- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие «Дружная семья»
Конспект занятия по познавательно- речевому развитию для детей второй младшей группы «Моя семья».
Цель: учить детей формировать навыки общения и уважения в семье, активно участвовать в диалоге по заданной теме.
Программные задачи:
- Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; учить строить элементарные родственные связи; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семьи;
- Развитие умения рассуждать и доказывать, развитие мышления;
- закреплять умение создавать мимическое настроение ;
- Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.
Предварительная работа:
Беседы, чтение стихов, рассказов , сказок о семье, отгадывание загадок, рисование пальчиками.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись песни « Неразлучные друзья», магнитная доска, пиктограммы, гуашь, влажные салфетки, готовый трафарет ладони, иллюстративный подбор, модель семьи – «цветок».
Ход занятия:
(На ковре)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руку возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
( Создать положительный настрой )
Ребята, чтобы узнать тему нашей сегодняшней беседы я предлагаю вам отгадать загадки:
Кто милее всех на свете,
Кого очень любят дети,
На вопрос ответьте прямо
Ну конечно наша ?....( Мама).
Показать иллюстрацию.
(Задать несколько вопросов о маме Какая она? Как её зовут? Кем работает?)
Ответы детей.
Воспитатель:
Продолжаем отгадывать загадки:
Кто же трудную работу
Может делать по субботам?
С топором, пилой, лопатой?
Строит, трудится ваш . .. (Папа).
Показать иллюстрацию. ( Кратко описываем папу).
- Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки
Это наша …(Бабушка).
Показать иллюстрацию. (Рассказ о бабушке).
- Кто трудился не от скуки?
У кого в мозолях руки?
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый …(Дед).
Показать иллюстрацию.
- И ещё одна загадка для вас:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям,
Кто поддержит , вас , друзья –
Ваша дружная …(Семья).
Показать иллюстрацию.
- Теперь вы догадались, о чём пойдёт речь?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а вы всегда радуете своих родных, или иногда и огорчаете? Как вы думаете, что нужно делать чтоб они не огорчались?
(Ответы детей)
- Посмотрите на схемы выражений лица. Какие они? Чем отличаются?
(Работа с пиктограммой).
(Воспитатель показывает детям модель семьи в виде цветка)
- Дети, посмотрите на этот цветок. Давайте вообразим, что это – наша семья. Если убрать один из лепестков, каким он станет?
(Ответы детей).
- Ребята, а можно сказать , что наш детский сад это тоже большая, дружная семья? Почему?
( Ответы детей).
- А сейчас я хочу предложить вам сыграть в игру, а заодно проверить, так ли вы хорошо узнаете друг друга?
(Подвижная игра на внимательность. Проводится 2-4 раза).
Мы собрались дружно в круг,
Повернулись разом вдруг,
А как скажут : скок да скок
- Отгадай, чей голосок!?
- Дети, теперь давайте пройдём за столы.
(Дети рассаживаются за столами. Проводится пальчиковая гимнастика « Дружная семья»)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
- Дети, перед вами – ладошки, которые мы попытаемся превратить в семью, раскрасив их пальчиками.
Рисование пальчиками, с дальнейшей выставкой работ на доске.
Итог:
- Как хорошо, что у всех вас есть семьи. Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
- Что вы хотите пожелать своей семье?
- Закончить наше игровое задание я предлагаю песней, которая называется «Неразлучные друзья». Исполнение песни «Неразлучные друзья»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206571-igrovoe-zanjatiedruzhnaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.