- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Всем нужна семья
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Лещенко Анна Ивановна
Воспитатель
МБДОУ детский сад №102, г. Таганрог
Тема: «Всем нужна семья».
Цель: обучение детей чтению по методике Н.А. Зайцева, развитие зрительной памяти, фиксации взора, фонематического слуха, формировать умение проводить фонематический анализ, формирование правильных экологических представлений, воспитывать доброе, бережное отношение к членам своей семьи.
Ход занятия:
Воспитатель (с куклой-марионеткой): Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?
Только почему-то плачет?
Ванечка: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ваня, я не могу найти дорогу домой.
Мне одному очень грустно, я хочу к маме и папе.
Дети предлагают свою помощь, найти маму, только скажи, где искать твой дом?
Воспитатель: Ванечка. Расскажи нам, где ты живешь?
Ванечка: За лесом на опушке, в маленькой избушке
Воспитатель:Через лес идти одному опасно и страшно, в лесу можно встретить,
кого?
Дидактическая игра «Кто живет в лесу» - дети называют животных.
Воспитатель: Давай мы тебя проведем, ребята вы согласны пойти через лес
провести Ванечку?
Дети соглашаются.
Звучит классическая музыка «Зимнее утро» Прокофьева, дети идут в лес.
Проводится игра-имитация «В лесу»
Группа оборудована пеньками, бревнами, сухими ветками.
Дети прислушиваются
Воспитатель: в лесу нужно идти осторожно, чтобы не сломать веточку нужно наклониться, большое бревно перешагнуть, а здесь берлога медведя, обойдем ее.
Физминутка: «Как на горке снег»
Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
Как на елке снег, снег
И под елкой снег, снег
А под горкой спит медведь
Тише, тише не шуметь.
Воспитатель: Смотрите ребята здесь чьи-то следы, наверное, здесь кто-то пробегал, а кто мы узнаем если отгадаем загадку.
Загадка: Ой, кричат вокруг хозяйки
В огород забрались майки.
Воспитатель: По-моему в этом стихотворении что-то не так. Как надо сказать?
Дети: Зайки!
Выходит Зайчик.
Зайчик: Ой-ой-ой, боюсь! Кто вы? И куда идёте?
Дети: Идём Ванечку провожать домой. Он потерялся.
Зайчик: Я знаю, где домик Ванечки и покажу вам дорогу, а вы мне помогите разгадать эти загадки.
(Показывает схему - женские и мужские вещи и карточки со словами МАМА, ПАПА, СЫН, ДОЧКА)
Задание: расположите слова под соответствующей картинкой.
После загадок ЗАЙЧИК благодарит и показывает детям в какую сторону идти.
Воспитатель: А чьи же это следы? Попробуем угадать.
Загадка: Можем встретить мы в лесу
Ту, кому рыжий цвет к лицу
Всему лесу краса
Наша рыжая …… (лиса) - дети читают отгадку на кубиках
Выходит Лисичка.
Лиса: Куда вы идёте? И кто вы такие?
Дети отвечают.
Лиса: Я помогу вам найти Ваничкиных родителей. А вы любите своих родителей?
Расскажите о них, тогда я покажу вам дорогу!
Работа со схемами. Дети выбирают себе нужные картинки.
И составляют рассказ.
Меня зовут …. Я люблю свою….(маму, бабушку и.т.д.) Она у меня добрая, хорошая. Она меня научила…(расчесываться, одеваться, чистить зубы, надевать сапоги, рисовать, книжки читать и т.д)
Лиса: Какие у вас хорошие родители. И мама, и папа, и бабушка, и дедушка. А что вам
мама дарит?
Дети отвечают.
Лиса: А что папа дарит?
Дети отвечают: игрушки, одежду, платье, туфли, ОТЧЕСТВО.
Лиса радуется за деток и показывает куда идти. Дети идут дальше.
Пришли на полянку (возле Филиппка). Дети видят, плачущую Белочку.
Белочка: Моя семья потерялась, помогите мне заселить домик,
мне без моей семьи плохо.
Задание: «Помогите заселить белкам домик»
Воспитатель: Вам нравится такой домик? Кого можно в него поселить?
Дети находят карточки с написанными словами и заселяют семью в домик,
читают. МАМА ПАПА БАБУШКА ДЕДУШКА СЫН ДОЧЬ
Воспитатель: Ребята, пусть Филиппок нам напомнит, кто составляет семью белочки.
Дети набирают на Филиппке знакомые слова.
Белочка: Спасибо, друзья. Вы помогли мне всю нашу семью поселить в домике, за это я дам вам клубочек, куда он покатится. Туда вам идти.
Дети благодарят Белочку.
Воспитатель: (катит клубочек) и приходят к домику.
Выходит мама.
Мама: Сынок, наконец-то ты пришел, а мы все тебя заждались, где же ты был7
Ванечка: Мама, я потерялся, а ребята мне помогли найти дорогу.
Мама: А кого вы встретили в лесу?
Дети называют.
Воспитатель: А медведя вы не встретили? Почему?
Дети отвечают, что зимой медведь спит в берлоге.
Мама: Спасибо вам ребята. Что ванечку нашего привели, вы добрые, хорошие. А от мамы не убегаете?
Дети отвечают.
Мама: Молодцы, вот вам угощение. (Угощает пряниками).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205873-vsem-nuzhna-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.