- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единицы измерения масс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа – интернат №4»
Урок математики в 5 классе по теме:
«Единицы измерения массы»
Автор – составитель: Рытова Т.В.
Тема:Единицы измерения массы
Цели:
познакомить с единицами массы;
научить различать меры длины и массы;
коррекция внимания (объем, переключение), памяти, мышления
Оборудование:
интерактивная доска, учебная магнитная доска, магниты, дидактические таблицы, учебные таблицы, раздаточный материал, индивидуальные карточки
Организационный момент
Какие геометрические фигуры вы видите на таблице?
Определи вид недостающей кошки, определив закономерность
(коррекция внимания (объем, переключение), памяти, мышления)
?
Ответ:
Активизация, систематизация знаний, умений, навыков
Устный счет
1) Выполни цепочку арифметических действий
(закрепление таблицы умножения)
8
Х 2
: 4
Х 5
: 2
: 3
Х 5
: 6
Х 4
2) Работа на магнитной доске
(закрепление таблицы умножения)
I ряд – соедините равные выражения
4х 6 |
9 х 2 |
2 х 6 |
6 х 6 |
3 х 4 |
4 х 9 |
3 х 8 |
6 х 3 |
II ряд – найди лишнее число, соединив примеры с ответами
1 8 : 3 | 45 : 5 | 27 : 9 | 30 : 6 | 48 : 6 | 14 : 7 |
8 | 4 | 6 | 2 | 9 | 3 | 5 |
3) Назовите меры длины начиная с наименьшей
4) Заполни пропуски (повторение единиц измерения длины)
1см = мм
1дм = см
1м = дм
1км = м
5) Сравните, поставьте знаки ,, =
(работа в тетрадях)
100см = … 1м
3дм … 35см
60см … 6дм
10мм … 1дм
55мм …5см5мм 5см5мм
1м … 1см
1см … 1км
5см … 1дм
1км … 4м
1см … 5мм
Формирование новых знаний, умений, навыков
Работа по таблице «Меры массы» в картинках
- Сегодня, ребята, вы познакомитесь с мерами массы.
- Определите по таблице как получить меры массы?
- Определите по таблице, какая мера массы самая маленькая.
- Определите по таблице, какая мера массы самая большая.
Запишите меры массы, начиная с самой большой до самой маленькой
используя таблицу
(запись в тетрадь после проверки)
Заполни пропуски, используя таблицу
1кг = …. г
1ц = … кг
1т = … ц
1т … кг
(запись в тетрадь после проверки)
Прочитайте числа. Подчеркни лишнее число в каждом ряду
4км, 2см, 7кг, 9м
5мм, 3т, 12см, 6дм
Кроссворд «Меры массы»
1 | г | р | а | м | м | ||||
2 | ц | е | н | т | н | е | р | ||
3 | к | и | л | о | г | р | а | м | м |
4 | т | о | н | н | а | ||||
1. Самая маленькая единица измерения массы
2. Единица измерения массы равная 10кг
3. Единица измерения массы равная 1000 грамм
4. Самая большая единица измерения массы
Составь задачу по краткой записи и реши ее
840кг
?
? на 680кг меньше
Решение:
840 – 680 = 160 (кг) – огурцов
840 + 160 = 1000 (кг) всего овощей
Ответ: 1 тонна
7. Какие единицы измерения вы, ребята сегодня изучили?
Что ими измеряют?
Можно ли вес Вани измерить километрами? Почему?
Самостоятельная работа (работа в парах с раздаточным материалом)
- Распредели числа, полученные при измерении в два столбика
14м |
56см |
78дм |
15мм |
20км |
1см5мм |
3м25см |
500г |
45кг |
12ц |
8т |
2кг10г |
4т15ц |
3ц4кг |
(проверка)
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам
Проверь, правильно ли Егор записал равенства,
исправь ошибки
1 р. = 100 к. 1 кг = 1000 г
1 м = 100 дм 1 т = 1000 кг
1 м = 100 см 1 т = 10 ц
1 км = 100 см 1 ц = 100 кг
1 дм = 10 см 1 см = 100 мм
(проверка)
Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание
VI. Сообщение оценок за урок
Материально – техническое обеспечение
методическая литература:
Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида: Сб.1. –М.: Гуманист. Изд. Центр ВЛАДОС, под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой 2011. – 224 с..
Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школеVIII вида: Учеб. для студ. дефект. фак. педвузов. —4-е изд., перераб. —М.: Гуманист. изд. центр ВЛАДОС, 2001. —408 с.: ил. —(коррекционная педагогика).
Перова М.Н., Яковлева И.М. Рабочая тетрадь «Математика 5 класс». Пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М., Просвещение, 2006.
интернет ресурсы:
1.http://thumbs.dreamstime.com/z/schoolboy-lesson-10744103.jpg
2.http://www.qenti.com/wp-content/uploads/2013/09/tomate-web.jpg
3.http://radomirkino.ru/products_pictures/ogurtsy-svezhie-teplichnye-462-B.jpg
4. http://yaushev.com/wp-content/uploads/2012/05/question-150x150.jpg
5. http://www.drofa.ru/images/data/cat/_big_1354858035.jpg
6.http://www.всёдляшкол.рф/NACH_SKOOL/MATM/080/images/ob_7.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207895-edinicy-izmerenija-mass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.