Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Открытый урок

Открытый урок химии для 8 класса по теме «Соли, кислоты и основания в свете теории электролитической диссоциации». Подробный конспект содержит цели и задачи занятия, развернутый ход урока с наглядными примерами и экспериментами, а также задания для закрепления материала. Полезные методические рекомендации помогут учителю объяснить сложные понятия ТЭД и классификацию соединений. Материал включает тесты и упражнения для проверки знаний, что способствует эффективной подготовке учащихся.

Содержимое разработки

Разработка урока по химии:

« Соли, кислоты, основания в свете ТЭД».

8 класс.

Литвиненко Наталья Ивановна

учитель химии «МБОУ СОШ №3»

Пермский край, г.Александровск, п.Яйва

Цель урока: обобщение знаний о кислотах, основания и солях с точки зрения ТЭД; проведение первичной проверки и коррекции знаний, умений, навыков по теме.

Задачи урока:

Образовательная:  выявить зависимость общих химических свойств классов соединений от их строения (типов ионов, образующихся в растворах), продолжать развивать навыки написания уравнений реакций в молекулярном и ионном виде.

совершенствовать умение экспериментальной работы, оформления результатов, умения делать выводы; умения применять полученные знания на практике.

Развивающая: развитие научно познавательного интереса к предмету, мышления, творческих навыков, работы с компьютером, умения работать в группе,   умения давать самооценку и делать выводы.

Воспитательная задача: формирование мировоззренческого понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности, творческого отношения к учебе, интереса к предмету, повышение самооценки.

Тип урока урок - исследование

Методы и методические приёмы: частично-поисковый, исследовательский, беседа, лабораторный эксперимент, заполнение опорного конспекта, работа в группах.

Оборудование и материалы:

-штативы с пробирками, таблица растворимости,

-растворы соляной, серной кислот, растворы гидроксидов калия, натрия, хлорида натрия, хлорида калия, сульфата натрия, калия, карбоната кальция, индикаторы, цинк, медь, растворы нитрата серебра, хлорида бария, вода.

-таблицы растворимости, маршрутные листы

-мультимедийная установка.

Этапы урока.

Организационный момент, взаимное приветствие. Постановка целей урока.

«Обратная связь»

Работа с маршрутным листом (опорный конспект)

Лабораторный эксперимент

«Обратная связь»

Итоги урока.

Организационный момент, взаимное приветствие.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжаем разговор о теории электролитической диссоциации. А что вы уже знаете по этой теме Методический приём: Я знаю…. Я умею….

Целью нашей с вами встречи будет выяснение одного вопроса – что такое кислоты, основания и соли с точки зрения ТЭД и как объясняет эта теория общность свойств этих веществ.

Для начала нашего разговора давайте немного вспомним:

(в этот момент на экране появляется черный слайд, шипящий звук, имитирующий поломку техники)

Учитель:Что случилось? Что происходит? Что с нашей техникой? Неужели что – то сломалось и мы с вами не сможем дальше проводить урок? Кто – то похозяйничал без нас?

(появляется следующий слайд с вопросом)

Нет, нам прислали сообщение:

Текст сообщения:

Уважаемый руководитель детективного агентства «Истина где - то рядом» и его сотрудники! К вам обращаются ваши коллеги с просьбой, помочь нам в разрешении одной проблемы. Сегодня ночью в нашем офисе побывал кто- то неизвестный. После себя он оставил множество следов, и в одном из кабинетовбыла обнаружена лужа неизвестного происхождения. Наши эксперты смогли установить, что в этом растворе присутствуют ионы SO42- Cl - Н+ ОН- K+Na+ . Но они не могут установить, растворы каких веществ мог разлить преступник? И являются ли эти вещества электролитами? Какие свойства могут проявлять эти вещества и от чего зависят эти свойства? Если можно, ответьте на эти вопросы и пришлите нам ответ в форме, которую мы прилагаем. С уважением и надеждой на скорейшее разрешение проблемы ваши коллеги из детективного агентства «Лунный свет».

Итак, у нас проблема! Нас перепутали с детективным агентством и просят помочь. Но мы же не можем оставить такую просьбу без внимания? Давайте представим себя в роли сыщиков и поможем? Руководителем агентства буду я, а вы будете сотрудниками этого агентства. И я думаю, что нам надо разделиться на группы, каждая из которых будет заниматься своей задачей. Мы с вами сказали, что к электролитам относятся вещества, принадлежащие к классам кислот, солей, оснований. В соответствии с этим вы и разделитесь на три лаборатории. И каждая лаборатория будет изучать свой класс соединений. А отчет мы напишем все вместе!

Лаборатория кислот –

Лаборатория оснований-

Лаборатория солей-

И наш девиз: «Либо я найду путь, либо проложу его»

3-4. Изучение нового материала. Работа с маршрутным листом. Лабораторный эксперимент.

(ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ)

И первое наше задание: В тексте письма спрашивают, какие вещества могут присутствовать в этом растворе, если обнаружены ионы: SO42-Cl - Н+ ОН- K+Na+.

Каждая лаборатория(группа), запишите в отчет формулы только тех веществ, которые принадлежат к вашему классу соединений. (Оформление отчёта на бумаге и компьютере)

кислоты

основания

соли

1.Формулы и названия веществ.

2. Проводят или нет электрический ток.

3. Схема диссоциации

4. Какие общие ионы образуют

5. Определение с точки зрения ТЭД

6.Какие общие химические свойства проявляют

7.Чем объясняется общность химических свойств веществ.

8. СВОИ ПРИМЕРЫ

Учитель: Мои дорогие коллеги! Как любые детективы, мы должны разобраться в причинах, почему эти вещества проводят ток?

И почему в твердом виде соли не проводили ток и в растворе – проводят? (выявляем, что причина в наличии заряженных частиц – ионов и наличии движения ионов, так как электрический ток – это движение заряженных частиц)Давайте попробуем написать схему диссоциации каждого из этих веществ (на доске и в маршрутных листах) Какие общие ионы образуют?

Учитель: а вот теперь пришла пора сравнения. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на схемы диссоциации веществ и, может ваша интуиция детективов вам подскажет, что – то. (Сравниваем схему диссоциации кислот, оснований, солей, делаем вывод, что кислоты в качестве катионов дают катионы водорода, основания в качестве анионов – гидроксид - ионы, соли образуют катионы металлов и анионы кислотных остатков).

Определение с точки зрения ТЭД.

(На основании проделанной работы, даем определение кислот, оснований, солей с точки зрения ТЭД, записываем в таблицу.

Кислоты– это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только катионы водорода.

Основания– это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве анионов образуются только гидроксид – ионы.

Соли – это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах образуются катионы металлов и анионы кислотных остатков.

Какие общие химические свойства проявляют?

Учитель:каждый детектив в своей работе основывается на тех знаниях, которые он получил ранее. Вот и нам сейчас придется немножко вспомнить, какие общие свойства проявляют вещества, относящиеся к вашему классу соединений.

А) кислоты (учащиеся называют свойства, демонстрация одного опыта)

Лабораторный опыт №1

Изучение химических свойств электролитов

Дано ионное уравнение:

Zn + 2H+Zn2+ + H2

Вопрос: Свойство какого класса электролитов описано ионным уравнением?

Используя выданные реактивы, осуществите реакцию, ионное уравнение которой дано (при нагревании)

Запишите молекулярное уравнение реакции (в тетради , на доске) определите тип реакции.

Сделайте вывод: Мы осуществили химическую реакцию (тип)…. …………….. между электролитом - ……… и ………….. .

Реакция сопровождается признаком - ………………….,

Электролиты - ………………….. взаимодействуют с ……………., которые в ЭХ ряду напряжений ………………………………

Вопрос к группе кислот: как вы думаете, чем можно объяснить, то, что кислоты проявляют общие химические свойства? (ожидаемый ответ – наличием одинаковых ионов в растворах кислот –катионов водорода) - в опорный конспект)

Б) основания (учащиеся называют химические свойства оснований, демонстрация одного опыта)

Лабораторный опыт №2

Изучение химических свойств электролитов

Дано ионное уравнение:

2OH+ Cu2+Cu(OH)2

Вопрос: Свойство, какого класса электролитов описано ионным уравнением?

Используя выданные реактивы, осуществите реакцию, ионное уравнение которой дано.

Запишите молекулярное уравнение реакции, определите тип реакции. (в тетради)

Сделайте вывод: мы осуществили химическую реакцию ……………..между электролитом ……… и ………….. .

Реакция сопровождается признаком………………….,

Электролиты - ………………….. взаимодействуют с ……………., при условии………………..

Вопрос к группе оснований: как вы думаете, чем можно объяснить, то, что основания проявляют общие химические свойства? (ожидаемый ответ – наличием одинаковых ионов в растворах – гидроксид – ионов).

В) Соли (учащиеся называют химические свойства оснований, демонстрация одного опыта)

Лабораторный опыт №3

Изучение химических свойств электролитов

Даны ионные уравнения:

Ba2+ + SO42BaSO4

CO32- + 2H+→ CO2↑ + H2O

2OH+ Mg2+Mg(OH)2

Вопрос: Свойство, какого класса электролитов описано ионными уравнениями?

Используя выданные реактивы, осуществите реакции, ионные уравнения которых даны.

Запишите молекулярные уравнения реакций, определите тип реакций. (в тетради)

Сделайте вывод: мы осуществили химические реакции (тип) ……………..между электролитом ……… и ……, ……., …... . Реакции сопровождаются признаками -…….., ……. .

Вопрос к группе солей: исходя из того, что мы проделали, соли взаимодействуют с кислотами? с основаниями? с растворами солей (да, при определенных условиях) Делаем вывод, что если в растворе содержаться одинаковые ионы, то они будут давать одинаковую реакцию –качественнуюе реакцию. НО в растворах всехсолей общих ионов нет, поэтому нет и общности химических свойств.

5.«Обратная связь».

Учитель: Как директор детективного агентства «Истина где – то рядом» прошу все группы подтвердить окончание работы и предоставить мне отчеты о проделанной работе! Давайте еще раз проанализируем наш отчет и посмотрим, на все ли вопросы мы с вами ответили? (на экран выводится заполненная таблица по теме). Я предлагаю отправить результаты нашей работы по электронной почте нашим коллегам. (Имитация отправки электронной почты).

Но посмотрите, нам опять пришло письмо! (на экране – имитация получения сообщения электронной почты)

Текст письма:

«Уважаемые коллеги! Обращаемся к вам с огромной благодарностью за оказанную помощь! Ваш вклад в расследование данного преступления более чем значителен! И вновь просим вас о помощи уже в качестве экспертов в этой области. Преступники оставили на столах еще парочку вопросов, ответьте на них по возможности. Текст вопросов вы получите отдельным файлом. Заранее спасибо! Ваши коллеги из детективного агентства «Лунный свет».

Учитель: я вас поздравляю, результаты нашей работы оценили. А текст вопросов вы сейчас получите каждый и постарайтесь на них ответить самостоятельно. (Приложение №2)

5. Рефлексия: Ребята, мы сегодня с вами проделали огромную работу. Я думаю, что наша встреча, не прошла безрезультатно и какую – то частичку знаний вы вынесли с сегодняшнего урока. Заполните эликсиром соответствующего цвета химическую колбу, проанализировав свой интеллектуальный багаж урока.

Красный эликсир – на уроке было комфортно, всё понятно.

Зелёный эликсир - на уроке немного затруднялся, не всё понятно.

Чёрный эликсир - на уроке было трудно, ничего не понял.

6 Итоги урока. Подведение итогов, выставление оценок за активную работу на уроке.Учитель: Листы отчета каждый из вас оставит себе, но я вас прошу дома заполнить графу «Свои примеры». Я желаю вам дальнейших успехов и прощаюсь с вами до новой встречи!

Приложение №1 Лист опорного конспекта (заполненный)

Кислоты

Основания

Соли

1.Формулы и названия веществ.

1.HCl –соляная кислота

2.H2SO4 –серная кислота

1.KOH – гидроксид калия

2.NaOH – гидроксид натрия

1.NaCl –хлорид натрия

2.КCl –хлорид калия

3.Na2SO4- сульфат натрия

4.К2SO4- сульфат калия

2. Проводят или нет электрический ток.

1. да

2. да

1.да

2.да

в растворах!

СаСО3– нерастворим, ток не проводит.

3. Схема диссоциации

1. HCl = H+ +Cl-

2. H2 SO4=2H++ SO42-

1.KOH= K ++OH-

2.NaOH=Na+ +OH-

1.NaCl=Na+ +Cl-

2.КCl+ +Cl-

3.Na2SO4=2Na+ + SO42-

4. Какие общие ионы образуют

H+

OH-

Нет общих для всех солей ионов

5. Определение с точки зрения ТЭД

Электролиты, это электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве катионов образуются только катионы водорода.

Электролиты, при диссоциации которых в водных растворах в качестве анионов образуются только гидроксид – ионы.

Электролиты, при диссоциации которых в водных растворах образуются катионы металлов и анионы кислотных остатков.

6.Какие общие химические свойства проявляют

1.изменяют цвета индикаторов

2.взаимодействуют с металлами, основными оксидами, основаниями, солями (условия!)

1.изменяют цвета индикаторов

2.взаимодейтвуют с кислотными оксидами, кислотами, солями(условия!)

НЕТ ОБЩНОСТИ СВОЙСТВ!

Но взаимодействуют с кислотами, основаниями, солями при условиях!

7.Чем объясняется общность химических свойств веществ.

Наличие одинаковых ионов

Наличие одинаковых ионов

Нет одинаковых для всех ионов!

8. СВОИ ПРИМЕРЫ

Приложение №2. Проверочный тест к уроку по теме: «Кислоты, основания, соли как электролиты».

Вариант 1.

Выбрать правильный ответ

1. Вещества, способные пропускать электрический ток при растворении их в воде называются:

А) электролиты Б) неэлектролиты В) катионы Г) анионы

2. Электролитом является раствор:

А) сахара Б) сульфата натрия В) карбоната кальция Г) ацетона


3. Электрическая лампочка загорится при опускании электродов в водный раствор

А) соляной кислоты Б) гидроксида меди(II) В) сахара Г) сульфата бария

4. Положительно заряженные ионы называются

А) катионы Б) анионы В) ионы Г) протоны

5. Вещество, при диссоциации которого образуются катионы Н+, а также анионы SО42–, является

а) кислотой б) щелочью в) средней солью г) кислой солью

ОТВЕТЫ: 1А, 2Б, 3А, 4А, 5А.

Вариант 2.

Выбрать правильный ответ

1. Вещества, не способные пропускать электрический ток при растворении их в воде называются:

А) электролиты Б) неэлектролиты В) катионы Г) анионы

2.Нелектролитом является раствор

А) соляной кислоты Б) сульфата натрия В) сахара Г) гидроксида бария

3. Электрическая лампочка не загорится при опускании электродов в водный раствор

А) соляной кислоты Б) гидроксида меди(II) В) серной кислоты Г) гидроксида калия

4.Отрицательно заряженные ионы называются

А) катионы Б)анионы В) ионы Г) электроны

5. Вещество, при диссоциации которого образуются только анионы ОН-, а также катионы Ме+, является

А) кислотой Б) щелочью В) средней солью Г) кислой солью

ОТВЕТЫ: 1Б, 2В, 3Б, 4Б, 5Б.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20641-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки