- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего мероприятия «В стране вежливых слов» (для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи)
Конспект коррекционно-развивающего мероприятия для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи
«В стране вежливых слов»
Олейник Жанна Михайловна
МБДОУ д/с комбинированного вида №40 г. Белгород
Учитель-логопед
Данное мероприятие проводится в виде развлечения.
Цель:
Активизировать словарь детей путем введения в их речь эмоциональной лексики: здравствуйте, добрый день, спокойной ночи, до свидания, будьте добры, будьте любезны, извините, пожалуйста.
Подбор слов в рифму.
Закрепить знание пословиц о доброте, взаимопонимании, добрых словах.
Развивать связную речь как средство формирования детского общения, закрепления норм и правил поведения.
Учить детей быть воспитанными.
Материал: сердечки – билетики на ленточках, подиум, микрофон, магнитофон, карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, две физкультурные палки, ширма, платочек, схемы улиц.
Ход мероприятия:
Дети стоят в колонне друг за другом:
- Давайте поздороваемся с гостями, посмотрите на них, улыбнитесь им.
- Ребята, сейчас мы отправимся в страну волшебных слов, но попадет в нее то, кто выполнит задание.
I Словесная игра– разминка «Словарь вежливых слов». /Тот, кто отгадает волшебное слово, получит пропуск – сердечко/.
Мальчик вежливый и развитый
Говорит встречаясь: («Здравствуйте»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: («Спасибо»).
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим: («Простите, пожалуйста»).
И у нас в России, и в далекой Дании,
На прощание говорят люди: («До свидания»).
Это слово ходит следом,
За подарком, за обедом. Это слово говорят,
Когда нас благодарят (Спасибо, благодарю).
(Добавив правильно словечки – дети получают пропуск – сердечко, это пропуск в страну вежливых слов).
Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого: («Спасибо»)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит («Добрый день»).
II Игра «Представление»: - Свое имя нужно знать,
Как тебя можно назвать!
- Даня, Данечка, Данила, Даниил – добрый я и очень мил. (поклон).
- Настя, Настенька, Настюша, Анастасия – всех красивей.
- Влад, Владик, Владислав, Владичек – сладкий, ароматный пряничек.
- Поля, Поленька, Полина, Полинка – хороша я, как картинка.
- Тема, Темушка, Артем, Артемка – очень умная головка.
- Даша, Дашенька, Дарья, Дашуля – умница и чистюля.
- Никита, Никутушка, Никитка – шоколадная плитка.
- Наташа, Наташенька, Натуля – молчунья и красотуля.
III Улица волшебных, вежливых слов.
Ищите словечки, ищите!
Найдя их в ладошки зажмите.
Крепко держите, не уроните!
Теперь громко их назовите,
Гостей щедро одарите.
Дети ищут волшебные слова и дарят их гостям:
– Я нашел волшебное слово:
- «Здравствуйте!» - его говорят при встрече.
- «Спасибо!» - его говорят, когда благодарят.
- «Пожалуйста!» - его говорят, когда что-то просят.
- «Добрый день!» - при встречи днем.
- «Доброе утро!» - при встрече утром.
- «Простите, извините!» - если провинился, и т.п.
IV Улица добрых поступков. Дети обыгрывают ситуации: мальчик предлагает девочке стул, в автобусе уступают место, узкая дорожка
V Улица метких слов (Игра «Скажи по-другому»).
- Растет не по дням, а по часам (очень быстро).
- Зарубить на носу (запомнить на всегда).
- Летит, как ветер (очень быстро).
- Надуть губы (обидеться).
- Не в бровь, а в глаз (точно в цель).
- Рукой подать (очень близко).
- Водить за нос (обманывать).
- не холодно, не жарко (все равно, безразлично).
- Ползает, как черепаха (очень медленно).
- Львиная доля (большая часть).
VI Музыкальная улица (физкультминутка). Мальчики приглашают девочек:
- Я приглашаю тебя, Настя, на танец.
- Будь добра, Дашенька, потанцуй со мной.
- Разреши, Наташа, пригласить тебя на танец и т.п.
После танца, говорят:
- Мне было приятно с тобой танцевать.
- Вы чудесно танцуете.
- Спасибо за танец и т.п.
VII Улица «Прочитайка». Кто- то из детей объявляет:
- А сейчас перед вами выступить заслеженный артист группы «Речецветики» Даниил Маслеников.
- Михайлова «Воробей»:
Прискакал воробей
На пружинках – ножках.
Прочирикал воробей:
- Дай поесть немножко!
Поклевал, поклевал,
А спасибо не сказал.
Через день летит опят.
Смотрит – нечего клевать.
- Встречайте заслуженную артистку нашей группы Анастасию Воробьеву.
- Юсупов «Простите»
Папа разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но папа нашелся,
Взглянул им в глаза
И робко, и тихо
«Простит», - сказал.
Имама мочит,
Улыбается даже:
- Мы купим другую,
Есть лучше в продаже.
«Простите», казалось бы,
Что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово.
- Заслуженный чтец группы и детского сада Артем Остапенко.
- Маршак «Ежели вы вежливы»
Ежели в вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухи.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме.
И помощь ей предложите,
Без просьбы – то есть сами
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее
Вы будете защитником
Пред смелым не робея.
VIII Улица мудрости. Дети дарят гостям мудрые слова – пословицы:
- Хорошей беседой, да ласковым словом все устроится.
- Добрые слова все раны заживляют.
- От доброго слова работа спорится, на душе легче.
- Доброе слово самое ценное.
- Ласковое слово проведет через широкую реку, сквозь пламя пройдет.
- Доброе слово дороже вкусного пряника.
- Добро побеждает зло.
IX Улица комплиментов.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Давайте будем вежливы всегда.
И помогать друг другу в те моменты,
Когда приходит неожиданно беда.
Дети говорят друг другу и гостям комплименты.
Итог мероприятия:
- От добрых слов становится теплее,
Бальзам на душу чья – то похвала,
Любовь и нежность пусть сердца согреют
Так не скупитесь на хорошие слова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20495-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-meropri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.