- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия тема: Игольница «Черепашка»
Задачи:
1. Учить изготавливать оригинальную игольницу.
2. Развивать умение работать по технологической карте.
3. Закрепить навыки выполнения ручных швов.
4. Формировать умения учащихся качественно выполнять трудовые операции.
5. Воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении работы.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»
Методическая разработка
конспект занятия
тема: Игольница «Черепашка»
Автор: Тиунова Татьяна Александровна-
педагог дополнительного образования,
I квалификационная категория
с.Карагай, 2015г.
Конспект
«Изготовление игольницы «Черепашки»
Педагог:Тиунова Татьяна Александровна
Творческое объединение: «Мир игрушек»
Группа: учащиеся третьего года обучения
Возраст: 8-11 лет
Раздел: Мягкая игрушка
Тема: Изготовление игольницы
Тип занятия: комбинированный
Цель: Изготовить подарок для мамы
Задачи:
Учить изготавливать оригинальную игольницу.
Развивать умение работать по технологической карте.
Закрепить навыки выполнения ручных швов.
Формировать умения учащихся качественно выполнять трудовые операции.
Воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении работы.
Методы : словесный, наглядный, практический
Ожидаемый результат
Сделанная учащимися игольница «Черепашка» - подарок для мамы
Умение работать по технологической карте.
Техническое оснащение: экран, проектор, компьютер
Инструменты и материалы:
круг из картона - d 13 см
круг из ткани в цветочек – d 19 см
кольцо от пластмассовой баночки
круг из ткани желтого или коричневого цвета – d 15 см
кусочек колготок
нитки для вязания
нитки для шитья
синтепон
клей «Момент»
ножницы
игла для шитья
План мероприятия
Организационный этап
Основной этап
Заключительный этап
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Универсальные учебные действия |
Органи- зацион- ный Основной Заключи- тельный | Приветствие детей. (Если присутствуют гости на занятии, то обратить внимание детей, чтоб дети поприветствовали гостей) Беседа: - Скажите пожалуйста, какай праздник мы отмечаем в последнее воскресенье ноября? - В праздники принято дарить подарки. Мы с вами умеем делать красивые вещи своими руками, поэтому сможем сами сделать подарок для мамы. Я думаю, что подарок должен быть не только красивым, но и полезным. А что мы будем изготавливать, вы сейчас догадаетесь. Послушайтестрашилку: Гулял по квартире голодный Дружок, И под столом он нашёл пирожок. Иголок, прилипших к нему, не заметил И подавился несчастный Дружок… - Что же нужно сделать, чтобы не случилось такой беды? - Вы наверное догадались какой подарок для мамы мы будем делать? - Разнообразие моделей игольниц, выполненных в различных техниках: вышитые крестиком, связанные крючком, дизайнерские, оригинальные игольницы, сшитые своими руками. (Показ разных игольниц) Игольница – прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар для шитья и вышивания, так и для декоративных целей, для украшения интерьера. - Игольница - один из самых необходимых атрибутов швеи или вышивальщицы. Для этих целей можно, конечно, использовать просто кусочек поролона или тряпочку, но согласитесь, гораздо приятнее и интереснее сделать этот аксессуар для шитья привлекательным и забавным. - Выполнять работу мы будем по технологической карте, в которой последовательно описан ход работы. Сейчас мы разберем её и посмотрим как это должно выполняться. - Какие инструменты нам нужны для работы? - Давайте вспомним правила безопасной работы с иглой, с ножницами, утюгом, клеем. - Правильно! Я хочу вам напомнить, что при работе ножницами, иголками, утюгом нужно быть внимательными. Физкультминутка. Мы сейчас все дружно встанем и немножко отдохнём. Вправо, влево повернитесь, Наклонитесь, потянитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок! Текущий инструктаж Обход рабочих мест учащихся. Проверка соблюдения ТБ при работе с ножницами. Проверка соблюдения технологии и приёмов работы. Проверка соблюдения санитарно-гигиенических требований. Индивидуальная работа с учащимися, помощь при работе. Контроль работы, выполняемой учащимися. Оформить выставку готовых работ -Молодцы! Все справились с заданием. - Какие швы вы использовали при изготовлении игольницы? - Помогла ли вам инструкционная карта в изготовлении игольницы? -Как вы думаете, понравится ли сделанный вами подарок вашим мамам? Рефлексия по оценке настроения учащихся на конец занятия. (Приложение) | Ответы детей: - День матери. Ответы детей: - Хранить иголки и булавки надо в игольнице. - Мы будем изготавливать игольницу. У каждого ученика на столе лежит технологическая карта, по которой он будет выполнять работу. (Приложение) Ответы детей: - ножницы, игла для шитья. Повторение правил безопасной работы. Ножницы должны лежать справа, с сомкнутыми лезвиями. Ножницы нельзя подносить близко к лицу. Ножницами нельзя размахивать. Игла, если ей не работают, должна находиться в игольнице. Сидеть, при работе с иглой, надо прямо. Иглу нельзя подносить близко к лицу. Если игла сломалась, то ее надо отдать педагогу. Выполнение упражнений. Выполнение практической работы Ответы учащихся: - «Шов вперёд иголку» и «потайной шов». Ответы учащихся: -Да. Ответы учащихся: -Да. | Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Построение речевого высказывания в устной форме. Формирование интереса к новому. Постановка учебной задачи. Самостоятельное выделение и формулирование цели. Выбор способа решения задач в зависимости от конкретных условий. Удерживатьцель деятельности до получения ее результата; Оцениватьсобственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; Анализироватьэмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оцениватьих влияние на настроение человека. |
Используемые интернет ресурсы
http://stranamasterov.ru/node/45623
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206970-plan-konspekt-zanjatija-tema-igolnica-cherepa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.