- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры «Кукла Катя заболела»
Конспект сюжетно-ролевой игры
«Кукла Катя заболела»
Программное содержание:
Учить детей осуществлять в сюжетно-ролевой игре привлекающие их действия, ролевые функции, включаться в разнообразные события. Формировать и обогащать игровой опыт детей. Создавать благоприятные возможности для реализации детьми собственных игровых целей. Развивать воображение, речь, образное мышление, эмоциональную сферу. Воспитывать сочувствие, желание помочь.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о работе врача, чтение произведения К.Чуковского «Айболит», экскурсия в медицинский кабинет.
Обогащение словаря: фонендоскоп, раствор для полоскания.
Активизация словаря: температура, измерить, градусник, врач, лечить, сделать укол, лекарство.
Материал: кукла, кровать для куклы, белый халат для ребенка, белый халат для взрослого, очки, чемоданчик с медицинскими принадлежностями для доктора, предметы-заместители: сода, соль, горчица, малиновое варенье; чашка, ложка, стакан.
Ход игры:
Воспитатель. Ребята , что то кукла Катя грустная, не улыбается.
(воспитатель, потрогав у куклы лоб, говорит, что Катя вся горячая и уточняет чем же можно помочь Кате).
Тише, тиши, тишина.
Кукла бедная больна.
Срочно доктор нужен ей,
Чтобы вылечить скорой.
Воспитатель. Ребята , а как вы думаете что нужно сделать?
Дети. Измерить температуру.
(предлагает измерить у Кати температуру и интересуется, кто из детей сможет это сделать). Ребенок измеряет кукле температуру.
Ребенок. Температура оказывается высокой.
(Воспитатель предлагает детям позвонить и вызвать врача ).
Врач ребенок. Здравствуйте. Что случилось?
Дети. У нас заболела кукла Катя.
Врач ребенок. Давайте посмотрим горлышко и померим температуру.
(Осматривает куклу Катю).
Врач ребенок. У Кати красное горлышко и высокая температура. Я сейчас дам лекарство.
(Врач ребенок дает кукле Кате лекарство. Лекарство горькое и кукла капризничает, не хочет пить. Врач успокаивает Катю, объясняет кукле и детям, что нужно беречь свое здоровье – одеваться на прогулку тепло, завязывать шарф и не есть на улице снег).
Врач ребенок. Кукле Кате для того, чтобы поправиться, необходимо сделать укол. (Кукла Катя плачет, боится уколов, а дети, как могут ее успокаивают).
Врач ребенок. Я советую Кате полоскать горло несколько раз в день и пить чай с малиновым вареньем. Кукле Кате нужен раствор для полоскания горла .
(Уточняет, кто из детей поможет его приготовит).
Дети. Нужно взять стакан теплой воды и добавить в него ложку соды и соли, все перемешать).
Врач ребенок. Правильно.
(Дети имитируют все эти действия, представив, что в стакане настоящая вода, и помогают кукле Кате полоскать горло).
Врач ребенок. А теперь нужно уложить куклу Катю в постель, т.к. Кате необходим полный покой. Я посоветую парить Кате ножки в горчице, когда температура у куклы Кати станет нормальной (для этого в таз с горячей водой нужно посыпать немного сухой горчицы). И напоследок даю вам последние указания: измерять кукле Кате температуру, если есть высокая температура, давать Кате лекарство, которое по рецепту можно купить в аптеке, обязательно полоскать кукле горло и парить ноги в горчице, если температура будет нормальная.
(Дети благодарят врача за помощь, врач желает всем быть здоровыми, обещает зайти через три дня, прощается).
После ухода врача воспитатель уточняет что нового узнали дети, все ли им понятно, напоминает новые для детей слова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204845-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-kukla-katja-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.