- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шар земной наш дом родной
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеобразовательного вида №106»
муниципального образования города Братска
Конспект интегрированного занятия
«Шар земной - наш дом родной»
Составила: Альбинских Светлана
Павловна
воспитатель
Братск, 2015 г
Форма проведения: интегрированное занятие
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель:
Формирование у детей представления об уникальности планеты
-Земля.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширять знания детей о значении всего живого на земле.
2.Сформулировать у детей понятие «окружающая среда».
3.Учить создавать макеты с помощью различных материалов.
Развивающие:
1. Совершенствовать память и внимание.
2. Активизировать речь и мыслительную деятельность детей.
3. Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
1. Формировать бережное отношение к окружающему миру.
2. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам через умение слушать товарища и принимать мнение другого.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие,(речевое развитие ,социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие ,физическое развитие)
Предварительная работа:
- Просмотр видео «Моя земля»
- Беседа «Как появились материки на планете Земля».
- Рассматривание картинок с изображением обитателей и растительного мира земли.
- Рассматривание карты мира
- Рисование «портрета» планеты Земля.
Материалы (оборудование):
- Музыкальный центр и аудиозапись
- Мультимедийная система.
- Столы для создания макетов.
- Материалы для создания макетов:
а) «вода»аквариум ,ракушки ,камни ,вода, водоросли(искусственные), игрушки рыбы, морские животные
б) «земля» плоская ёмкость, земля, песок, камни ,искусственные растения,
грибы ягоды, деревья.
в) «животные» плоская поверхность (картонная) с изображением материков, игрушки животных различных климатических зон.
материалы имитирующие различные поверхности земли (снег ,песок ,растительность ,камни)
г) «насекомые» рисунки-схемы среды обитания насекомых, игрушки насекомые,
(искусственные растения, соты с мёдом(заменители)
-рисунок планеты (два полушария) для раскрашивания
-нагрудные знаки по количеству детей (знак обозначающий ,кто за что отвечает: «оператор»,«вода», «земля ,растения», «животные», «насекомые»
и разные по цвету для разделения детей на две группы для рисования.
-глобус, бумажные цветы для украшения глобуса
-игрушечная видеокамера
-мольберты (для закрепления рисунков полушарий земли)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Педагог:Ребята , давайте начнём наш день с чего то хорошего .Например с хорошего приветствия .Придумайте каждый своё приветствие и поздоровайтесь с другом назвав его по имени ,например: «Доброе утро-Анечка!», «Я рада тебя видеть –Димочка!»
(Дети встают в круг ,здороваются друг с другом и с гостями)
Педагог: Ребята сегодня мне по интернету пришло видеописьмо,
Я его ещё не смотрела , но на нём было написано «Землянам».
Как вы думаете ребята , от кого оно пришло?
Дети: От жителей подводного царства. От пришельцев.
Педагог: Давайте посмотрим.
(педагог включает мультимедийное оборудование и показывает на экране видеописьмо)
Инопланетянин: Приветствую вас земляне! Мы живём очень далеко от вас.
Мы исследовали многие планеты, но о вашей планете мы ничего не знаем.
Расскажите нам о своём доме - Земля. Очень ждём от вас рассказа о вашей планете. До встречи!
Педагог: Ребята вы бы хотели рассказать о нашей планете и помочь нашим друзьям из космоса ?
Дети: Да ,хотели бы.
Педагог: А что мы для этого должны сделать?
Дети: (высказывания детей) Написать письмо. Нарисовать рисунки. Сфотографировать всё на земле и послать им фото.
Педагог: А я вам предлагаю всё это объединить, создав макеты разной окружающей среды на нашей планете А оператор ,которого мы пригласили из группы «Капитошки» будет записывать всё на видеокамеру ,чтобы получился фильм о планете Земля. Для этого каждый из вас выберет себе нагрудный знак с обозначающим среду обитания знаком (такой же знак находится на столах в нашей лаборатории) и подойдёт к своему столу(Дети разбирают нагрудные знаки , подходят к столам «лабораториям» и начинают делать макеты .(Звучит спокойная музыка)
Оператор с видеокамерой снимает . Дети советуются между собой ,в какой последовательности будет проводиться работа . Для подсказки на столах расположены схемы –таблицы)
Дети закончив работу по очереди начинают рассказывать о своих макетах,
(дети распределяют между собой кто о чем будет рассказывать)
Рассказ детей
Макет «вода» : вода на нашей планете занимает большую часть территории .Это моря ,реки ,озёра, океаны ,ручьи водопады.
В воде водятся рыбы ,морские животные(акула, дельфин, морская звезда ,медуза, краб)
На дне океанов и морей лежат камни, ракушки, песок, растут водоросли.
Самое большое млекопитающее живущее в воде это кит.
Макет «земля»: земля на нашей планете ,это материки ,острова, горы,
вулканы, поля ,леса.
На земле растут растения :цветы трава ,деревья, ягоды, мох.
На разных материках растут разные растения, в тёплых: пальма ,кактус, лиана .В наших лесах: берёза, ель, сосна ,кедр.
В состав земли входят: песок, камень, глина, полезные ископаемые.
Макет «животные» : животные на нашей планете живут в разных климатических зонах. На севере живут: белый медведь, тюлень ,морж ,
пингвин.
В жарких странах: жираф, тигр, слон, бегемот.
В лесах нашей страны: волк, заяц, медведь, лиса.
В пустынях живут: змеи и ящерицы.
Макет «насекомые»: на нашей планете обитает много различных насекомых: жуки, пауки, бабочки ,гусеницы ,пчелы, мухи, муравьи.
Бабочка питаются пыльцой с цветов.
Пчёла собирает мёд.
Гусеница ест листья растений.
Паук ловит в свою паутину мух.
Педагог:
Ребята какие вы молодцы, такие интересные у вас макеты получились.
Теперь когда мы столько много узнали, что мы можем сказать о Земле? Какая она?
Дети : Красивая. Богатая. Разнообразная.
Вы наверное устали? Давайте с вами отдохнём и проведём весёлую разминку. Согласны?
Дети:да, согласны!
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону.
На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» -выпрямляются.)
Педагог:Ребята у меня есть рисунок нашей планеты, но мне кажется ,что на рисунке чего то не хватает. Чего как вы думаете?
Дети:Она не раскрашена.
Педагог :Ребята , а каким цветом на карте обозначены моря ,реки , океаны ?
Дети: Они обозначаются синим и голубым цветом.
Педагог: Правильно, молодцы.
Педагог: А каким цветом обозначены материки ,леса, пустыни?
Дети: коричневым и зелёным.
Педагог: Правильно.
Педагог: А Северный и Южный полюс?
Дети : Белым ,потому что там снег и лёд.
Педагог: Вы ответили правильно на все вопросы.
Молодцы!
Педагог: Давайте разделимся на две группы. Ваши нагрудные знаки помогут вам в этом. У кого нагрудный знак с белым фоном раскрашивают полушарие Земли под номером -1.А у кого нагрудный знак с жёлтым фоном раскрашивает полушарие Земли под номером-2.
Самостоятельная работа детей.
(Дети начинают раскрашивать рисунок на столах, звучит спокойная музыка)
По окончании педагог и дети рассматривают рисунки.
Педагог: Ребята, а теперь наша планета похожа на настоящую, как её видят космонавты из космоса?
Дети: Да похожа.
Педагог:Ребята ,вы любите путешествовать?
Дети: Да, любим.
Педагог: Я предлагаю попутешествовать по нашей планете. А сделаем мы это с помощью фильма, который снял наш оператор.
(педагог включает презентацию о планете Земля, дети смотрят презентацию восхищаясь красотой природы)
Педагог: Ребята вам понравился фильм?
Дети :делятся впечатлениями от увиденного.
Педагог: А кому бы ещё вы хотели бы показать этот фильм?
Дети: Своим друзьям. Родителям. Детям из другой группы.
Педагог: А как вы думаете, нашим друзьям инопланетянам интересно бы было посмотреть его?
Дети: Да Конечно интересно.
Педагог : Давайте отправим им фильм по электронной почте и будем ждать от них фильма, о их планете.
Дети : Да ,давайте.
Педагог: Ребята, посмотрите что у меня лежит в корзинке. Это красивые цветы. Я предлагаю взять каждому по цветку, подойти к глобусу, ведь глобус это уменьшенная копия нашей планеты .Каждый из вас скажет свои впечатления о занятии и своё пожелание нашей Земле на будущее. А если вам нечего сказать, ничего не получилось или не понравилось, оставьте цветок себе на память о нашем путешествии по планете Земля.
Большое спасибо за помощь в создании фильма и макетов.
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205008-shar-zemnojnash-dom-rodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.