Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2016

Мой космос

Логвинова Татьяна Игоревна
педагог дополнительного образования
Конспект интегрированного занятия «Мой космос» для дошкольников. Материал сочетает развитие речи и художественную литературу, помогая детям расширить словарный запас на тему космоса. Включает беседы, загадки, стихи и творческие задания, направленные на формирование связной речи, воображения и познавательного интереса. Готовый план с методическими рекомендациями, физкультминуткой и списком произведений для чтения позволит провести увлекательное и полезное занятие в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для дошкольников

Автор: Логвинова Т.И.,педагог дополнительного образования

«Мой космос»

Цель: развитие связной речи детей, расширение словарного запаса

Задачи:

Расширить представление детей о космическом пространстве.

Учить вступать в диалог, делиться своими мыслями со сверстниками и взрослыми, развивать навыки монологической речи.

Развивать общую и мелкую моторику, творческое воображение и фантазию, мышление.

Оборудование: карточки с заданиями, макет ракеты, кукла, похожая на инопланетянина.

Учащиеся: дошкольники 5-6 лет.

Форма: игра-путешествие

Ход занятия

Учитель: сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в космическое путешествие. Ребята, вы готовы?

- Но сначала нам нужно подготовиться к путешествию, ведь все космонавты перед отправлением в космос проходят тщательную подготовку.

1. Отгадай загадки и напиши ответы в тетради печатными буквами:

Выше всех людей на свете.

Он летает на ракете.

И на шар земной глядит,

За приборами следит.

Ответ: космонавт

В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдёт –

И всех разбудит.

Ответ: Солнце

У неё огромный хвост,

Ей вольготно среди звёзд.

Ответ: комета

Далеко лететь к планете,

К ней помчимся на …ракете

-После такой тщательной подготовки мы все можем оправляться в космическое путешествие! Занимаем места в нашем космическом корабле, (дети становятся в шеренгу и поднимают руки вверх) начинаем отсчет: 5,4,3,2,1, пуск! Мы полетели! (дети рассаживаются по местам).

- Как называется корабль, на котором мы отправимся в космическое путешествие? (Ракета). Давайте придумаем ему название!

- А зачем нужны ракеты?

Ракеты человек изобрёл очень давно. Их придумали в Китае много сотен лет тому назад для того, чтобы делать фейерверки. Долгое время ракеты служили только для праздников. Но потом их стали использовать на войне как грозное оружие. А в мирное время для вывода космического корабля и исследования космоса.

-Итак, мы начинаем наше космическое путешествие, чтобы узнать, что можно увидеть в космосе выполните следующее задание.

2. Викторина

- Кто был первым космонавтом?

- Как называется планета, на которой мы живём?

- Какие планеты еще вы знаете?

- Что такое Луна?

-Наш космический корабль доставил нас на Марс.

-Как называют обитателей других планет? (инопланетяне). Они не могут справиться с одним заданием, поможем им? (можно использовать куклу)

3. Прочитай слова (слова на карточках у детей).

КОС-МО-НАВТ, ЛУ-НА, ЗЕМ-ЛЯ, СОЛН-ЦЕ, АС-ТЕ-РО-ИД, КО-МЕ-ТА

- Инопланетяне вас благодарят за помощь! У них для нас есть еще одно очень интересное задание, выполним его?

4. Допиши слоги, чтобы получилось слово (на тему космоса):

РА

КО

СО

-Инопланетяне благодарят вас! А мы продолжаем путешествие и долетаем до еще одной планеты – Венеры. Её жители очень любят заниматься спортом. Давайте мы вместе с ними выполним физкультминутку!

Физминутка.

Мы пойдём на космодром, (Шагают)

Дружно в ногу мы идём,

Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)

Для полёта на планету.

Отправляемся на Марс (Руки в сторону) Звёзды неба, ждите нас.

Чтобы сильным стать и ловким

Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)

Руки вверх, руки вниз

Вправо- влево наклонись,

Головою покрути

И лопатки разведи.

Вправо шаг и влево шаг,

А теперь прыжком вот так.

- Жители планеты подготовили для нас необычное задание, давайте выполним его! Но сначала нам нужно вспомнить, какие звуки называются гласными? (которые можно пропеть)

- Назовите гласные звуки.

- А теперь берем красные карандаши и выполняем задание!

5. Подчерки карандашом все гласные (задание на карточках)

Эта профессия появилась недавно. Космонавт - это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть почти во всех странах. Но космические корабли строят и отправляют в космос в основном в России и в США.

- Послушайте, что написали о космосе жители планеты Венера. (Учитель читает текст.)

- Кто же скажет, где запускают космические корабли? (на космодромах России, США)

-Молодцы, ребята! Мы покидаем Венеру и отправляемся на новую, еще неизвестную людям планету. А на ней нас ждет следующее задание.

6. Расскажи о своей планете

К нашему занятию вы нарисовали рисунки на тему «Моя планета», расскажите о своей планете! Рассказ строится по следующему плану:

Название планеты.

Кто на ней живет.

Чем занимаются жители этой планеты.

- Наше космическое путешествие подходит к концу. Но перед тем как занять свои места на космическом корабле, расскажите по очереди, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии или, наоборот, что вас огорчило.

А теперь занимаем места в нашем космическом корабле! (ребята становятся в шеренгу, руки поднимают вверх) Все вместе, считаем 5, 4, 3, 2,1! Полетели на Землю!

Литература:

Загадки про космос для детей. – URL: http://detskiychas.ru/tag/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/page/2/ (дата обращения: 20.03.2016).

Космос. – URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/89-preschool/7757--qq--sp-, (дата обращения: 10.03.2016).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202935-moj-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки