- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Непосредственной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» На тему «Дни недели»
Кочеткова Светлана Александровна
ГБОУ школа№121. Дошкольное отделение 28 А. Г. Москва
Воспитатель
Тема занятия: «Дни недели».
Образовательные задачи:
познакомить детей с названиями дней недели;
закрепить умение произносить фразы с разной силой голоса и в разном темпе;
активизировать в речи детей прилагательные, учить образовывать однокоренные слова, обогащать словарь детей;
Учить объяснять значение слов.
Материалы:
картина с изображением «Осеннего леса»;
презентацияMiсrosoftPowerPoint «Дни недели»
Ход занятия:
Стихотворение И.С.Тургеньева.
Лесная тишь
Лесная тишь! Лесная тишь!
Какой отрадой веешь ты!
Каким всесильным волшебством
Ты будишь грёзы и мечты!
В глухой тени живых ветвей
Ручей таинственный журчит,
И солнца луч, как бы сквозь сон,
Едва трепещет и скользит.
Перед детьми картина «Осенний лес
Что изображено на картине? (Лес.)
В какое время года?
Что на заднем плане?
Какие краски использовал художник для пейзажа?
Лес на картине какой?
Небо какое?
На поляне в лесной глуши сидят «братцы» у костра:
Загадка
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
( дни недели)
Послушаем стихотворение Е.Стеквашовой «Неделя»
Старший братец ПОНЕДЕЛЬНИК-
Работяга, не бездельник.
Он неделю открывает
Всех трудиться заставляет.
ВТОРНИК следует за братом
У него идей богато,
Он за все берётся смело
И работа закипела.
Вот и средняя сестрица
Не пристало ей лениться,
А зовут её СРЕДА,
Мастерица хоть куда.
Брат ЧЕТВЕРГ и так и сяк,
Он мечтательный чудак
Повернул к концу недели
И тянулся еле еле.
ПЯТНИЦА - сестра сумела
Побыстрей закончить дело.
Если делаешь успехи.
Время есть и для потехи.
Предпоследний брат СУББОТА
Не выходит на работу.
Шалопай и озорник
Он работать не привык.
У него другой талант –
Он поэт и музыкант,
В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Очень любит угощение.
Это самый младший брат,
К Вам зайти он будет рад.
Семь их ровно посмотри.
Всех запомнил? Повтори.
Физминутка
Любим мы ходить по лужам
И с дождём мы тоже дружим.
Под зонтом гулять пойдём
И все лужи обойдём.
Дети под музыку ходят без обуви по группе, высоко поднимая ноги, перешагивая через «лужи». Затем садятся на пол.
Как барабанит дождь по крыше?
Пальчиками ног дети начинают стучать по полу, если не получается — то стопами.
Дидактическая игра, «Какой это лист?»
Лист клёна как называется? (Кленовый.)
Лист берёзы.
Лист ольхи.
Лист тополя.
Лист рябины.
Лист осины.
Лист дуба.
Лист ивы...
Расскажите, какими были листья летом, какими они стали осенью. (Летом были зелёными, осенью все разные.)
Сколько дней в неделе?
Назовите их.
Какой первый день недели? Второй? Третий?.. И т.д.
Какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра?
Расскажите, что вы делали вчера, чем займётесь сегодня, какие у вас планы на завтра?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207069-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.