- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звуки «Б», «Бь»
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД№109»
Конспект занятия по обучению грамоте
Звуки «Б», «Бь».
Подготовила воспитатель Ермакова Л.А. |
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе.
Тема: Звуки «Б», «Бь».
Цель: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов.
Задачи:
Закреплять умение соотносить звук и букву.
Развивать фонематический слух, внимание, память.
Расширять словарный запас, развивать мышление,
внимание, память.
Ход занятия.
Выставить пособие – красный замок.
-Ребята, вспомните и расскажите о звуках, которые живут в красном замке.
(Их можно петь, воздух при произношении выходит свободно, не встречая преграды, обозначаются красным цветом.)
(Поставить звуковички , в красных платьях, к замку.
-Какие это звуки, скажите одним словом. (Гласные)
Выставить пособие – сине-зелёный замок.
-Расскажите дети, какие звуки живут в этом замке?
(Эти звуки не поются, при произношении звуков, воздух встречает преграду. Звуки бывают твёрдыми и обозначаются синим цветом. Звуки бывают мягкими и обозначаются зелёным цветом.)
(Поставить звуковички в синих костюмчиках, к синей половине замка. Звуковички в зелёных костюмчиках, к зелёной половине замка.)
-Какие это звуки, скажите одним словом? (Согласные.)
-К нам пришло письмо от наших друзей звуковичков. Прочитаем его: «Дорогие ребята, мы живём в прекрасной, волшебной стране Грамотейка. Умеем читать и писать. Вас хотели этому научить, но злая колдунья похитила у нас волшебную книгу. Помогите вернуть книгу, она вам пригодится в будущем. Нуждаемся в вашей помощи. Звуковички.»
-Ребята, поможем звуковичкам? Первое задание, приготовленное колдуньей.
Послушайте чистоговорку. Скажите, какой звук чаще слышится в словах.
Бей-бей-бей - прилетел воробей.
Би-би-би - прилетели голуби.
Бой-бой-бой - покружили над трубой.
Бу-бу-бу - птицы сели на трубу. (Дети повторяют каждое предложение.)
-Вы правильно ответили. В словах слышится звук «Б». Звуковички подарила нам одну звёздочку, за правильно выполненное задание (детям дают карточку , на которой изображена буква «А»).
Вот, эта буква (детям показывают карточку с изображением буквы «Б»). Назовите её. Расскажите, какие звуки она обозначает. (Буква «Бэ». Звук « Б» - согласный, воздух при произношении встречает преграду. Может быть твёрдым, может быть мягким звуком. Звук всегда звонкий.)
- Ребята, как доказать, что звук звонкий? (Поставим тыльную часть ладони к горлышку и произнесём звук несколько раз. Если горло дрожит, то звук звонкий. Если ничего не происходит, то звук глухой.)
-Молодцы, справились и с этим заданием. Звуковички прислали нам ещё одну звёздочку (детям дают карточку, на которой изображена буква «З»).
Колдунья приготовила вам картинки. Нужно разложить их правильно. К синей половине замка положить картинки с твёрдым звуком «Б», а к зелёной половине замка – с мягким звуком «Бь».(Картинки: белка, зебра, обезьяна, барсук, бегемот, лебедь, воробей, баран, зубры, бобр, кабан.)
Молодцы, выполнили задание и звуковички прислали вам звёздочку с буквой «Б».
Колдунья предлагает вам сыграть в игру «Найди звук».
В словах: _улка(булка), _абочка, _анан, _арабан, _удильник, _усы, _убен.
Звуковички прислали ещё одну звёздочку с буквой «У».
ФИЗМИНУТКА. Брат Борис такой лентяй, (развести руки).
Только отдых подавай. ( Присесть, руки под подбородок).
Колдунья видит, что вы упорно движетесь к цели и усложняет вам задание. Знаете ли вы, куда собиралась Золушка в волшебной карете?
Звуковой анализ слова БАЛ. (Дети выполняют задание на местах. Один ребёнок выкладывает слово из звуковичков.)
Игра «Живые звуки».
- В слове «БАЛ» первый звук Б.
1 ребёнок (в синем колпачке, с колокольчиком в руках):
- Я звук Б: согласный, твёрдый, звонкий (звенит колокольчиком).
2 ребёнок ( в красном колпачке, с колокольчиком в руках).
-Я звук А: гласный, потому что пою и всегда звонкий (звенит колокольчиком).
3 ребёнок (в синем колпачке, с колокольчиком в руках):
- Я звук Л: согласный, твёрдый, звонкий (звенит колокольчиком).
Молодцы дети, выполнили задание. Звуковички прислали вам звёздочку с буквой «К».
Колдунья решила преградить вам дорогу. Она разделила слова на слоги. Слоги перепутала. Нам нужно собрать слова из слогов.
Словарный материал: бы, гу (губы), ба, вер (верба), ка, бел (белка), нан, ба (банан), бор, за (забор),ка, лав, бу (булавка),бо, та, ра (работа), ки, ку, би (кубики).
-Молодцы, ребята. Справились с заданием. Звуковички прислали вам звёздочку с буквой «А». Теперь выложим из наших звёздочек слово «АЗБУКА».
- Вы разрушили чары злой колдуньи и выручили из плена волшебную книгу.
Теперь звуковички будут рады. (Детям вручают «Мой букварь», Нищевой Н.В.)
-Звуки новые узнали,
Буквы дружно мы искали,
Слоги разные читали
И друг другу помогали.
Литература:
Астафьева Е.О. Играем, читаем, пишем. – СПб., 2011.
Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду. – М., 1983.
Кузнецова Е.В. Ступеньки к школе. – М., 1999.
Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом. – М., 1991.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1988.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205244-zvuki-b-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.