- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 5 классе на тему: «Глагол. Повторение изученного в 5-м классе»
Ф.И.О. учителя, должность, название ОО | Василенко Ольга Александровна |
Класс | 5б |
Тема урока | Глагол |
Цели | Образовательные: повторить, обобщить знания по теме «Глагол», а именно: знания обучающихся о глаголе как части речи, обосновывать правильность выбора орфограммы при написании глаголов; умение использовать в речи. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности обучающихся. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, родной природе. |
Универсальные учебные действия | Личностные УУД: формирование устойчивого интереса к исследовательской, аналитической деятельности. Регулятивные УУД: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; КоммуникативныеУУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; Познавательные УУД: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования глаголов; |
Планируемые результаты | умение находить в тексте глаголы, определять их роль, правильно выстраивать высказывание, используя глаголы |
Основные понятия | самостоятельная часть речи, начальная форма глагола, вид, спряжение |
Метапредметные связи | литература (высказывание А.Н. Толстого), изобразительное искусство. |
Ресурсы урока | ноутбук, проектор, экран, презентация «Глагол как часть речи», раздаточный материал. |
Этапы занятия | Длительность этапа | Задачи | Методы и приемы работы | Формы организ. деятельн. учащихся | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Этап мотивации | 1 мин | Эмоциональная и психологическая мотовационная подготовка к усвоению изученного материала. | Словесный метод | Фронтальная | Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады. И хлеб в полях растёт. (В.Кондрашов) - О какой части речи говорит стихотворение? - Как вы узнали глаголы? Глагол – знакомая вам часть речи. Но сведений о ней гораздо больше, чем вам известно. Сегодня мы продолжим знакомство с глаголом. Понаблюдаем за глаголами в художественных текстах, поговорим о синонимии глаголов и об их стилистическом разнообразии. Вспомним морфологические признаки глагола. | Слушают учителя ведут беседу, строят устные высказывания, делают выводы, что знания имеющиеся недостаточны. |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии | 5 мин | Воспроизведение ранее изученного материала и установление связей. | Эвристическая беседа. Прием «Да-нет». | Фронтальная, индивидуальная. Индивидуальная, работа со словарем | Давайте вспомним, что вам уже известно о глаголе. Мы повторим и закрепим сведения о глаголе, как части речи, потренируемся в умении определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в предложении; закрепим умение правильного выбора орфограммы при написании глаголов, умение находить глаголы в тексте и употреблять в речи. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку: «Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи…» (А.Югов). - Ребята, как вы понимаете это высказывание? - Ребята, а всегда ли такое определение имел глагол? Обратимся к словарю В.В. Даля. -Дети, я предлагаю вам нарисовать портрет глагола. И представить его нам (работа в группах). Да, портрет глагола нарисовать очень трудно, так ка он постоянно меняется. Он похож на волшебника, который меняет все что угодно. - А как вы думаете, на кого похож глагол? | 1)действия, связанные с трудовой деятельностью; 2)действия, связанные с умственной и речевой деятельностью; 3)действия, называющие перемещение и положение в пространстве; 4)действия, называющие различные состояния; 5)действия, называющие то, что происходит в природе. Глагол обозначает действие, движение, без него невозможно передать события, представить будущее, узнать прошлое. Да, слово «глагол» в древней Руси обозначало речь вообще. Дети рисуют глагол На ветер, на листки с дерева познания. |
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи | 15 мин. | Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирование природы языковых явлений. | Групповая, фронтальная | Послушай высказывание А.Н.Толстого о роли глагола в речи. «В художественной речи главное – это глагол, и это понятно, потому что вся жизнь – это движение. Если вы найдёте правильное движение, то вы тогда можете спокойно дальше строить фразы, потому что, если человек слез с коня, спрыгнул с коня, шлёпнулся с коня – всё это разные движения, которые описывают различные состояния человека. Так что всегда нужно прежде всего искать и находить правильный глагол, который передаёт правильное движение предмета». - Что говорит великий писатель о глаголе? Какие глаголы были вами услышаны? Чем они отличаются? (они имеют одно и то же значение, но отличаются окраской). | Строят устные высказывания, делают выводы, | |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | 8 мин. | Выполнение обучающих упражнений с опорой на полученные сведения. | Выполнение разноуровневых заданий. Прием «Паспорт» | Индивидуальная, групповая | Я предлагаю вам создать паспорт глагола. Для этого нужно обобщить полученную информацию и заполнить графы карточек, которые и будут паспортами. 1.Часть речи (самостоятельная) 2. Отвечает на вопросы (что делать? что сделать?) 3.Как изменяется? (в прошедшем –по родам и числам; в настоящем и будущем- лицам и числам) 4. Какую синтаксическую роль играет в предложении. Прочтите правило на стр. 98 и сравните свой паспорт и паспорт в учебнике. | Сопоставляют, сравнивают, делают выводы, осуществляют рефлексию |
Этап включения в систему знаний | 8 мин | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание. | Составление эссе. | Индивидуальная, групповая | Работа с материалом для наблюдения. (Практика – упр.№606 (у) 157) Игра «По цепочке». Объясните, почему глаголы помогают в загадках быстрее и точнее определить загаданное слово? 1) Летит молчит, Когда умрёт, Тогда заревёт. (Снег) 2) Текло, текло и легло под стекло (Лед) | Обобщают полученные сведения. Дети приходят к выводу: мы представляем предмет через описание его действия. |
Этап рефлексии учебной деятельности | 3 мин | Эмоциональная разгрузка | Фронтальная, индивидуальная | Вот и подошёл к концу наш урок. - Что вы сегодня узнали нового, что повторили? - Что для вас было интересным? - Что вас удивило? На этом наше знакомство с этой частью речи не заканчивается. Вы ещё узнаете много важного и интересного о глаголе. Домашнее задание: упр.604 , стр.97. | Делают выводы; оценивают свою работу на уроке; прощаются. |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда»
Конспект урока в 5 классе на тему: «Глагол. Повторение изученного в 4-м классе»
Подготовила
учитель русского языка Василенко О.А.
Ныда
2016
Класс:5б
Тема урока: «Глагол. Повторение изученного в 4-м классе»
Цели:
Образовательные: повторить, обобщить знания по теме «Глагол», а именно: знания обучающихся о глаголе как части речи, обосновывать правильность выбора орфограммы при написании глаголов; умение использовать в речи.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности обучающихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Личностные УУД: формирование устойчивого интереса к исследовательской, аналитической деятельности.
Регулятивные УУД: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
КоммуникативныеУУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
Познавательные УУД: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе и планируемые результаты
Основные понятия: самостоятельная часть речи, начальная форма глагола, вид, спряжение
Метапредметные связи: литература (высказывание А.Н. Толстого), изобразительное искусство.
Ресурсы урока: учебники, раздаточный материал, презентация «Глагол»
Ход урока
«Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи…»
(А.Югов)
I.Этап мотивации.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
(В.Кондрашов)
- О какой части речи говорит стихотворение?
- Как вы узнали глаголы? Глагол – знакомая вам часть речи. Но сведений о ней гораздо больше, чем вам известно. Сегодня мы продолжим знакомство с глаголом. Понаблюдаем за глаголами в художественных текстах, поговорим о синонимии глаголов и об их стилистическом разнообразии. Вспомним морфологические признаки глагола.
II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-Давайте вспомним, что вам уже известно о глаголе. Мы повторим и закрепим сведения о глаголе, как части речи, потренируемся в умении определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в предложении; закрепим умение правильного выбора орфограммы при написании глаголов, умение находить глаголы в тексте и употреблять в речи. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку: «Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи…» (А.Югов).
- Ребята, как вы понимаете это высказывание?
- Я предлагаю вам сыграть в игру «Да-нет». Правила игры следующие: вы задаете мне вопрос, который относится к нашей теме, а я даю однозначный ответ: да или нет, на основании этого вы делаете самостоятельные выводы.
- Ребята, а всегда ли такое определение имел глагол? Обратимся к словарю В.В. Даля.
-Дети, я предлагаю вам нарисовать портрет глагола. И представить его нам (работа в группах). Да, портрет глагола нарисовать очень трудно, так ка он постоянно меняется. Он похож на волшебника, который меняет все что угодно.
- А как вы думаете, на кого похож глагол?
III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Послушай высказывание А.Н. Толстого о роли глагола в речи.
«В художественной речи главное – это глагол, и это понятно, потому что вся жизнь – это движение. Если вы найдёте правильное движение, то вы тогда можете спокойно дальше строить фразы, потому что, если человек слез с коня, спрыгнул с коня, шлёпнулся с коня – всё это разные движения, которые описывают различные состояния человека. Так что всегда нужно прежде всего
искать и находить правильный глагол, который передаёт правильное движение предмета».
- Что говорит великий писатель о глаголе? Какие глаголы были вами услышаны? Чем они отличаются? (они имеют одно и то же значение, но отличаются окраской).
- Ребята, а сейчас я предлагаю из данного высказывания выписать все глаголы с указанием времени, лица и числа, если они есть.
IV. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Наблюдение над грамматическими признаками глаголов.
Организуется работа по упр. 604 в группах.
Выпишите подлежащее вместе со сказуемыми-глаголами, обозначающими цвет различных предметов весной, определите время глаголов. Укажите, в чем согласуется сказуемое-глагол с подлежащим. Выделите корень в глаголах.
Образец. Пшеницазеленеет – наст.вр, согл. в числе. Трава позеленела – прош.вр., согл. в роде и числе.
1.Уж голубеют дали. 2. Небеса неожиданно засинели. 3. Солнце золотило горы. 4. Скоро зазеленеют степи, рощи и леса. 5. На лугу пестреют яркие цветы. 6. В сумерках розовеют стволы берез. 7. На солнцепёке по буграм уже темнеют первые проталины.
-Я предлагаю вам создать паспорт глагола. Для этого нужно обобщить полученную информацию и заполнить графы карточек, которые и будут паспортами.
1.Часть речи (самостоятельная)
2. Отвечает на вопросы (что делать? что сделать?)
3.Как изменяется? (в прошедшем – по родам и числам; в настоящем и будущем - лицам и числам)
4. Какую синтаксическую роль играет в предложении.
Прочтите правило на стр. 98 и сравните получившийся паспорт и паспорт глагола в учебнике.
V. Этап включения в систему знаний
Работа с материалом для наблюдения. (Практика – упр.№606 (у) 157)
Игра «По цепочке».
Объясните, почему глаголы помогают в загадках быстрее и точнее определить загаданное слово?
1) Летит молчит, Когда умрёт,
Тогда заревёт. (Снег)
2) Текло, текло и легло под стекло (Лед)
3) Весной веселит, 4) Блестит, сверкает,
Летом прохлаждает, По полю гуляет,
Осенью питает, Все цветы срезает.
Зимой согревает. (Коса)
(Лес)
5) Роет, копает, 6) Меня бьют, колотят,
Землю взрыхляет. ворочают, режут –
(Плуг) я всё терплю
и всем добром плачу.
(Земля)
7) Лежал, лежал, 8) Летит – пищит,
Сорвался да побежал. сядет – молчит;
(Снег) кто его убьёт,
тот свою кровь прольёт.
(Комар)
9) Летом цветёт, 10) Утром встану –
Зимой греет, скачу, скачу,
Настанет весна – в угол стану –
Потечёт слеза. стою, стою.
(Пух) (Веник)
- А сейчас проведем слуховой диктант
Выписать из текста глаголы, сгруппировав их по временам.
Умеют ли животные разговаривать?
Известно, что в сказках птицы и звери разговаривают. Так ли это?
Вот летят над полем вороны и каркают. И вдруг одна из них каркнула чуть иначе. Это она заметила добычу и оповестила стаю. Сигналы тревоги, опасности совсем другие. Услышит их стая, поднимется и полетит прочь. («Почемучка»)
– Какой глагол вы не выписали? Почему? (Разговаривать – это неопределённая форма глагола, у неё отсутствуют непостоянные признаки, в том числе и формы времени.)
Коллективная проверка с помощью слайда. Самооценка.
– Какой признак вам помог быстро определить время глагола? (Суффикс л в глаголах прошедшего времени.)
VI. Этап рефлексии учебной деятельности
Вот и подошёл к концу наш урок.
- Что вы сегодня узнали нового, что повторили?
- Что для вас было интересным?
- Что вас удивило?
На столах у вас лежат смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению и работе на уроке.
На этом наше знакомство с этой частью речи не заканчивается. Вы ещё узнаете много важного и интересного о глаголе.
Домашнее задание: упр.604 , стр.97.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202769-konspekt-uroka-v-5-klasse-na-temu-glagol-povt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.