- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия в старшей группе детского сада «Моя безопасность в моих руках»
Моя безопасность в моих руках
Цели:1. Учить детей правильно вести себя дома, когда они остаются одни.
2. Обобщить и расширить знания детей об электричестве и его использовании
3. Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
4. Вызывать радость открытий, полученных из опытов
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о безопасности. Скажите мне, пожалуйста, а что такое безопасность? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки:
К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
И пятна, и грязь с порошком отстираю,
Хорошую баню устрою белью,
Хозяйка оценит работу мою! (стиральная машина)
Он пыль глотает,
Но не болеет и не чихает (пылесос)
И зимой и летом холод в нем и лед
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережет (холодильник)
И рубашки и штанишки,
Глажу я для вас детишки (утюг)
Для приготовленья крема
Яйца он взбивает в пену (миксер)
Воспитатель: Ребята, как эти предметы можно назвать одним словом? (электроприборы)
А какие электроприборы вы еще знаете? (ответы детей), какие электроприборы у вас есть дома? (ответы детей)
Воспитатель: электроприборы нас окружают повсюду, как вы думаете, зачем люди придумали их? Правильно, сейчас мы даже представить себе не можем, если бы этих электроприборов не было у нас. Они как добрые волшебники помогают нам.
Воспитатель: А как же раньше люди жили? Скажите, что заменяло им стиральную машину? (корыто), пылесос? (веник), швейную машину? (игла), холодильник? (продукты ставили в погреб- холодное место) и т.д.
Воспитатель: Чтобы все приборы работали, куда их необходимо включать?
(в розетку, в электросеть)
Правильно, розетка – это входные ворота в электрическую сеть.
Воспитатель: А что же это такое невидимое в розетке сидит и заставляет машины трудиться?
Воспитатель: Правильно, электрический ток бежит по проводам и заставляет все приборы работать. Без электрического тока не зажжется даже свет. А в нашей группе есть электричество? По каким предметам вы догадались о наличии электричества?
Воспитатель: Правильно, электричество есть в каждом доме. И когда становиться темно, люди щелкают выключатели, ток бежит по проводам и в комнате становиться светло.
Воспитатель: Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие – премаленькие частицы – электроны.
Воспитатель: Предлагаю вам в движении показать как движется ток в цепи по проводам и помогает включить свет.
Физкультминутка
Воспитатель: Электрический ток наш помощник, ведь если его не будет, мы не сможем посмотреть телевизор, или послушать музыку. Но электрический ток может быть опасным, и даже вызвать пожар.
Кто знает, что такое пожар? (ответы детей)
Что может стать причиной пожара?
А еще причиной пожара становиться наша забывчивость, невнимательность, торопливость. Что может произойти, если не выключить утюг?
Воспитатель: Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню, выключить из розеток электроприборы. Погасить всюду свет.
Воспитатель: Кто из вас знает, что необходимо делать, если вдруг загорелся телевизор? Какой нужно набрать номер и вызвать пожарную охрану? Правильно, еще нужно четко и точно назвать адрес: улицу, номер дома, квартиру. И по вашему сказанному адресу и будет следовать пожарная машина.
Воспитатель: Вы знаете свой домашний адрес? Молодцы!
Ребята, никогда не трогайте электроприборы и провода мокрыми руками., т.к. вода проводит электричество. Нельзя подключать к одной розетке сразу несколько приборов. А если вы почувствовали запах горелой резины, задымленный проводок или заметили, что розетка при работе нагревается, сразу сообщите об этом немедленно взрослым. Если не соблюдать правила безопасности, может случиться беда.
Воспитатель: Что -то я еще забыла? Помогите мне. Нельзя тянуть руками электропровод. Нужно брать за вилку, нельзя подходить к оголенным проводам и т.д.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас я приглашаю вас в страну волшебных предметов. Здесь живет электричество, тихое, неопасное, незаметное. Оно живет само по себе, если его поймать. То можно с ним поиграть. Давайте закроем глаза и сосчитаем до 10.
(воздушные шарики разбросать по группе)
Опыт1 на стене висит 1 шарик.
Воспитатель: Ребята давайте с вами тоже повесим шарики на стену (не получается) . Почему, один шарик висит. А ваши падают? Давайте и ваши шарики превратим в волшебные. Я вам покажу как надо это сделать (потереть шарик о волосы и приложить к стене той стороной, которую натерали). Вот и получилось, это произошло все из-за того, что в ваших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда терли шарик о волосы. Какой можно сделать вывод?
Опыт 2
Воспитатель: Теперь попробуем сделать другие предметы волшебными. Возьмите на подносе пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным полоскам. Что вы видите? (лежат спокойно) Сейчас мы эти палочки сделаем волшебными. Возьмите кусочек шерсти и натрите пластмассовую палочку, медленно поднесите к бумажной полоске и тихонько поднимите ее. Палочки стали электрическими и бумага притянулась. Какой сделаем вывод? Электричество живет в одежде, особенно в шерстяной.
Опыт 3
Воспитатель: У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на кнопку, она не работает. Что случилось? Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку. Плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала, почему? Что за сила скрывается в батарейках? Вывод: В батарейках живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело играть.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня научились делать предметы волшебными. Пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и считаем 1.2,3,4,5… - Вот мы и в саду опять. Наше занятие подошло к концу.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207937-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-v-starshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.