- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике «Маршрутами Победы»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
«Маршрутами Победы»
Цель:обобщить знания учащихся по изученным темам.
Задачи:
- обобщить знания учащихся о числах и цифрах, закрепить умение выполнять счет в пределах 20, осуществлять сложение и вычитание в пределах 20, решать задачи;
- развивать произвольность, ориентацию в пространстве, умение конструировать целое из отдельных деталей; развивать способность самостоятельно оценивать свою работу на занятии, совершенствовать мыслительные операции (анализ и синтез);
- воспитывать творческое отношение к решению познавательных задач, стремление и умение работать в команде, прививать интерес к математике, воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Учащиеся:дошкольники 6-7 лет.
Форма:занятие – игра.
Оборудование:
-иллюстрации для устного счета и задач;
- раздаточный материал «Разгадай код»;
- звездочки для награждения;
- разрезной материал геометрической головоломки «Колумбово яйцо».
Автор: Логвинова Маргарита Игоревна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».
Используемые источники:
1. Замыслова Т.А. Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Зачем нужны правила?». - Электронный ресурс: http://festival.1september.ru/articles/509076/ (дата обращения 9.05.2016).
2. Колумбово яйцо. – Электронный ресурс: http://www.darchik.ru/games/114-igra-kolumbovo-yajco.html (дата обращения 3.05.2016).
Ход занятия:
1. Мотивация
Парты расставлены таким образом, что дети имеют возможность работать в командах.
Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы с вами отправимся в захватывающую математическую гонку. Она будет посвящена Дню Победы!
- Расскажите, что вы знаете об этом празднике?
- Участвовали ли ваши родственники в сражениях Великой Отечественной войны?
Наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки были удивительно сильными, смелыми, отважными людьми. Они смогли справиться с такими испытаниями, которые многим другим оказались бы не под силу. Поэтому сегодняшнее занятие пройдет в форме игры, где вы сможете проявить свой ум, смекалку, волю к победе.
Ваши команды будут представлять определенные рода войск. Первую составят танкисты, а вторую – летчики. У вас есть все возможности показать, что вы достойные продолжатели традиций нашего непобедимого народа.
Чтобы победить в этом соревновании, нужно всей командой успешно справляться с заданиями. Итак, ключ на старт! Поехали!
2. Обобщение и систематизация знаний
За поворотом нас ожидает первое испытание: устный счет. Сейчас каждому из членов команды нужно будет поучаствовать в выполнении следующих заданий:
Каждая команда получила зачетные очки и мы можем оценить, как продвинулся в своем пути каждый экипаж. А мы переходим ко второму этапу: математические головоломки.
Сейчас каждый из вас получит конверт с деталями. По моей команде вы высыпите детали из конверта на стол и пересчитаете их (должно быть 10 деталей). После этого вам необходимо будет составить картины, которые я вывешу на доску: лягушка, самолет, собака. Действует два правила. Первое: «Сделай сам!» Второе: «Помоги другу!»
Вперед выходит тот экипаж, в котором все участники справились с заданием!
Баллы подсчитаны, едем дальше! Следующая наша остановка – «Самый внимательный»!
Члены каждой команды должны выйти и показать все треугольники, которые они смогут найти на своей картинке.
Пришло время сделать привал и размяться!
Физминутка
1
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
2
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу подтяни к груди,
Да смотри не упади!
На другой ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий,
Ногу подтяни к груди,
Да смотри не упади.
На этом наши испытания не озакончены, мы продолжаем свой путь! Следующая наша станция «Разгадай код».
Перед вами секретное донесение. Вам необходимо решить примеры и отгадать, что сулит вам сегодняшнее соревнование. Давайте покажем, как хорошо мы научились считать и решим следующие примеры:
До финиша остается совсем чуть-чуть, но чтобы пересечь финишную черту нам нужно справиться еще с одним испытанием: решить военные задачи.
Танкисты: Танкист-курянин Федор Николаевич Самохвалов за время военной операции уничтожил 5 вражеских танков и 2 противотанковых орудия. Сколько всего единиц военной техники уничтожил экипаж Федора Николаевича?
Летчики:Иван Никитиевич Кожедуб в боях на Курской дуге сбил первый немецкий самолёт-бомбардировщик. Потом он уничтожил еще 19 вражеских самолетов, за что получил звезду Героя СССР. Сколько самолетов он сбил на момент получения звания «Герой Советского союза»?
Нам покорились все испытания, мы показали, что достойны памяти наших храбрых предков!
(Все участники игры награждаются звездочками)
3. Рефлексия
Конечно же, мы должны оценить занятие и свою работу на нем, подняв один из сигнальных огоньков:
красный – у меня было много ошибок, я не справлялся с заданиями;
были некоторые ошибки, но в целом я справился;
я отлично поработал и почти не допускал ошибок.
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203935-konspekt-zanjatija-po-matematike-marshrutami-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.