- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Подводный мир» рисование на песке
Тема занятия: «Подводный мир»
Цель: Познакомить с приемами нетрадиционного рисования, расширяя знания о подводном мире, упражнять в комбинировании двух различных техник при изображении выразительных образов морских обитателей (рисование насыпной техникой, работа с трафаретами).
Задачи по формированию УУД:
Образовательные: расширение кругозора детей, обобщение знаний детей о подводном мире.
Развивающие: развивать воображение и творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе; доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудования и материалы: ноутбук, накопитель памяти, проектор, экран.
Методические приемы: беседа, рассматривание изображения морских обитателей, просмотр видео «Подводное царство», художественное слово, показ способов изображения, объяснение, игра, итог.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Организационный этап Рефлексия | Приветствие учащихся, настрой на работу. На столах у каждого лежат картинки с грустным смайликом и веселым, вам нужно выбрать ту картинку, которая соответствует вашему настроению. | Выбирают картинки по настроению. |
Новый материал | - Ребята, а кто из вас видел море? Купался в нем? - Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю? - Ребята, а вы хотели бы побывать в сказочном подводном мире? Познакомиться с обитателями подводного мира. Сказочный он потому, что мы не знаем кого можем встретить! - А на чем можно погрузиться под воду, с помощью чего? - Правильно. Мы с вами будем погружаться с помощью батискафа (это большой железный шар с иллюминаторами, внутри много разных приборов чтобы наблюдать за морской жизнью). - Устраиваемся поудобнее у иллюминатора батискафа и погружаемся на морское дно. (видео знакомство с обитателями) - Ребята, кого мы с вами увидели? - Теперь, я вашему вниманию предлагаю посмотреть, как рисовать морских обитателей на песке. (видео рисование на песке подводный мир). | Ответы детей. - На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке... - Да - с помощью батискафа; акваланг; подводная лодка. - Внимательно смотрят и слушают. - Водоросли, ракушки, морской еж, морская звезда, черепаха, осминог, морской конек, рыбки. - внимательно смотрят. |
Динамическая пауза (перед тем как приступить к рисованию) Повторение техники безопасности. Выполнение работы. Рисование на песке подводный мир с использованием трафаретов. Окончание работы | Пальчиковая гимнастика Эта ножка, чтобы кушать - дети делают массаж пальцев руки, Эта ножка с нею дружит -начиная с мизинца. Эта ножка, чтоб играть. Эта - чтобы рисовать. Ну, а эта, чтобы нырять, От акулы удирать - дети складывают ладони и «виляют» хвостиком. Эта брюшко - почесать - дети «чешут» ладони. А седьмая и восьмая Маму с папой обнимать - дети несколько раз сжимают пальцы в «замок». А теперь вам нужно нарисовать подводный мир на песке. Используя трафареты, насыпную технику. Мы в песочек поиграли -гладим песочек Наши пальчики размяли - сжимаем, разжимаем ладошки Мы песочек отряхнём - трем ручки, отряхивая песочек Наши пальчики потрём - трем каждый пальчик. | Повторяют движения за педагогом. Дети по очереди проговаривают, как себя вести в учебном кабинете и правила с песком. Выполняют задание. Повторяют движения за педагогом. |
Рефлексия. Подведение итогов занятия. | Если вы на занятии не скучали, все задания выполняли, было очень интересно, познавательно, уместно, хлопайте тогда в ладоши, чтоб услышали вас все. Если на занятии заскучали, было все неинтересно, трудно, сложно, неуместно, то потопайте ногами, чтоб мы все о вас узнали. Всем спасибо за работу. Рада была видеть вас. До свидания! | Выполняют задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204264-otkrytoe-zanjatie-podvodnyj-mir-risovanie-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Методика преподавания информатики»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания химии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.