- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Тема «Капелька»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма»
(МДОУ «Детский сад «Журавлёнок»)
КОНСПЕКТ НОД
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
во 2 младшей группе "А"
Тема: "Капелька"
Воспитатель: Фучижи Екатерина Георгиевна.
г. Надым 2016.г.
Тема: "Капелька"
Цель:Формирование у детей познавательного интереса к явлениям природы и их свойствам.
Образовательные задачи:
- Закреплять знания детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, состоит из капелек.
Развивающие задачи:
- Активизировать и обогащать словарь детей прилагательными (сухая, мокрая, теплая, холодная).
- Развивать диалогическую речь, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитательные задачи:
- Побуждать детей к совместной поисковой деятельности.
- Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Предварительная работа: беседы о воде, ее роли в жизни человека, игры с водой, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, сказок о воде, наблюдения за водой.
Материалы для занятия:
- "Капелька" -нарисованная;
- пипетка и губки для экспериментирования с водой;
- тазики с водой;
- салфетка на каждого ребенка;
- капельки, вырезанные из бумаги для аппликации дождика.
- тарелочки под губки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
-(Воспитатель звенит в колокольчик)
Ребята, Посмотрите кто к нам пришел сегодня в гости!
Давайте познакомимся это Капелька и поздороваемся.
Дети здороваются с капелькой.
Капелька:
Здравствуйте ребята, какие вы славные, радостные, улыбчивые.
Вы рады мне? И я рада вас видеть.
Покажите мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите. Вы умывались сегодня?
Какая была водичка?
А для чего еще нужна водичка? дети дают ответы.
Воспитатель:Капелька а почему ты не улыбаешься, почему ты такая грустная?
Капелька:Я потеряла своих подружек, я жила в лужице рядом с подружками - такими же капельками как и я.
Вдруг появилось солнышко, и все мои подружки капельки исчезли.
А я осталась одна в тени под кустиком.
Вот и пришла к вам в детский сад за помощью, найти своих подружек.
Воспитатель:ребята,а вы хотите помочь капельке, найти её подружек?
Дети: да, хотим!
Воспитатель: ребята, как только мы с вами ответим на вопросы в шкатулочке будет появляться капелька. (за каждое задание вкладывается капелька в шкатулку)
Второй этап занятия
Воспитатель:
1.Но, как же, нам в детском саду найти Капельке подружек?
Давайте внимательно посмотрим на Капельку.
Какая наша Капелька? (прозрачная, бесцветная)
2.Из чего наша капелька? (из воды).
Если она состоит из воды, мы с вами можем легко найти ей подружек.
3.Ребята, а где живет водичка? А у нас в детском саду где она живет? (ответы детей).
Молодцы ребята!
Воспитатель: (предлагает детям подойти к столу, где стоит тазик с водой, пипетка и губки,салфетки)
Вот вода в тазиках из крана, очень похожа на капельку, правда?
Но здесь не одна капелька, а их много, чтобы убедиться в этом, давайте мы посмотрим, сколько здесь капелек ?
Воспитатель:
Ребята, смотрите, я возьму пипетку, наберу в нее водички, и покапаю, нажимая на пипетку каждому из вас на ручку.
Видите, капельки капают одна за другой, значит действительно у нас вода из чего?
Дети:из капелек.
Воспитатель:
4.А сейчас, мы с вами возьмем губку. Ребята, а губка сухая или мокрая? (сухая).
5.А, давайте ее опустим в воду, а сейчас какая? (мокрая, наберем водички, поднимем и отожмем, посмотрим, как водичка течет из губки, сколько много капелек в ней, целый дождик)
Давайте отожмем водичку, и положим губки на тарелочки.
6.А руки у вас ребята, сухие или мокрые? (закреплять индивидуально и хором, мокрые, а сейчас возьмем салфетку и вытрем их, какие руки стали?) (Сухие, а салфетка мокрая)
Воспитатель:
Ребята, мы нашли нашей гостье подружек или нет?(ответы детей)
Конечно, нашли. Так где живут подружки капельки? (в воде)
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим на нашу Капельку, что в ней изменилось? (ответы детей)
Да ребята, она стала улыбаться, радоваться, потому что встретилась со своими подружками.
Капельке предлагают поиграть с детьми.
Проводиться физкультминутка:
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт привет!
Третий этап занятия
Воспитатель:Ребята, вы отвечали на вопросы, посмотрите сколько же много здесь капелек появилось! (воспитатель обращает внимание детей на коробочку)Ребята, а вот и облачко появилось и наши капельки тянуться к нему давайте им поможем попасть на облачко! (дети поднимают капельки и приклеивают их на тучку, выполняют коллективную работу).
Воспитатель обращает внимание детей на облачко какого оно цвета?
Ребята капельки наши попали на облачко, какого цвета облачко стало?
Правильно синего, а во что превратилось облачко?
Дети: превратилось в тучку.
Воспитатель: вот так облачко превратилось в тучку полную воды. А капельки какие дружные, как и мы с вами?
хвалит детей. Дети радуются выполненной работе.
Воспитатель:А сейчас, мы нашу гостью тоже отправим на тучку, пусть она никогда не расстается со своими подружками.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете мы смогли помочь капельке найти подружек? А как мы это делали? (ответы детей).
Воспитатель:Нашу тучку мы отдадим нашим гостям они выйдут на улицу и отпустят нашу тучку на небо, а мы когда выйдем погулять мы понаблюдаем за ней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202782-konspekt-nod-tema-kapelka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.