- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну сказок»
МКОУ «Детский дом - школа №95»
Конспект итогового занятия
заI полугодие
«Путешествие в страну сказок»
средняя группа
Составила и провела: воспитатель
дошкольного отделения
Рябова Е.М.
Новокузнецк, 2016
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну сказок»
I.Организационная информация
1.1Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие» Согласно ФГОС ДО.
1.2Вид деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, художественно-эстетическая, творческая активность, двигательная активность Согласно ФГОС ДО
II.Методическая информация
2.1Тема образовательной деятельности: «Путешествие в сказку»
2.2Методы и приёмы реализации содержания занятия: словесные, наглядные, игровые.
2.3Интеграция О.О.: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
2.4Возрастная группа: средняя
2.5Цель: Развитие познавательных интересов
2.6Задачи:
2.6.1. Закреплять знания о временных представлениях, диких животных, геометрических фигурах, цвете, порядкового и количественного счёта.
2.6.2. Воспитывать чувство сопереживания, стремление помогать окружающим.
2.6.3. Развивать коммуникативные навыки.
2.7Планируемые результаты:
2.7.1 Сформированы представления о временных представлениях, диких животных, геометрических фигурах, цвете, порядковом и количественном счёте. Сформированы коммуникативные навыки.
2.7.2. Способен самостоятельно рисовать.
2.7.3. Испытывает потребность оказывать помощь окружающим.
2.8Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности): иллюстрации - зимней одежды, диких животных; шапочки животных, цветные карандаши, силуэты рукавичек, платок, игрушки животных, грам. запись детских песен.
2.9Подготовка к образовательной деятельности: беседа, чтение сказок и рассказов, разгадывание загадок, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, кто сможет назвать времена года? Скажите, какое сейчас время года? (зима). Может кто-нибудь назвать все три зимних месяца? (декабрь, январь, февраль). А какой сейчас зимний месяц? (декабрь). Правильно, первый зимний месяц - декабрь.
Давайте вспомним, как мы приветствуем зиму.
Здравствуй, русская молодка
Раскрасавица - душа!
Белоснежная лебёдка
Здравствуй, матушка - зима!
Рады ли вы, зиме? А какой бывает зима? (дети дают определения зиме: холодная, лютая, вьюжная, морозная и т.д.) А какой бывает снег? (белый, лёгкий, пушистый, искристый и т.д.) Из чего состоит снег? (ответы детей) Молодцы, правильно. Кто из вас хочет рассказать стихотворение о снежинке?(дети по желанию рассказывают)
У сестрёнки, у Маринки
На ладошке две снежинки
Всем хотела показать,
Глядь, снежинок не видать
Кто же взял снежинки,
У моей Маринки?
Зима у нас долгая, мы о ней много ещё стихов выучим.
Какую одежду люди надевают зимой? (зимнюю)
Какую одежду можно назвать зимней? (ответы детей)
А сейчас отгадайте загадку:
Летом серый,
Зимой белый. (Заяц)
Давайте с вами вспомним, как животные готовятся к зиме.
Ребята, почему зайцы меняют свою шубку?
А как белка готовится к зиме?
Вы знаете, как медведь готовится к зиме?(ответы детей)
рассматривают картинки на доске с изображением диких животных
Дети, а как можно назвать этих животных одним словом, какие они?
(ответы детей)
Скажите, у диких животных есть дом?
Где живёт лиса (волк, медведь, белка, ёж, заяц)? (ответы детей)
А знаете героев сказок, где есть животные?
Ребята, вы любите слушать сказки?
Хотите сами попасть в сказку? Тогда нам нужно произнести вот такие слова:
СА-СУ-СИ,
в сказку нас скорей неси.
Ой, что-то ни чего не происходит. Давайте закроем глаза и ещё раз произнесём волшебные слова.
Опять ни чего не произошло. Наверно нужно, закрыть глаза, повернуться вокруг себя и громко сказать волшебные слова.
( в это время воспитатель поворачивает мольберт, на котором прикреплён силуэт большой рукавички)
Ой, посмотрите, что это? (рукавичка)
Вы знаете сказку «Рукавичка»?
Какие животные встречаются в этой сказке?
А теперь представьте, что каждый из вас какое - то животное.
Ты кем хочешь быть? А ты?
(воспитатель надевает на детей шапочки животных, на себя одевает платок)
Одну простую сказку
А может и не сказку,
А может не простую
Хочу вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может и не с детства,
А может и не помним,
Но будем вспоминать.
драматизация сказки
…Когда собрались животные все вместе, посмотрели на рукавичку, и им стало грустно. Рукавичка, то у них совсем не красивая. Покажите, как животные грустили.
Дети мимикой изображают грусть
Давайте мы с вами её украсим. Кто хочет?
дети проходят за столы
Посмотрите, здесь много маленьких рукавичек. Что на них изображено? (геометрические фигуры)
Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете?
Давайте их раскрасим.
дети выполняют задание, затем украшают ими большую рукавичку.
Воспитатель даёт положительную оценку детям.
Теперь пора возвращаться: давайте произнесём ещё одни волшебные слова:
ЧА-ЧЁ-ЧУ
Я домой уже хочу.
Затем снимает платок
Дети, какую мы с вами сегодня вспомнили сказку?
С какими героями сказки мы встречались?
Кто пришёл первый (второй, третий...)?
Как мы им помогли, чтоб они не грустили?
Вы все молодцы, а сейчас, если хотите, возьмите себе игрушки и потанцуйте с ними.
звучит музыка, дети танцуют
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205046-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.