Я предлагаю вам поиграть в игру «Чем похожи – чем отличаются»

Ответы детей: Похожи – у каждого цветка один стебель, один бутон, и т.д. ; отличаются – цветом, формой и т.д.

В: Молодцы, вы очень подробно разобрали внешний вид этих цветов, а теперь я предлагаю вам игровое задание «Подумай и скажи», почему весенние цветы имеют такой внешний вид и отличаются от тех, которые растут и цветут в теплое время года?

Размышления детей.

В: Очень интересные размышления, спасибо за творческий подход к этому заданию. Мы выполнили достаточное количество заданий, и я предлагаю вам немного отдохнуть. Положите руки на столы, на них голову, закройте глазки.

Включается аудиозапись со звуками пения птиц, стрекотание насекомых, журчание ручья.Релаксация.

Воспитатель говорит: Ласково и нежно солнышко обнимает вас своими лучами, гладит вас по головушке, по плечикам. Весенний ветерок обдувает вас и щекочет ваши волосы. Весело и игристо журчит ручеек и задорно поет для вас свою весеннюю песенку. В вышине играют стрижи, проносятся мимо вас, ловко обгоняя друг друга. Стрекочут кузнечики, пищат птенцы. Пришла весна. Открывайте глаза. Отдохнули? Тогда продолжаем.

В: У вас на столах у каждого карточки с заданиями. Я предлагаю вам разобрать слово «Подснежник» в задании «Будь внимателен». Разделите это слово на слоги с помощью хлопков. Сколько слогов? Как вы это определили?

Ответы детей: Три слога, потому что каждый слог имеет гласный звук.

В: Выделите слоги верхними скобами. Определите с помощью цветных фишек звуки в этом слове.

П О Д С Н Е Ж Н И К

Синяя

Красная

Синяя

Синяя

Зеленая

Красная

Синяя

Синяя

Красная

Синяя

В: А теперь немного математики в игровом упражнении « Посчитай, не ошибись».Сколько гласных звуков, согласных, глухих, звонких, твердых, мягких. Каких букв больше – гласных или согласных и на сколько?

В: Молодцы, справились с заданием. Пора немного отдохнуть.

Физкультминутка (выполняется по показу детей 1-2 раза).

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (через стороны поднимают руки вверх)

Гори, гори ясно, чтобы не погасло, (шагают на месте)

Побежал в саду ручей, (прыгают на месте)

Прилетели сто грачей, (машут руками)

А сугробы тают, тают, (приседают)

И подснежник вырастает (встают)

В: Ребята, а сейчас мы с вами познакомим нашего медвежонка с пословицами и поговорками о весне в игре «Я начну, а вы продолжите»

Весна да осень …— на дню погод восемь.

Весна красна цветами,… а осень пирогами.

Весною сверху печет,… а снизу морозит.

Кто весною потрудится, …тот осенью повеселится.

Матушка весна… всем красна.

Увидел грача — …весну встречай.

Март с водой, апрель с травой, …а май с цветами.

Март зиму кончает, …весну начинает.

Апрель с водою — …май с травою.

Апрельский цветок …ломает снежок.

Май леса наряжает, …лето в гости ожидает.

Май холодный — …не будешь голодный.

Пришел май — только успевай… да не зевай.

Коли в мае дождь, …будет и рожь.

В: Молодцы, ребята.

Берет куклу Би-ба-бо, «обращается» к нему:

В: Понравилось тебе, медвежонок с нами?

М: Очень, Я так много узнал сегодня. Я теперь все – все знаю о весне. Я хочу побыстрее оказаться дома и обо всем рассказать маме.

В: Конечно же, мы тебе в этом поможем. Мы собираемся на экскурсию в нашу дубовою рощу, и ты сможешь отправить к своей маме. Не забудь как надо вести себя детям, чтобы не потеряться. Тебе ребята расскажут, как мы будем себя вести в лесу.

Игра «Правила поведения в лесу».

В: А чтобы ты не забыл нашу встречу, мы с ребятами сделаем для тебя самую весеннюю поделку – солнышко. И будем делать ее с помощью наших ладошек. Мы возьмем листы желтой бумаги, обведем свои ладошки, вырежем их по контуру, и наклеим их вокруг желтого круга.

Самостоятельная деятельность детей.

В: Это солнышко мы дарим тебе и с ним «Наши пожелания».

Каждый ребенок поочередно протягивает руки к медвежонку и говорит ему свои пожелания.

В: Ну, что ж, сегодня мы потрудились славно, все молодцы. Берегите природу, помогайте ей, любите ее, и она вам ответит тем же!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202660-konspekt-nod-dlja-detej-starshego-vozrasta-ve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки