Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Разработка урока "Анализаторы"( урок- викторина)

Данный урок- викторина по теме "Анализаторы", содержит различные методы повторения , обобщения , повторения знаний об Анализаторах, изучаемых в курсе 8 класса Анатомии человека, позволяет научить учащихся работать в команде, находить новые знания на основе сформированных знаний, вызывает интерес у учащихся.Содержит и интересные интеллектуальные задания по данной теме.

Содержимое разработки

Масагутова З.Р- учитель биологии

МБОУ СОШ№3

Г. Альметьевск, Республика Татарстан

Разработка урока на тем : Анализаторы

(урок - викторина)

Цель: обобщить и закрепить знания о строении и функциях анализаторов, определить функциональную взаимозависимость и их значение.

Пояснение.

Формируется группа учащихся для выполнения общего задания, которая предусматривает совместную деятельность. Причем группы составляются таким образом. Что бы в них входили учащиеся с прочной базой знаний и недостаточно усвоившие материал. Такой подход дает возможность обмена знаниями между участниками подгрупп., конкретизирования и обобщения

Правила игры.

Играть могут от 2-3 команд по 7-8 человека. Команды по очереди открывают на игровом поле вопросы, если команда отвечает на выбранный вопрос, то вместо номера вопроса на этой клетке поля ставится буква, данной команды. Если команда не может ответить, отвечает другая, знающая ответ. В случае если команды не дают правильного ответа, вопрос снимается , а клетка на игровом поле остается пустой.

Игровые цели команд:

- не допустить выигрыша другой команды; на обсуждение вопроса каждой команды дается не более 1 минуты. Выигрывает та команда , которая первая ответила на вопросы лежащих на одной прямой .Если в ходе игры складывается ничья , то победившей считается команда , ответившая на большее число вопросов.

Ход урока.

Учитель приветствует команды. Напоминает правила игры. Для установления очередности ходов учитель дает командам комплект заданий для индивидуального решения. Задачи решаются в течение 5 минут и даются в письменном виде ответы. Помощник сверяет правильность ответов. Примерный комплект заданий

Задание 1. тест

Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.

1. Понятие анализатора было введено в физиологию

И. М. Сеченовым3) В. И. Вернадским

И. И. Мечниковым4) И. П. Павловым

2. Понятие «анализатор» включает следующие составляющие

рецептор, воспринимающий сигнал

зона коры, где проводится анализ раздражений

проводящие пути

все указанные компоненты

3. Структурой глазного яблока, регулирующей количество поступающих в глаз солнечных лучей, является

роговица3)зрачок

хрусталик4) стекловидное тело

4. На корне языка расположены рецепторы, чувствительные к

сладкому3) кислому

горькому4) солёному

5. Светочувствительные рецепторы - палочки и колбочки находятся в

белочной оболочке глаза

сосудистой оболочке глаза

стекловидном теле и хрусталике глаза

сетчатке глаза

6. Полукружные каналы внутреннего уха расположены относительно друг друга

параллельно

под острым углом друг к другу

перпендикулярно друг другу

один внутри другого

7. Евстахиева (слуховая) труба соединяет полость средне уха с

наружным слуховым проходом 3) трахеей

носоглоткой4) внутренним ухом

8. В органе слуха человека за барабанной перепонкой расположено(ы)

внутреннее ухо

вестибулярный аппарат

среднее ухо со слуховыми косточками

полукружные каналы

9. Число отделов органа слуха

один3) три

два4) четыре

10.Звуковая волна вызывает в первую очередь колебания

волосковых клеток3) жидкости улитки

мембраны улитки4) барабанной перепонки

11. Вестибулярный аппарат образован

улиткой и двумя полукружными каналами

только полукружными каналами

двумя мешочками

двумя мешочками и тремя полукружными каналами

12. Анализ зрительных раздражений происходит в

хрусталике3) зрительном нерве

зрительной зоне коры4) рецепторах сетчатки

13.Какой из отделов  анализатора обрабатывает поступившую информацию:

1)рецептор

2) проводник

3) мозговые центры

14.Слуховые рецепторы находятся в:

1) улитке

2) барабанной полости

3) полукружных каналах

15.В состав анализатора входят:

1)рецептор и зона коры больших полушарий.

2) рецептор, проводник и зона коры больших полушарий

3) рецептор и проводник

16.Сосудистая оболочка глазного яблока выполняет:

1) защитную функцию;                        

2) питательную функцию

3) рецепторную функцию.

17. Слуховые косточки:

1) проводят и усиливают звук

2) защищают внутреннее ухо                  

3) вызывают колебания барабанной перепонки

18..В состав среднего уха входят:

1) улитка и полукружные каналы

2) наружное слуховая раковина, наружный слуховой проход

3) слуховые косточки

19.Внутренняя слуховая труба:

1) усиливает звуковые колебания                    

2)выравнивает давление

3) защищает ухо.

20.Зрительные рецепторы находятся:

1) на сосудистой оболочке                  

2)на белочной оболочке

3) на сетчатке

21.При близорукости лучи фокусируются:

1) на сетчатке                                      

2) впереди сетчатки

3) позади сетчатки

22.Слуховые косточки:

1) проводят и усиливают звук

2) защищают внутреннее ухо                  

3) вызывают колебания барабанной перепонки

Задание 2.

Выберите три правильных ответа из шести предложенных.

1. Оптическая система глаза включает

роговицу4) зрачок

хрусталик5) стекловидное тело

сетчатку6) жёлтое пятно

2. В полости среднего уха находятся косточки

молоточек4) стремечко

подковка5) уздечка

наковальня6) улитка

3. Чувство осязаниядаёт информацию о таких свойствах предмета, как

размер 4)вкус

цвет 5)запах

форма 6) температура

Задание 3.

Установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов.

4. Установите соответствие между анализаторами и их струй' турами.

СТРУКТУРЫ АНАЛИЗАТОРЫ

А) стекловидное тело 1) зрительный

Б) улитка 2) пространственный (вестибулярный)

В) колбочки 3) слуховой

Г) палочки

Д) наковальня

Е) полукружные каналы

А

Б

В

Г

Д

Е

5. Установите соответствие между частями глаза и структура­ми, их составляющими.

ЧАСТИ ГЛАЗАСТРУКТУРЫ

А) веки 1) вспомогательный аппарат глаза

Б) зрачок 2) глазное яблоко

В) слёзные железы

Г) стекловидное тело

Д) роговица

Е) ресницы

А

Б

В

Г

Д

Е

6.Установите соответствие между анализатором и долей ко­ры больших полушарий, в которой осуществляется анализ данных ощущений.

АНАЛИЗАТОРЫ ДОЛЯ КОРЫ

А) вкусовой 1) височная

Б) обонятельный 2) теменная

В) зрительный 3) затылочная

Г) мышечный

Д) кожный (тактильный)

А

Б

В

Г

Д

Задание 4.

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий.

7. Установите последовательность этапов прохождения света, а затем нервного импульса в глазе и зрительном анализа­торе.

зрительный нервЕ) хрусталик

Б) стекловидное телоЖ) зрительная зона коры

В) роговица больших полушарий

Г) палочки и колбочки

Д) хрусталик

8. Установите последовательность прохождения звука и нервного импульса.

А) барабанная перепонка

Б) слуховой нерв

В) молоточек

Г) перепонка овального оконца

Д) наковальня

Е) наружный слуховой проход

Ж) ушная раковина

З) улитка

И) височная доля КБП

К) стремечко

Задание 5. Интеллектуальные задания.

Учитель : Сейчас . мы выполним с вами следующее задание. Каждая группа получат индивидуальное задание и даст свой ответ.

1) Близорукий ученик воспринимает буквы, написанные на доске расплывчатыми, нечёткими. Ему приходится напрягать зрение, чтобы аккомодировать глаз то на доску, то на тетрадь, что вредно как для зрительной, так и для нервной системы. Предложите конструкцию таких очков для школьников, чтобы избежать напряжения при чтении текста с доски.

2) Герберт Уэллс написал роман “Человек-невидимка”. Агрессивная невидимая личность хотела подчинить себе весь мир. Подумайте, в чём несостоятельность этой идеи? Когда предмет в среде невидим? Как может видеть глаз человека-невидимки?

3) В литературе широко обсуждаются явление повышения разрешающей способности глаз космонавтов, находящихся на околоземной орбите. И русские, и американские космонавты проявили способность видеть такие подробности на поверхности Земли, как суда в океане, трубы заводов, автобусы на шоссе и т.д. Было высказано много гипотез, объясняющих психофизиологические особенности зрения в космосе. Предложите одну из версий, объясняющую этот феномен.

Учитель обобщает задание и совместно делается вывод.

Подведение итогов урока

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205872-razrabotka-uroka-analizatory-urokviktorina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки