- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Истоки города Соликамска» (занятие с использованием элементов песочной терапии)
План-карта
Организационная информация | ||
Автор занятия (ФИО, должность) | Дресвянкина Ирина Валерьевна, учитель-логопед | |
Название/тема методической разработки | «Истоки города Соликамска» (занятие с использованием элементов песочной терапии) | |
Продолжительность занятия | 30 мин | |
Возрастная категория | Дети 6-7 лет (подготовительная группа) | |
Методическая информация | ||
Клинико-психолого-педагогическая характеристика особенностей воспитанников группы | В. Марина ФФНР. Артикуляторно-фонематическая дислалия. И. ВикаФФНР. Артикуляторно-фонематическая дислалия. Р. Вика ФФНР.Стертая форма псевдобульбарной дизартрии. Й. АльминаФФНР.Артикуляторно-фонематическая дислалия. Уровень развития детей соответствует условно-нормативно-возрастным показателям. | |
Цели занятия: | Дифференциация сонорных звуков на коррекционном занятии с использованием элементов пескотерапии. | |
Коррекционно-развивающие | Закреплять навык различения звуков р, р'- л, л 'в слогах, словах и фразах; Продолжать развивать мелкую, артикуляционную моторику; Совершенствовать навык образования сложных слов и разноприставочных глаголов; Учить подбирать родственные слова; Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление. | |
Образовательные | Дать элементарные знания детям о первоначальной истории возникновения города Соликамска, работе первых солеваренных заводов. | |
Воспитательные | Воспитывать чувство гордости, патриотизма, интерес к истории родного города. | |
Необходимое оборудование | фотоаппарат; пальчиковая кукла «фея времени»; презентация города Соликамска»; короб с песком; разноцветные фишки –модели звуков [л], [ль],[ р],[рь]; жетоны (плоскостные мешочки с солью ок. 20 шт.); 4 тканевых мешка; медаль- мешок с надписью «Лучший соленос»; игрушки-животные: белка, лось, крот, волк, олень, соболь, хорек, фигурки людей; деревянный конструктор, подарочные мешочки с солью. | |
Дополнительная информация | ||
Указание приложений к занятию, материалы и другие условия для качественного проведения занятия | Мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, колонки) Презентация «Современный город Соликамск»+ Гимн Соликамска Презентация «История Соликамска» | |
Использованная литература, источники информации | http://www.stihi.ru/avtor/vladislav20 http://www.stihi.ru/2015/05/10/3075 http://www.materinstvo.ru/art/nfsha-drevnyaya-stoliza-stihi-ob-istorii-rusi http://nashural.ru/Goroda_i_sela/ust-borovskoi.htm | |
Примечание авторов | Занятие может быть использовано в работе с детьми, имеющих ОНР (3 уровня) | |
Конспект занятия:
Истоки города Соликамска
Цель: Дифференциация сонорных звуков на коррекционном занятии с использованием элементов пескотерапии. Дать элементарные знания детям о первоначальной истории возникновения города Соликамска, работе первых солеваренных заводов. Воспитывать чувство гордости, патриотизма, интерес к истории родного города.
Задачи:
Закреплять навык различения звуков р, р'- л, л ' в слогах, словах и фразах;
Продолжать развивать мелкую, артикуляционную моторику;
Совершенствовать навык образования сложных слов и разноприставочных глаголов;
Учить подбирать родственные слова;
Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Оборудование: фотоаппарат, пальчиковая кукла «фея времени», презентация города Соликамска, короб с песком, разноцветные фишки –модели звуков [л], [ль],[ р],[ рь], жетоны (плоскостные мешочки с солью ок. 20 шт.), 4 тканевых мешка, медаль- мешок с надписью «Лучший соленос», игрушки-животные: белка, лось, крот, волк, олень, соболь, хорек, фигурки людей, деревянный конструктор,подарочные мешочки с солью.
Словарная работа: рассол, соляной ларь, варница, амбар, родственные слова
Предварительная работа: беседа о современном городе Соликамск, рассматривание иллюстраций, фотографий, карты города Соликамск.
Организация занятия: стол с проектором, стол, на котором будет стоять короб с песком, вокруг стола стулья для детей, 1 для учителя- логопеда.
Ход занятия: | Время Организация детей |
Мой город самый лучший на Земле… Мой город- соляная столица России! Отгадайте, какой город я так сильно люблю… - СОЛИКАМСК. Презентация фото современного г. Соликамска, гимн 1 куплет Ребята, вы верите в чудеса? (…) Я предлагаю вам отправиться в далекое путешествие во времени за мешочками с солью. У кого мешочков будет больше, тот и победитель. В этом вам поможет фея времени. Сейчас она прочитает свое заклинание, переведет стрелки на волшебных часах, помашет крылышками и мы очутимся в 15 веке, когда еще и не было нашего замечательного города. Фея «пролетает» над каждым ребенком: Соликамск, город мой, Презентация стр 1 « Тайга» Логопед убирает с короба с песком крышку. Н песке расположены «река, лес, поляны, болота, озера…» Учитель-логопед: Мы очутились в далеком прошлом. Еще нет нашего города Соликамска. Кругом леса, реки. Какой самый первый звук в слове «река»? Дети: [РЬ] - ребенок устанавливает фишку (зеленого цвета) Учитель-логопед: На реке, на самой круче, Был когда – то лес дремучий Учитель-логопед: В лесу были поляны. Какой третий звук в слове «поляна» ? Дети: [ЛЬ] - ребенок устанавливает фишку (зеленого цвета) Учитель-логопед: В лесу были болота. Какой третий звук в слове «болото»? Дети: [Л] Дети:… - ребенок устанавливает фишку (синего цвета) Учитель-логопед: В лесу были озера. Какой четвертый звук в слове «озеро»? Дети: [Р] - ребенок устанавливает фишку (синего цвета) Учитель-логопед: В лесу водился зверь. Давайте разместим зверей в этом лесу по таким правилам: если в названии животного есть звук [р], то животное будет находиться у озера, если слышится звук [л], то у болота, если звук [рь], то у реки, если звук [ль], то в этой части леса, где находится поляна . Каждый ребенок по очереди берет игрушку, называет животное и ставит в нужное место (белка, лось, крот, волк, олень, соболь, хорек) И вот… У камских древних вод поселяется народ. То ль в ладьях они приплыли, («Улыбка», язык парусом за верхние зубы, пальцами ведем по реке) То ль верхами («Лошадка», по песку пальчиками), то ль пешком(язык поднимается вверх - опускается вниз, пальчиками шагаем по песку) Дети устанавливают фигурки людей на берегу реки. Учитель- логопед предлагает детям вытереть руки салфетками. Дети снова садятся на свои места. Что же людей привлекло в эти места? -…..(ответы детей) Подсказка: Этот камень можно есть, Он в слезах и поте есть. Не вкусна в борще фасоль Если пожалели ... Дети: Соль… Презентация стр. 2 «Соль» Учитель-логопед: Эти люди пришли в эти места, чтобы добывать соль. Пришло время собирать мешочки солью. Я буду вам читать историю возникновения нашего города. Слушайте внимательно. Как только вы услышите слово, в котором есть частичка «соль», вы поднимете свой соляной мешок вверх. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. В 1430 году (ставлю указатель) посадские люди Калинниковы на берегах Усолки (ῷ) и Камы построили солеваренные (ῷ) заводы. Презентация стр.3 «Рассолоподъемная башня» Они установили башни, в которой по трубе из земли поднимали рассол (ῷ). Как вы думаете, что такое «рассол»? Дети:… вода смешанная с солью Рядом с такой башней были установлены соляные ( Ѿ) лари, там отстаивался этот рассол. Затем рассол отправлялся в варницу, там соль вываривали, а потом свозили в амбар для хранения. Презентация стр.4 «Соляной ларь» Презентация стр.5 «Варница» Презентация стр.6 «Амбар» Презентация стр.7 «Рассолоподъемная башня», «Соляной ларь», «Варница», «Амбар» Работа с песком. (Дети очищают пространство в песке и устанавливают макеты соляного завода. Учитель - логопед еще раз дает название каждого элемента соляного завода) Давайте вспомним, как раньше добывали соль (повторение чистоговорок): Ол-ол-ол достали мы рассол (Рассолоподъемная башня», «Соляной ларь»), Рили- рили- рили- соль долго мы варили (Варница) Оль-оль-оль в куль сложили соль, Ар-ар-ар – свезли его в амбар (Амбар) Амбары ставили прямо у реки. Зачем? ….. Из амбара соль отгружали на баржи. Я сейчас буду начинать предложение, а вы закончите его (показ действий в коробе с песком): Баржа к амбару подплыла. Через речкупереплыла. По течению реки поплыла. Она из этих мест уплыла. Баржа долго плыла. Баржа доставила соль и обратно поплыла. Снова в поселок Усолье ( Ѿ) Камское, так тогда назывался наш город …приплыла. Учитель- логопед предлагает детям вытереть руки салфетками. Физминутка: |
Есть у реки высокий берег, Сухой и солнечный всегда, Другой же - низкий, плоский берег, Там иногда стоит вода. На каком берегу будут люди строить дома? - на высоком На низком - избы и поля Затопит по весне вода. | Встать на носки, руки через стороны поднять вверх, потянуться Присесть, развести руки Встать на носки, руки поднять вверх, потянуться Присесть |
Презентация стр.8 «Люди строят город»
Слова взрослого | Действия и слова взрослого | Действия ребенка |
Деды строят селенье – внуки строят укрепленье. | Предлагает строительный материал: забор -Укрепленье служило защитой от врагов | Дети строят по периметру короба |
Вот он первый Кремль сосновый За бревенчатой стеной. | -Кремль – часть укрепления, находился в центре города, на возвышенности, около реки. Из чего был построен первый кремль? | Устанавливают кремль и отвечают на вопросы |
Провели люди дороги, что ни шаг – то дом да двор… И под стенами Кремля пашут пахари поля… Водят скот и рыбу ловят, добывают соль и медь, Срубы новые готовят, Соль – на – Каме все растет. | Помогает детям в постройке города | Дети устанавливают дома, расставляют фигурки людей |
Учитель- логопед предлагает детям вытереть руки салфетками.
Учитель-логопед: Ребята, скажите как называют человека, который …рубит лес— ... (лесоруб) , рыбу ловит — ... (рыболов), мыло варит — ...(мыловар), соль носит-… (соленос)(Ѿ), соль варит-… (солевар)(Ѿ), землю пашет-…(землепашец), скот водит-….(скотовод). Люди этих профессий жили в древнем городе, который потом стали называть Соликамск (Ѿ).
Учитель-логопед: вспомните и назовите слова, которые образованы от слова «соль»…
Дети: Усолка, рассолоподъемные, рассол, Усолье, соляные, соленосы, солевары, СОЛИКАМСК.
Учитель-логопед: Как называются слова, которые образованы от одного слова и похожи по значению?
Дети: родственные
Появляется Фея Времени.
Учитель-логопед: нам пора возвращаться в наш 2016 год. Я с собой взяла фотоаппарат. Давайте сфотографируем Усолье Камское, ведь нам никто не поверит, что мы были в 15 веке.
(Учитель – логопед фотографирует детей на фоне построенного города в песочнице)
Фея читает заклинание:
Соликамск, город мой,
Что над Камой-рекой,
Сколько лет пронеслось,
Сколько былей сбылось,
Не прожить без тебя,
Как же жить, не любя.
Песочницу прикрыть крышкой
Презентация стр. 9 «Современный город»
Учитель-логопед : Мы снова оказались в 2016 году.
Как много нового сегодня мы узнали об истории возникновения нашего города! Что вам понравилось в нашем путешествии?(ответы детей) Что вам было трудно выполнять?(ответы детей) Вы хорошо потрудились, собрали мешочки с солью. Давайте их посчитаем. (Дети считают свои жетоны, выбирают победителя)
Больше всего мешочков оказалось у …. Ребенок награждается медалью «Лучший соленос».
Я хочу подарить всем мешочки с солью.
0б истории Соликамска мы еще поговорим,
В прошлое экскурсию с вами мы продлим.
А теперь пора прощаться
Другими делами заниматься…
1 мин 30 сек
Дети заходят в кабинет, стоят около стола
Ход занятия:
1 задан.
(Названия животных)
5 мин
Дети стоят или сидят (по желанию) вокруг стола с коробом
2 задан.
(Арт.гимн.)
30 сек.
3 задан.
(Расставл. Фигурок людей)
30 сек
Дети сидят на стульчиках слушают и выполняют задание
4 задан.
(загадка)
30 сек
5 задан (поиск однокор. слов, сол. завод)
5 мин
Дети стоят вокруг короба с песком смотрят презентацию
Во время игры с песком дети могут сидеть или стоять (по желанию)
6 задан. Чистоговорки
30 сек
Задание
Погрузка соли
5 мин
Физминутка
30 сек
8 задание
(Построен города)
5 мин
9 задание «Профессии людей в древнем городе»( образование сложн. слов) 2 мин
10 задан
(однокор слова)
2 мин
11 задан (фото, Возвращении в наш век )
2 мин
12 задан. (итог зан.)
4 мин.
13 Вручение подарков
30 сек
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206540-istoki-goroda-solikamska-zanjatie-s-ispolzova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.